Новосибирск 3.2 °C

Добровольцы неволи, или Что такое аддикция

23.03.2012 00:00:00
Добровольцы неволи, или Что такое аддикция
Все люди от чего-то зависят. Нам необходим воздух, еда, вода. Мы зависим от начальства, климата, от социальной среды и прочих обстоятельств. Но многие люди к этим неизбежным зависимостям добровольно прибавляют вредные.

Желание вкусно обедать превращается в обжорство. Радость от покупок перерастает в шопоголизм. А первая сигарета, выкуренная «за компанию» с одноклассниками, многих делает рабами на всю жизнь. Мы сами загоняем себя в неволю. О патологических зависимостях, которые ограничивают свободу человека и негативно влияют на его здоровье, мы беседуем с главным детским наркологом Новосибирской области Ларисой Антерейкиной.

Зависимость как наследство

– Лариса Ивановна, расскажите, какие бывают зависимости?

– Зависимостей, или аддикций, довольно много. Самые распространенные – алкоголизм и никотиновая зависимость. В последнее двадцатилетие появились зависимости, вызванные употреблением героина, амфетаминов, галлюциногенов, различных синтетических веществ. Кроме того, появилась компьютерная и интернет-зависимость, гэмблинг (игровая зависимость), работоголизм и др.

Термин «зависимость» означает патологическое пристрастие человека к чему-либо и сопровождается изменением психического состояния, субъективно приятным. Проявления любой зависимости имеют сходные черты: человек вновь и вновь стремиться получить объект зависимости (кто дозу наркотика, кто «дозу» времени, проведённого за компьютерной игрой), тратит на это всё своё время, силы и деньги. Снижается критическое отношение к негативным сторонам зависимости, человек теряет интерес к другим сторонам жизни. Его больше не интересует, как он выглядит, голоден он или нет, что о нём думают окружающие, он становится безразличен к своим близким.

– Кто больше подвержен зависимостям, мужчины или женщины?

– Конечно, мужчины. Им же всегда хочется всё пробовать, изучать, экспериментировать. И сами не замечают, как втягиваются. У женщин больше выражена направленность на сохранение собственного здоровья и здоровья семьи. Но если они втягиваются, то их лечить труднее.

– Многие приёмные родители опасаются, что усыновлённые дети могут повторить судьбы биологических родителей. Аддикции тоже могут передаваться по наследству?

– По нашим социологическим опросам и данным других специалистов, занимающихся изучением этой проблемы, почти в половине случаев прослеживается семейная отягощенность алкоголизмом или наркоманией. Но и это преодолимо.

В нашем организме можно выявить белок – маркер предрасположенности к формированию зависимости. Это факт можно использовать для профилактики зависимостей – ведь если человек не будет употреблять психоактивное вещество, зависимость не сформируется. В западных странах давно используют эти знания, и предрасположенность не перерастает в болезнь.

Кстати, часто ребёнок воспринимает и затем повторяет стереотипы поведения, которые приняты в семье и навязывают фильмы: симпатичный главный герой или любимый папа пьёт алкоголь для снятия стресса и «успокаивается», закурив сигарету.

Фанат, коллекционер, наркоман

– Все ли аддикции несут вред человеку? Те же тихие собиратели марок никому не мешают...

— До той поры, когда обычное собирательство не станет занимать большую часть времени, когда человек забывает про сон и еду, весь семейный бюджет тратит на предмет своей аддикции и т. п. Тогда это становится проблемой как для самого человека, так и для его близких. Кстати, у них тоже развивается болезненное состояние – созависимость. Но, конечно, всё-таки лучше собирать марки, чем курить или употреблять наркотики.

– Можно ли излечить зависимость? Как говорят — слезть с иглы?

– Зависимость – это хроническое заболевание. Если она сформирована – это на всю жизнь. Задача врача – помочь человеку воздерживаться от вещества, вызвавшего зависимость, и воздерживаться он может всю жизнь.

– Какая зависимость самая сильная?

– Трудно ответить на этот вопрос. Если зависимость сформирована — это серьёзно, она наносит вред как физическому, так и психическому здоровью человека. Вредные последствия наиболее серьёзны при развитии наркотической зависимости, и борьба с ней – государственная задача.

– Как в этой борьбе выглядит Новосибирск на фоне других регионов России?

– Новосибирск по-прежнему входит в первую десятку городов России по распространенности наркомании, цифры заболеваемости у нас превышают общероссийские. Однако с 2001–2002 годов в Новосибирске значительно снизилось количество несовершеннолетних наркоманов и токсикоманов, а также общее число несовершеннолетних, состоящих на учёте. Особенность Новосибирской области — низкий уровень распространения дезоморфина – печально знаменитого «крокодила», от которого в европейской части умирает немало человек. Ещё одной положительной тенденцией стало прекращение продажи наркотиков в ночных клубах – в прошлом году госнаркоконтролем не зафиксировано ни одного случая продажи. К сожалению, молодые люди иногда приходят в клуб уже в наркотическом опьянении.

Поспал – проснулся – вылечился

– Если зависимости считаются болезнью, то как их нужно лечить? От чего зависит успешность лечения?

– Успех лечения зависит от многих факторов. Прежде всего, должна быть устойчивая мотивация на прекращение злоупотребления. Человек должен понять, какие преимущества он получит, прекратив употреблять то или иное психоактивное вещество. Это длительный процесс, в котором ему помогают родные и близкие, наркологи, психотерапевты, психологи. Только применением медикаментов вылечить зависимость невозможно.

– Как вы относитесь к рекламе лечения во сне с помощью гипноза? Мол, можно «стереть» память о зависимости, и человек проснётся здоровым.

– Если бы было возможно «стереть» память об употреблении наркотиков, то у нас давно не было бы наркоманов. Более того, учёные пытались разрушать центры удовольствия в головном мозге, что позиционировалось как радикальный метод лечения наркомании. Оказалось, что это невозможно – компенсаторные возможности головного мозга очень велики, и другая часть мозга брала на себя функцию разрушенной. Не следует забывать и о том, что любая операция – это серьёзное вмешательство.

– Давно идут разговоры о легализации лёгких наркотиков, той же марихуаны, по примеру Европы...

– Опыт легализации так называемых лёгких наркотиков показал, что действительно сначала произошёл спад употребления, затем последовал резкий рост употребления наркотиков и преступности.

От зависимости до рака – один шаг

– Почему люди не могут бросить курить, пить, употреблять наркотики? Ведь, когда втянулся, уже никакого удовольствия нет.

– Пока человек не почувствовал проблем, вызванных своей зависимостью, таких как серьёзные проблемы со здоровьем, работой, личной жизнью, свободой, он зачастую продолжает злоупотребление и не осознает, что у него сформирована зависимость. Заядлые курильщики часто приходят лечиться от табакокурения только тогда, когда развиваются заболевания, мешающие комфортной жизни (бронхит курильщика, хроническая обструктивная болезнь лёгких, перемежающаяся хромота и многие другие). У всех пациентов, имеющих зависимость вследствие употребления психоактивных веществ, снижен иммунитет, поэтому атипичные клетки не уничтожаются организмом, а начинают активно расти и развиваться. Пример — рак лёгких.

Многие пациенты-курильщики говорят, что их жизнь наполнена стрессами, и сигарета помогает им успокаиваться. На самом же деле он испытывает дискомфорт из-за того, что уровень никотина упал ниже привычного, и, выкурив сигарету, он поднимает его и «успокаивается». Та же картина утром после сна, когда курильщику необходимо первым делом выкурить сигарету ещё до завтрака.

С привычными действиями бороться тоже непросто. Курение – это целый ритуал: достать сигарету из пачки, держать её в руках, во рту, достать зажигалку, прикурить. Это отработанные за многие годы движения. Когда привычные действия не совершаются, человеку чего-то не хватает. Поэтому мы рекомендуем занять руки эспандером или чётками (можно просто крутить ручку или какой-либо предмет в руках), рот – жевательной резинкой, леденцами, семечками и т. д. Поиск замены – очень личный выбор. Но его стоит сделать. И как можно скорее.

Кстати

Ежегодно наркотики убивают 70 тысяч человек в России (данные ФСКН РФ). Каждый год наркоманами становятся 86 тысяч россиян.
Ежесуточно в стране изымается не менее 10 кг героина, что составляет ежедневную инъекционную норму более чем для 2 млн наркопотребителей.

По данным ООН, в России насчитывается 2,5 млн наркоманов и свыше 5,1 млн лиц, от случая к случаю употребляющих наркотики. При этом Россия в рейтинге ООН занимает первое место в мире по употреблению героина.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: