Новосибирск -4.7 °C

Как создают комфорт за городом

20.07.2012 00:00:00
Как создают комфорт за городом
В регионе идут планомерные благоустройство и реконструкция детских оздоровительных лагерей. На прошлой неделе журналистам показали результаты благотворных перемен в одном из таких объектов. Называется он «Солнечный мыс-2». По словам директора ООЦ Валентины Карниловой, здешние корпуса строились в 1972 году.

40 лет простояли без капитального ремонта. Финансирование из областного бюджета было выделено лишь в этом году в рамках реализации долгосрочной целевой программы по укреплению материально-технической базы детских оздоровительных учреждений.

Как отмечает губернатор, программа будет продолжена и в 2013, и в 2014 годах. Стоит задача — привести в порядок все детские лагеря, создать комфортные, современные условия для детского отдыха. В этом году в первую очередь финансирование получили те лагеря, которые представили свои проекты, смогли доказать их эффективность.

Такой подход гарантирует качество всех ремонтных работ и то, что выделенные бюджетом средства будут освоены эффективно. Глава региона припомнил, как накануне побывал в одной из школ Искитима и увидел, что после недавнего ремонта со стены облетела штукатурка. Вроде мелочь, но на ее устранение опять ведь будут просить денег…

В «Солнечном мысе-2», на бдительный взгляд гостей, все выглядит основательным. Здесь капитально отремонтировали два корпуса, благоустроили территорию, ограничили периметр забором, установили систему видеонаблюдения. Стало комфортно и безопасно. Сейчас отдыхают 170 детей разного возраста. Есть даже совсем маленькие. Пятилетний Никита Одамченко представился серьезно: «Никита Сергеевич». Он занимается гимнастикой в школе олимпийского мастерства. В ответ на вопрос, что уже умеет хорошо делать, похвастался:

— Умею на дерево лазить!

По словам тренера Ирины Растворовой, в школу олимпийского резерва берут всех желающих — с трех лет.

— А потом вырастают спортивные «звездочки», — добавляет Ирина.

Три года назад закрылся лагерь «Лидер», где традиционно летом отдыхали и тренировались наши юные спортсмены. Долго искали новую загородную площадку.

— Приехали сюда осенью прошлого года, все было в удрученном состоянии, — рассказывает тренер. — Но нам посоветовали приехать весной. И действительно за считанные месяцы все преобразилось. Нам здесь очень нравится. Вот, например, Максим Шавшин сам попросился на второй сезон.
Мы, кстати, были в лагере как раз в день открытия второго сезона. Восьмилетний Максим признался, что ему и впрямь в лагере нравится, а из здешнего меню он предпочитает пюре с котлетой. Ох, вкусы у мальчишек не меняются, только корпуса ветшают.

Отремонтировать все социалистическое наследие одновременно, конечно, не получится. Слишком долго проблема игнорировалась. Работа будет вестись поэтапно. И в ближайшие два-три года, по планам губернатора, необходимо изменить облик всех действующих детских лагерей. В 2012 году на эти цели было выделено около 200 млн рублей. Средства уже освоены. Руководители думают о перспективах. Валентина Карнилова мечтает капитально отремонтировать корпус, в котором когда-то отдыхали дошкольники. И, судя по улыбке губернатора, эта инициатива уже нашла своего сторонника.

Кроме того, губернатор рассказал о планах строительства большого областного лагеря для круглогодичного отдыха детей. Не отмахиваются власти и от закрывшегося «Лидера».

— Этот лагерь — собственность города, но расположен на федеральной земле. Непросто будет разобраться. Но то, что он пустовать не будет, это точно, — заверил Василий Юрченко.

А журналисты, воспользовавшись встречей с главой регионы, заинтересовались судьбой других «детских вопросов». Лето-то у нас короткое. И большую часть времени дети проводят в городе. Выяснилось, что в этом году на треть увеличено финансирование подготовки школ к началу учебного сезона. Объем средств, выделенных на эти цели, составит 1 млрд 350 млн рублей. Заменят 11 600 окон. Это количество можно назвать беспрецедентным, ведь за период действия программы «Школьное окно» в регионе было установлено около 18 тысяч новых окон. В 80 спортивных залах школ отремонтируют покрытия. В 159 школах кровли будут заменены на скатные.

Получит продолжение и программа по открытию новых мест в детских садах. В этом году должно прибавиться для дошколят более 8 200 мест, 3 600 из них — в новых объектах. Губернатор порадовал молодых мам еще одной новостью: запланировано уменьшение возраста, с которого можно будет отдавать ребенка в садик, — с трех лет до двух. Ну и, как мы поняли, у дошколят в будущем году должна появиться своя загородная оздоровительная база… 

Кстати

По данным пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области, летом 2012 года на территории Новосибирской области работает 967 лагерей с дневным пребыванием и 79 загородных детских оздоровительных учреждений, в т. ч. 10 палаточных, 13 санаторных. В 32 ДОЛ отдыхают дети из детских домов, в т. ч. 5 детских домов имеют собственные лагеря. В них ребятишки выезжают на всё лето. Кроме этого, есть оздоровительные учреждения, которые в основном принимают на отдых спортсменов («Чемпион», «Олимпиец» департамента физической культуры и спорта, «Надежда» — в Доволенском районе, «Олимпиец» — в Маслянинском, «Орбита» — в г. Бердске и др.). С января по июнь в загородных ДОЛ и на летних детских площадках уже отдохнули более 86 тыс. ребятишек. В настоящее время отдыхает более 10 тыс. детей именно в загородных и санаторных лагерях. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: