Новосибирск -5.7 °C

Бой за 380 миллионов

27.04.2012 00:00:00
Бой за 380 миллионов
Обсуждение поправок в городской бюджет стало кульминацией 23-й сессии Совета депутатов города Новосибирска. Точнее, судьбы 380 млн рублей дополнительных расходов, которые мэрия предложила направить на строительство развязки на Южной площади у автовокзала, а группа влиятельных депутатов – на ремонт школ, транзитных сетей и циркуляционных трубопроводов.

Из 2,2 млрд рублей дополнительных доходов, прибавляющихся к бюджету города по итогам первого квартала, председатели профильных комиссий Игорь Салов, Вячеслав Илюхин, Игорь Кудин и Андрей Гудовский предложили направить 380 млн рублей, предназначенных городскими властями на финансирование развязки на Южной площади, на другие цели. А именно: 180 млн на капремонт школ и по 100 млн рублей на восстановление циркуляционного водоснабжения и реконструкцию транзитных трубопроводов.

Основной аргумент депутатов: на развязку требуется гораздо больше – 1,6 млрд рублей, и нет гарантий, что без поддержки областного и федерального бюджета она не превратится в долгострой.

Мэр в поддержке области уверен. «Мы с субъектом Федерации поровну участвуем в строительстве моста, они считают своей обязанностью поддержать нас в строительстве развязок», – заявил он. Откуда у области и города возьмутся дополнительные деньги? По мнению Владимира Городецкого, высвободятся на проекте строительства третьего моста после активного под-ключения федерального бюджета.

«В 2012 году мы получим из федерального бюджета 2,3 млрд целевых субвенций на строительство третьего моста, – сказал Владимир Городецкий. – Что касается периода 2013–2014 годов, сегодня прорабатываются изменения в федеральную целевую программу, чтобы еще 5,1 млрд рублей внести на реализацию этого объекта. Это значит, что и в текущем, и в будущем году увеличения городских бюджетных ассигнований на мост не понадобится, у нас появится возможность заниматься другими направлениями».

«У нас пока нет решения ни областного правительства по развязкам, ни Госдумы по третьему мосту, – заявил Игорь Салов. – Денег, которые могли бы обеспечить реальное окончание работ по Южной развязке, не видно. Что мы будем делать, если наши надежды на софинансирование не сбудутся? Начало работ по развязке означает сужение улицы Большевистской, и если стройка затянется, мы получим коллапс в центре города».

«Эти решения будут приняты, – заверил мэр. – Лучше начать развязку сегодня, чем ждать ещё год, когда пассажиропоток вырастет ещё больше. С ГИБДД уже все схемы объезда согласованы».

Но оппоненты указали на ряд не менее острых проблем, чем транспортная.

«У каждого депутата на участке есть школы, требующие капитального ремонта, но, как нам сказали в управлении образования, в мэрии до сих пор нет адресного перечня аварийных школ, их состояние оценивается «на глазок», – сказал Вячеслав Илюхин.

«В нашу комиссию по городскому хозяйству и коллеги, и простые жители постоянно обращаются по вопросу транзитных сетей и циркуляционных трубопроводов. Дополнительные деньги помогли бы быстрее снять проблему», – считает Игорь Кудин.

Их аргументы были восприняты другими депутатами как предложение вовсе отказаться от строительства развязки у автовокзала в этом году. Большинство депутатов дружно бросились на защиту транспортного проекта.

«Неправильно было раньше приостанавливать строительство развязки на Южной площади, – заявил Ренат Сулейманов. – Эта транспортная схема касается всего города, замыкает на себе потоки и с Ипподромской, и с Коммунального моста, и из Академгородка. Там каждый вечер громадные пробки!»

«Мы не ставим под сомнение актуальность развязки, но хотим акцентировать внимание и на других проблемах, – заметил Игорь Кудин. – Мы всё-таки просим увеличить финансирование по этим трём направлениям, чтобы быстрее снять проблемы, которые очень многих касаются».

«Мы обязательно вместе с депутатами рассмотрим все направления, – парировал Владимир Городецкий. – Но пока еще неясно, какие будут доходы. Понятно, что реестр тех направлений, которые надо закрывать, на-много больше тех миллиардов, которые могут появиться». 

«Хочу напомнить вам о нашей истории, – в списке выступающих дошла очередь до Андрея Андрейченко. – В самые тяжёлые военные годы в Новосибирске шло строительство оперного театра, который был сдан в год окончания войны. Даже в то тяжёлое время город не останавливался в развитии!»

 «Я хочу обратиться ещё дальше – к Николаю Васильевичу Гоголю, который сказал, что в России две беды – дураки и дороги! Сегодня в правительстве на подписи постановление о выделении Новосибирской области  4 млрд рублей. Мы специально перенесли вопрос об изменениях в бюджет с апрельской сессии на майскую, чтобы учесть эти поступления», – пообещал городским депутатам субвенции на строительство развязки присутствующий на сессии вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Покровский, подтверждая намерения областной власти.

Депутаты на сессии большинством голосов приняли предложенные поправки в бюджет в первом чтении. Четверым депутатам, предлагавшим изменения, обещано вернуться к их вопросу на июньской сессии. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: