Новосибирск 1.5 °C

Активный отдых — лучший отдых

27.04.2012 00:00:00
Активный отдых —  лучший отдых
Нынешним летом 74 тысячи новосибирских детей отдохнут в 79 загородных детских оздоровительных учреждениях. Сейчас там идёт капитальный и текущий ремонт жилых корпусов, медицинских комплексов, пищеблоков, водопроводов; проводится благоустройство территорий. После 25 мая объекты будут отданы на суд приёмных комиссий.

Открытие лагеря состоится только при соответствии его санитарно-эпидемиологическим и противопожарным требованиям, наличии профессиональной охраны, квалифицированных медицинских и педагогических кадров. В 10 лагерях предполагается установить системы видеонаблюдения, а восемь — заново огородить.

Сергей Пыхтин, министр социального развития Новосибирской области, побывавший на днях в детском центре «Солнечный мыс-2», отметил, что работы по подготовке к оздоровительному сезону идут в хорошем темпе, и пообещал на майских праздниках лично проконтролировать, как обстоят дела в других крупных лагерях. Всего, по его словам, в рамках программы, рассчитанной на три года, будет улучшена материально-техническая база 52 оздоровительных лагерей, расположенных в 20 районах области.

Стоимость отдыха в загородных оздоровительных лагерях осталась на уровне прошлого года. За счёт субсидий областного и городского бюджетов в этом году будут приобретены 4952 путёвки — на 300 больше, чем год назад. Цена путёвки в лагеря санаторного типа — 18480 рублей, в оздоровительные — от 10920 до 13440 рублей (на 21 день), в палаточные — 7000 рублей на 14 дней. Родительская доплата составит 30–50%. В свободной продаже стоимость путевок выше.

Наиболее массовой формой работы с городскими детьми, по словам Натальи Копаевой, начальника главного управления образования мэрии, будут лагеря дневного пребывания. Они откроются на базах 188 общеобразовательных школ, а также учреждений социальной поддержки населения, и превратятся в места интересного досуга для 20 тысяч девочек и мальчиков в возрасте от 6,5 до 15 лет. Дети, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, смогут посещать лагерь бесплатно, для остальных путёвки будут приобретаться на условиях софинансирования и обойдутся в 810 рублей. Тех, кто останется в жаркие летние дни в городе, ждут популярные профильные смены, экспедиции, походы, слёты, кружки и множество разнообразных мероприятий. 

К организации досуга детей подключатся более 1500 творческих учреждений дополнительного образования.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: