Новосибирск 2.3 °C

Поспешное ОСАГО

13.07.2012 00:00:00
Поспешное ОСАГО
Катастрофически выросло количество претензий к автостраховщикам. Граждане обращаются в региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе (РО ФСФР России в СФО) с жалобами на действия страховых компаний по ОСАГО.

Это вызвано изменениями правил проведения технического осмотра транспортных средств, вступивших в силу с 1 января 2012 года, объясняют в ведомстве.

Недостаточная подготовленность участников рынка автострахования и пунктов технического осмотра к выполнению новых правил, а также возрастающая конкуренция на рынке ОСАГО спровоцировали поток жалоб.

По данным на 15 июня, в РО ФСФР России в СФО поступило 1400 обращений на действия страховых организаций, в том числе 1100 обращений по поводу нарушения сроков и несоответствия размеров страховых выплат по ОСАГО, что составляет 60% и 40% от общего количества обращений по ОСАГО соответственно.

Более половины всех обращений касалось деятельности ООО «Росгосстрах», ОСАО «Россия», ОАО «Региональный Альянс», ЗАО «Русские страховые традиции».

В результате проверки была отозвана лицензия страховой организации ЗАО «Русские страховые традиции», ограничена в части осуществления ОСАГО лицензия страховой организации ОАО «Региональный Альянс», приостановлена на две недели лицензия страховой организации ОСАО «Россия» в части осуществления ОСАГО, ООО «Росгосстрах» выдано и находится на контроле предписание об устранении нарушений.

Всего с начала года выдано 45 предписаний, в ФСФР России направлено семь заключений для применения санкций по отношению к субъектам страхового дела. Страховым организациям указывается на недопустимость нарушения сроков осуществления страховых выплат и необоснованного занижения страхового возмещения.

При этом в ведомстве отмечают, что ФСФР России не является выше-стоящей организацией по отношению к поднадзорным субъектам страхового дела и не вправе обязывать их производить страховые выплаты в том или ином размере. Поэтому при возникновении определенных претензий, связанных с размером утвержденного страховщиком страхового возмещения, со сроками страховых выплат, потерпевшим следует обращаться непосредственно в судебные органы.

Известны случаи, когда технический осмотр транспортных средств страхователей ОСАГО проводился ненадлежащим образом, бланки техосмотра, номер и другие документы, которые необходимы для оформления полиса ОСАГО, «приобретаются», страховщику предоставляется ложная информация.

Такая ситуация может спровоцировать рост аварийности на дорогах. Талоны технического осмотра должны быть оформлены надлежащим образом, внесены в общую базу ГИБДД. При выявлении случаев, когда авто-транспорт фактически не проходил техосмотр, а ДТП совершено по причине неудовлетворительного технического состояния транспортного средства участника аварии, к виновным лицам могут быть предприняты следующие меры:

— составление административного материала о привлечении виновных к дисциплинарной и материальной ответственности;

— направление административного материала в Российский союз автостраховщиков для аннулирования аккредитации пункта технического осмотра, выдавшего (продавшего) талон техосмотра без его фактического проведения.

Дорожно-транспортные происшествия, виновные в которых имели недействительные талоны техосмотра, будут признаны нестраховыми событиями по полисам ОСАГО и КАСКО, вследствие чего восстановительный ремонт поврежденного транспорта и компенсация другого ущерба участников ДТП будет производиться за счет виновного, без участия страховой организации.

Сегодня на рынке автострахования действует достаточное количество сертифицированных и прошедших процедуру аккредитации в Российском союзе автостраховщиков пунктов технического осмотра и их отделений во всех населенных пунктах СФО, время работы которых практически не ограничено, а сам процесс прохождения технического осмотра транспортного средства с использованием современного оборудования не занимает более 25 минут.

Стоимость прохождения технического осмотра транспортного средства и талона технического осмотра устанавливается субъектами РФ самостоятельно, исходя из соответствующих утвержденных нормативов и тарифов. В Новосибирской области, например, стоимость техосмотра составляет 396 рублей, что в несколько раз меньше, чем «приобретение» бланка о прохождении технического осмотра.  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: