Новосибирск 9.7 °C

Лучший подарок – спортивное настроение

30.03.2012 00:00:00
Лучший подарок – спортивное настроение
За счёт благотворительности детский спорт в России развивается всё активнее. И основы будущих больших побед, как и раньше, закладываются на дворовых спортивных площадках, которые, по большому счёту, содержатся на средства энтузиастов.

Еще 20–30 лет назад детско-юношеский спорт в нашей стране был на высоком уровне: секции при школах, специальные детско-юношеские спортивные школы, куда мог попасть любой ребёнок. Обучение бесплатное, тренерам было из кого выбирать будущих звёзд профессионального спорта. В 1990-е годы детский спорт пришёл в упадок. Сотни детско-юношеских спортивных школ закрылись из-за недостатка финансирования. Особенно это заметно в провинции, где детям долгое время было просто негде заниматься.

«Газпром» — детям

В числе первых целенаправленным развитием детского спорта в масштабах всей страны занялась компания «Газпром». С легкой руки газовиков строятся и крупные спортивные объекты, и обычные дворовые спортплощадки, куда может прийти каждый желающий. И сибиряки сразу же оценили ту помощь, которую оказывает «дочка» Газпрома — ООО «Газпром трансгаз Томск». В 2007 году, когда начала действовать долгосрочная программа «Газпром» — детям», в городах Западной Сибири – на территориях присутствия компании — появились сразу семь спортивных объектов: два в Новосибирске, два в Томске, по одной в Кемерове, Горно-Алтайске и Барнауле.

В основном это многофункциональные универсальные спортплощадки, которые «Газпром» подарил детям: зимой здесь можно играть в хоккей, мини-футбол, а летом — в волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон. Также в Томске на средства Газпрома возведён крупнейший за Уралом легкоатлетический манеж. Всего за период реализации программы «Газпром» – детям» на сооружение спортивных объектов в 72 регионах страны направлено 8 млрд руб., построено свыше 800 спортивных объектов.

В Новосибирске такие подарки детям появились у школы № 16 на ул. Добролюбова и у лицея № 113 на ул. Бориса Богаткова.С тех пор прошло уже 5 лет – срок немалый. В каком сегодня состоянии подаренные объекты? Нужны ли они, обрели ли своего хозяина после того, как были переданы на баланс учебным учреждениям? Ведь их мало построить, необходимо ещё и правильно содержать. «Вечерний Новосибирск» решил проверить, какова ситуация на объектах, и убедился, что оба находятся во вполне приличном состоянии, несмотря на следы активной эксплуатации в течение последних лет. Правда, содержатся они отнюдь не на бюджетные средства и функционируют благодаря лишь заботе энтузиастов.

Площадка как лампочка Ильича

В СОШ № 16, помимо традиционных библиотеки и кружков, есть и региональный центр С. А. Позднякова, и военно-патриотический клуб «Альфа-Н», и спортивно-танцевальная студия «Лидер». Поэтому спортивная площадка стала логичным дополнением к материальной базе школы. Вполне вероятно, что благодаря активному занятию спортом достижения учащихся за прошлый учебный год впечатляют: 3 место в чемпионате по футболу среди учащихся 94–95 г. р., 2 место на туристическом слёте, 2 место за участие в троеборье «Физическая готовность» ГТЗО. Директор школы Вера Рубан долго перечисляла достоинства этого сооружения: «Площадка вообще никогда не пустует: днём, ночью, летом, зимой. Даже в межсезонье, когда кругом лужи и грязь, сюда приходят группы из детского сада. А взрослых сколько! У нас же частный сектор, людям некуда пойти вечером. А тут такой подарок! Мало того, когда зимой закрыли центр «Олимпиец» на ремонт, на этой площадке занимались профессиональные спортсмены. Даже из соседнего 6-го отдела милиции ходят играть в футбол. Вот сейчас я с вами разговариваю и вижу в окно, как дети играют. Для нас эта площадка, можно сказать, – «лампочка Ильича»! Конечно, за годы такой активной эксплуатации она «поизносилась», но мы стараемся текущий ремонт проводить вовремя».

Благодарность в газете

Директор лицея № 113, где расположена ещё одна пришкольная спортплощадка, Татьяна Ануфриева просила через нашу газету передать благодарность ООО «Газпром трансгаз Томск» за подарок пятилетней давности: «Мы очень рады, что на территории школы появилась эта спортивная площадка. Используется она круглый год: зимой на ней играют в хоккей, летом в футбол и баскетбол. Так как у площадки устроено профессиональное освещение, то вечерами сюда приходят и жители соседних домов. Сейчас мы разворошили снег на площадке, чтобы быстрее растаял. А летом починим сетку-ограждение».

Эту информацию нам подтвердили и в мэрии. Николай Мезенцев из главного управления образования департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики мэрии прислал в редакцию официальный ответ: «В результате проведённого в феврале 2012 года обследования технического состояния спортивных площадок МБОУ лицея № 113 и МБОУ СОШ № 16 было установлено, что спортивная площадка МБОУ СОШ № 16 находится в хорошем состоянии. В МБОУ лицее № 113 ограждение спортивной площадки требует текущего ремонта, который планируется провести летом 2012 года».

Счёт на миллиарды

Вообще говоря, состояние с развитием детского спорта в Новосибирске такое, что здешний опыт берут за основу другие регионы. В 2008 году наш город стал первым муниципальным образованием, с которым напрямую стало сотрудничать Федеральное агентство по физической культуре и спорту. Тогда мэр Владимир Городецкий сказал: «Сейчас экономическая ситуация такова, что город может себе позволить развивать спортивную инфраструктуру. И помощь в этом вопросе Федерального агентства по физической культуре и спорту только подкрепляет это намерение – сделать спорт массовым и доступным, особенно в жилых районах и вблизи учебных заведений».

На территории Новосибирской области действует долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта на 2011–2015 годы». Она продолжила начатое другой целевой программой – «Спортивный город», которая реализовывалась в нашем городе в 2007–2010 гг. Тогда в Новосибирске были возведены 24 спортивные площадки и две хоккейные коробки. А вообще в рамках программы управление физической культуры и спорта мэрии смогло привлечь из федерального бюджета более 1 млрд  200 млн руб.

Правда, в местном бюджете на эти цели средств изыскивается до обидного мало. Да и те направляются лишь на содержание спортзалов, покупку инвентаря. А нехватка детских спортивных площадок в Новосибирске по-прежнему стоит остро. Возведение нового объекта – финансово ёмкое мероприятие. Хотя именно такие сооружения — прекрасная альтернатива дорогостоящим спортивным залам. В отдалённых районах это чуть ли не единственная возможность для детей развивать свои физические способности, а впоследствии, может быть, даже принять решение посвятить себя профессиональному спорту. Пример одной из таких площадок – хоккейная коробка, построенная работниками новосибирского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск». Коробка расположена рядом с Ключ-Камышенским плато. В этом динамично растущем микрорайоне вообще нет спортивных объектов. «В микрорайоне много детей, — говорит Виктор Елисеев, заместитель директора Новосибирского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск». — Грех не использовать возможности нашей хоккейной коробки на постоянной основе. Пусть это будут воспитанники спортивных, общеобразовательных школ. Тогда и заботу о коробке будем делить сообща с администрацией. Такая схема очевидна. Тогда и сбудутся детские мечты». 

Опрос

Мы спросили у местных жителей, часто ли они занимаются на пришкольных спортивных площадках, и нужны ли такие площадки вообще?

 Глеб Ярных, 26 лет:

— Обычно на футбольных полях выгуливают собак, всё время что-то сломано. А наша площадка уже который год держится. Причём тут занимаются не только дети. По выходным и по вечерам часто вижу взрослых.

Михаил Браверман, 52 года:

– Знаете, у нас на Золотой ниве около 113-го лицея проживает чуть ли не тысяча ребятишек, и если хотя бы сто из них ходят сюда заниматься спортом, то это просто отлично. Хочется надеяться, что здесь мы вырастим будущих чемпионов района, города, а возможно, и России.


Костя Семьянов, 11 лет:

— Хочу и к нам во двор такую же…

Юлия Байдина, 31 год:

– Я сначала была недовольна стройкой – шум, гам, окна не открыть. Зато потом оценила. Сына старшего теперь знаю, где искать.

Ксения Вакатова, 40 лет:

– Муж сначала ворчал: «Лучше бы стоянку сделали. Машины ставить негде», а теперь и сам на площадке пропадает. И вообще: машины – личное дело каждого, а спорт — дело государственной важности.

Иван Аксёнов, 9 лет:

– Нравится, что на площадке покрытие мягкое. Падать не страшно, колени до крови не разобьёшь.

Цитата

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, региональный координатор партийного проекта «Дворовый тренер» Евгений Подгорный:
– Большой спорт ведь начинается именно со двора. Я сам попал в секцию спортивной гимнастики благодаря дворовому тренеру, который увидел меня на дворовой спортплощадке.

Цифра

Физкультурно-оздоровительную и спортивную работу на территории Новосибирской области проводят 5175 штатных физкультурных работников. Из них 88,9% имеют специальное физкультурное образование, в том числе 57,5% – высшее. Доля жителей Новосибирской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составляет 17,3% от общей численности населения. К 2015 году эта доля должна увеличиться до 30%.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: