Новосибирск 6.5 °C

Виды на второй хлеб

24.08.2012 00:00:00
Виды на второй хлеб
Крайне засушливое лето и ранние заморозки (вчера, 23 августа, заморозки в Новосибирской области побили все рекорды и составили от –2 до –7 градусов!) развеяли последние надежды аграриев на хороший урожай.

Первыми пострадали посевы зерновых — их потери составляют до 70% в разных районах области. Второй хлеб тоже не даст рекордный урожай — погибло до 40%. Огородники, выкапывавшие на пробу первые кусты, говорят, что картошка уродилась с мелкими редкими клубнями.

Урожай сгорел под палящим солнцем, кроме того, аномальная жара создала идеальные условия для размножения колорадского жука. Такая ситуация рикошетом ударит по покупателям. Уже сейчас килограмм картошки стоит под 30 рублей на рынке и от 26 рублей в магазинах. А что будет зимой? Не останемся ли мы без традиционного сибирского продукта?

В отделе государственной статистики утверждают, что если в прошлые годы в июле-августе цены заметно снижались, то сейчас ситуация обратная — картофель дорожает...

Руководитель Новосибирского облпотребсоюза Станислав Липский разделяет эти опасения, но призывает не драматизировать события: «Да, многие посевы погибли, выжившие нередко заражены фитофторой. Но, скорее всего, наш рынок заполнит картошка из Польши, Белоруссии, Израиля. Я считаю, что в период массовой копки картофеля нужно организовать активный вывоз урожая из районов области на рынки Новосибирска, чтобы люди могли сделать запасы по приемлемым ценам».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: