Новосибирск -1.4 °C

Увековечили

22.06.2012 00:00:00
Увековечили
За последний год в городе появилось немало новых памятников. В конце мая в Нарымском сквере установлена скульптурная композиция покровителям семьи и брака «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские». Памятник находится на территории Нарымского сквера около Вознесенского кафедрального собора, где хранится икона с частицей мощей святых Петра и Февронии.

Решение об установке монумента было принято четыре года назад, когда в России был учрежден День семьи, любви и верности. Возможно, вскоре в Новосибирске появится новая традиция — молодожены будут приезжать к этому символу любви и верности, чтобы получить благословение на долгую и счастливую семейную жизнь.

Автор композиции — московский скульптор Константин Чернявский. Он создал восемь однотипных, но отличающихся в деталях памятников, которые установлены в разных городах России, в том числе и в Новосибирске. Основание трехметровой новосибирской скульптурной композиции изготовлено из мрамора, сам памятник отлит из бронзы.

Начат сбор средств на памятник лидеру рок-группы «Иван-Кайф». Музыкант Михаил Зуев предстанет в образе романтика, гуляющего по ночному Академгородку. 48-летний вокалист группы скончался в декабре 2011 года в Красноярске после сердечного приступа. Михаил Зуев прославился участием в игре КВН и организацией капустников в Академгородке. Первую популярность ему принесла песня «Иду один по ночному городку». «Романтический образ молодого академгородковца — студента ли, аспиранта ли, физика или лирика — достоин воплощения не только в словах песни, но и в твердом материале», — призывает инициативная группа «Вконтакте». Уже есть макет памятника, начался процесс согласования с властями. Архитектором стал Алексей Агриколянский, автором эскиза — Татьяна Глущенко. На отливку и установку памятника потребуется 300 тысяч рублей. В качестве места установки предлагается площадка у магазина «Городок».

55 тысяч рублей собрали новосибирцы на памятник недавно скончавшемуся основателю компании Apple Стиву Джобсу. Всего необходимо 600 тыс. руб., которые инициативная группа собирается собрать к концу этого года. Для этого в декабре 2011 года был создан сайт «С миру по нитке». Планируется, что памятник будет размещен возле Центра информационных технологий Технопарка новосибирского Академгородка. Возможно, появится и аллея Джобса. В ближайшее время будет объявлен конкурс эскизов, который призван простимулировать благотворителей. В настоящее время существует единственный эскиз будущего памятника, который нарисовала новосибирская девятиклассница. Кстати, генеральный директор Технопарка Дмитрий Верховод не только уже пожертвовал средства на памятник, но и предложил альтернативный вариант его размещения — на 13-м этаже Центра информационных технологий.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: