Новосибирск 3.2 °C

Кримплен ушёл в музей

15.06.2012 00:00:00
Кримплен ушёл в музей
В Краеведческом музее (НГКМ) открылась ретроспективная выставка «Мода вне времени». Она посвящена 75-летию Новосибирской области и на примере экспонатов показывает историю развития лёгкой промышленности нашей области.

На выставке можно познакомиться с тем, какую продукцию выпускали на старейших предприятиях этой отрасли: швейных фабриках «Синар» и «Северянка», трикотажной фабрике «Сибирь» и на обувном предприятии «Корс». Глядя на модели одежды и обуви, на старинное швейное оборудование, понимаешь, что фраза из «Служебного романа» о нашей «лёгонькой промышленности» не совсем уместна. То была целая индустрия с развитыми технологиями и прорывными идеями в дизайне, хотя само это слово появилось гораздо позднее.

Старшее поколение с умилением посмотрит на платья в минималистском стиле из кримплена. Голубое и желтое, чем-то напоминающие модели Андре Куррежа, выпускались на Новосибирском производственном швейном объединении имени ЦК Союза швейников, которое сейчас известно как компания «Синар». Тогда появление кримплена (название произошло от англ. crimp — извитость шерсти) стало настоящей революцией. Он не мялся, легко стирался и быстро сох. Имел сочные расцветки, не выгорающие на солнце и не линяющие при стирке. Из кримплена весь мир шил платья, брюки, пальто. Советские потребители через несколько лет активной носки переводили эту одежду из парадной в разряд дачной. А еще через несколько лет шили из этой одежды сумки-авоськи или вязали коврики, многие из которых живы до сих пор. 

Среди экспонатов выставки последняя советская школьная форма, дресс-код советского чиновника — драповое пальто с каракулевым воротником, мечта модниц 70-х — сапоги-чулки из лаковой кожи и даже башмак Гулливера, произведённый работниками «Корса».

Рядом с одеждой и обувью разместилось швейное оборудование — швейная машинка немецкой компании «Textima», на таких шили продукцию «Синара», тяжеленный утюг с отпаривателем для пальтовых тканей. Из главных раритетов выставки — арифмометр «Феликс» Курского завода счётных машин. Этот прародитель калькуляторов когда-то помогал продавцам подсчитывать точную стоимость покупки.

В первом зале посетителей выставки встречают работы студентов Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, НФ Московского государственного университета дизайна и технологии, академии стиля и моды «Персонель». Это эскизные разработки современного платья и костюма, современные модели одежды, народный костюм и пр. Отдельным блоком представлена работа Новосибирского дома моделей, закрывшегося в 2002 году, а во времена СССР считавшегося лучшим в стране после Москвы и Ленинграда.

Начальник выставочного отдела НГКМ Раиса Кипнис мечтательно вспоминала, как когда-то потратила на моднейший костюм от нашего Дома моделей почти всю зарплату. Но муж с пониманием отнёсся к этой покупке, так как одежда от новосибирских производителей носилась годами. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: