Новосибирск 12.1 °C

С днём рождения, Александр Сергеевич!

08.06.2012 00:00:00
С днём рождения, Александр Сергеевич!
6 июня Новосибирск и весь мир отметили 213-й день рождения Александра Пушкина и 1-й День русского языка. Главные торжества прошли в центре города. По Первомайскому скверу и по площади Ленина «гуляли» кринолины, цилиндры, фраки, бакенбарды и… галстуки-бабочки, при Пушкине ещё неизвестные.

 Жители и гости сибирской столицы с утра и до ночи слушали сказки поэта, разучивали с дамами экзотические ныне танцы полонез и гавот, отгадывали загадки у чудо-дерева, слушали романсы на стихи великого поэта. Кульминацией праздника стало народное чтение «Евгения Онегина» в манере марафона. По задумке организаторов, все желающие могли прочесть вслух со специально оборудованного помоста по две строфы из этого романа в стихах.

Как известно, «Евгения Онегина» иногда используют для гадания. Человек загадывает номер страницы и строчку и тут же получает ответ, что его ждёт в ближайшем будущем. Меньше всего в этом смысле повезло самому первому чтецу. «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог» и т. д. Зато можно дружно позавидовать тем, кому досталось описание балета: «И быстрой ножкой ножку бьёт». Любимых многими женщинами мстительных строк «Но я другому отдана и буду век ему верна» корреспонденты «ВН» не дождались. Зато вдоволь насмотрелись на ценителей исторических реконструкций.

Немало дам и кавалеров пришли в парк в костюмах пушкинской эпохи. Правда, среди костюмов стиля ампир попадались почему-то камзолы XVIII века и витиеватые парики, которых при Пушкине уже не было. Или наоборот — опережая время, многие кавалеры надели галстуки-бабочки.

Сам Пушкин, точнее актёр, его изображавший, поражал зрителей нечеловеческой величины и пушистости бакенбардами. Более пригодными для какого-нибудь комического героя Гоголя. В плаще с пелериной, в перчатках, в кудрявом парике, «Пушкин» изнывал от жары и на все приставания прохожих реагировал довольно вяло. Правда, функцию манекена при фотографировании выполнял исправно. В парке также установили стенды с парным портретом Пушкина и его жены Натальи Гончаровой. В вырезанные отверстия можно было просунуть голову и потом изумлять потомков таким фотодизайном.

В этот день стихотворения Пушкина и признания в любви поэту звучали на белорусском, финском, украинском, немецком, английском и других языках. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: