Новосибирск -0.4 °C

Губернатору выдали подпись

03.08.2012 00:00:00
Губернатору выдали подпись
Вчера на площади Ленина завершился монтаж стеклянного куба – мобильного офиса электронного правительства (см. «Вечерний Новосибирск», № 28). В числе первых его посетителей стал губернатор области Василий Юрченко.

 Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев вручил Василию Алексеевичу USB-ключ с электронной подписью. Для регистрации на едином портале и на оформление электронной подписи потребовалось около 20 минут.

— Самое главное в том, что не нужно предоставлять справки. Сегодня запрещено законом требовать с гражданина справку, которая находится в другом учреждении. Это задача органов власти различных уровней — обмениваться необходимыми справками, подтверждающими документами между собой. Без участия гражданина, — отметил губернатор.

Прозрачная стеклянная конструкция высотой 10 метров простоит неделю и будет работать в формате мобильного офиса электронного правительства.

Ежедневно с 10.00 до 21.00 жители и гости города смогут получить всю информацию об электронных госуслугах, а также воспользоваться ими: заказать загранпаспорт, посмотреть справку о штрафах ГИБДД, подать заявление на получение ИНН — всего более 250 услуг получат новосибирцы «под колпаком». При себе необходимо иметь пенсионное удостоверение, карточку СНИЛС, паспорт гражданина РФ и адрес электронной почты. В ночное время — с 22.00 до 05.00 — на стены стеклянного дома будет проецироваться световое 3D-шоу.

Наибольшей популярностью пользуется услуга выдачи кодов доступа в личный кабинет на портале государственных услуг gosuslugi.ru. Если заказывать этот код по почте, то ожидание может продлиться до двух недель.

Всероссийская кампания по продвижению электронных государственных услуг началась в июне с Санкт-Петербурга в период проведения Петербургского международного экономического форума. Там куб был установлен на Дворцовой площади, а затем продолжил своё путешествие по крупнейшим городам страны. Мобильный офис правительства проработает до следующей среды, потом будет демонтирован и отправится во Владивосток. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: