Новосибирск 9.1 °C

Александр Кондратенко: «Новосибирск теперь не «горнолыжное захолустье»

18.05.2012 00:00:00
Александр Кондратенко:  «Новосибирск теперь не «горнолыжное захолустье»
Новосибирского горнолыжника Сергея Майтакова застать в Новосибирске практически невозможно. Даже сейчас, когда, казалось бы, уже зимний сезон давно позади, лучший мастер Европы в слаломе-гиганте умчался со сборной страны на сборы куда-то в Австрию, затем в Норвегию тестировать лыжи с новыми техническими параметрами…

Поэтому мы встретились с его наставником – Александром Кондратенко, благо что он сейчас в городе, на своем «рабочем месте» – горнолыжном комплексе Новосибирского центра зимних видов спорта «Альбатрос».

– Александр Михайлович, но вы-то ожидали, что Сергей выдаст такой феерический сезон? Что-то даже не припомнится, когда горнолыжник России выигрывал бы Кубок Европы в слаломе-гиганте…

– Если честно, я тоже не думал, что Сергей станет обладателем континентального Кубка в общем зачёте именно в слаломе-гиганте. Более-менее заметного успеха наши горнолыжники добивались лет пятнадцать-двадцать назад. А не ожидал потому, что предыдущий сезон Сергей практически полностью пропустил из-за травмы. У него была сломана ключица, он перенёс две операции. А что значит пропустить сезон? Горные лыжи – вид спорта особенный, очень тонкий. Если спортсмен не будет кататься даже пару недель, у него начнёт появляться дисбаланс в технике катания, он перестанет «чувствовать» лыжи, пропадёт инстинкт прохождения той или иной трассы. Поэтому у горнолыжников мирового уровня практически не бывает «отпусков», они работают практически круглогодично. В нашем виде спорта человек всегда должен быть в идеальной форме.

– С Сергеем, насколько я знаю, вы работаете с самых ранних лет…

– Да, Сергея я нашёл в 1996 году в первом классе в школе, когда производил отбор ребятишек в горнолыжную школу. Это было в Междуреченске, где мы с ним и родились. И с тех пор мы постоянно работаем вместе.

– Междуреченская горнолыжная школа считается одной из лучших в стране. Почему же тогда вы перебрались в Новосибирск, который до вашего появления считался «горнолыжным захолустьем»?

– В Новосибирск мы с Сергеем приехали в 2008 году по приглашению Олега Федоровича Кузнецова, который сейчас является руководителем отделения горных лыж Новосибирского ЦЗВС. Это удивительный человек, настоящий фанат горнолыжного спорта и отличный специалист. Поэтому нам были важны не столько спортивные условия, сколько отношение к тренеру и спортсмену. В Новосибирске нам создали хорошие условия в плане психологического, если хотите, даже душевного комфорта. Ведь топ-спортсмену уровня Сергея Майтакова нет необходимости тренироваться именно здесь. Да и наличие суперсовременного инвентаря для спортсмена сборной уже не проблема. Он работает исключительно в составе основной сборной России, по планам и методикам тренеров главной горнолыжной команды страны. Дома же, во время коротких встреч, наша главная задача – сбросить эмоциональную нагрузку со спортсмена, дать возможность Сергею психологически передохнуть между сборами и официальными стартами. Другое дело, если говорить об условиях работы в Новосибирске с детьми. Они просто идеальные. База «Альбатрос» – это как раз то самое место, где можно «лепить» будущих звёздочек горнолыжного спорта.

– И они уже появляются?

– Для того чтобы воспитать спортсмена высокого класса, нужны не условия, а умение разглядеть талант. И у нас такие ребята уже есть. Сегодня в юниорской сборной страны тренируются мальчик и девочка, которые выступили на мировом первенстве в Испании. Сам факт, что в юниорскую сборную России входит всего шесть человек, и двое из них новосибирцы, говорит о многом.

– Вы как-то сказали, что мастеров спорта по России очень много. Но именно вы, обычный мастер спорта, воспитали мастера спорта международного класса Сергея Майтакова. Значит, вас можно отнести к касте «особых тренеров»?

– Не будем говорить о какой-то особой тренерской касте. Рядом со мной работают люди, без которых просто невозможен результат. У нас небольшой и очень дружный коллектив, который в равной мере причастен и к победам Сергея в Кубке Европы, и к тому, что он был участником Олимпиады в Ванкувере. Кстати, из Новосибирска на последних Олимпийских играх было только два спортсмена – биатлонистка Анна Богалий-Титовец и Сергей Майтаков. А еще есть завуч школы, которая составляет план работы и график сборов, есть бухгалтер.

А что значит, если заболеет ратракчик и не закатает вовремя склон? Вся тренировка будет сорвана! Просто все вместе мы делаем одно дело… Конечно, работа тренера-горнолыжника несколько специфична в силу того, что мы живем в России, а весь горнолыжный спорт сосредоточен в Западной Европе, и нам приходится много ездить на огромные расстояния. А это идет и в ущерб семье, воспитанию детей. Благо, что моя жена всё еще это терпит. И, казалось бы, во имя чего: чтобы показать какой-то результат, привезти очередную медаль… Конечно, дело не в кубках и медалях, а в цели, которую мы поставили.

– И эта цель – Олимпийские игры в Сочи?

– Для того чтобы попасть на Олимпиаду в Сочи, надо войти в тридцатку сильнейших на этапах Кубка мира в следующем сезоне, успешно выступить на чемпионате мира и завоевать олимпийскую лицензию. Так что барьеров предстоит преодолеть еще много. Главное, чтобы не было травм. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: