Новосибирск 9 °C

От высоких технологий до ветхого жилья

24.02.2012 00:00:00
От высоких технологий до ветхого жилья
В прошлую пятницу с рабочим визитом в Новосибирске побывал Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Практически все мероприятия с участием премьер-министра прошли на территории Технопарка Академгородка, но немалый интерес визит Путина вызвал и у тех, кто пока очень далёк от высоких технологий.

По коррупции – электронным правительством

В Центре информационных технологий Технопарка Владимир Путин ознакомился с проектами якорных резидентов. Главе Правительства РФ представили уникальные разработки и проекты в сфере защиты связи, телетрансляций, компьютерных программ, а также передовые технологии в сфере фармакологии. Как отметил министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев, сегодня Технопарк является для резидентов «идеальным местом» в плане технологического обеспечения. А главным отличием новосибирского Технопарка является то, что частных инвестиций сюда вложено больше, чем средств федерального и регионального бюджетов.

Во время общения премьер-министра с резидентами Технопарка речь, в частности, шла о создании конкурентных условий для привлечения высококвалифицированных кадров, поддержки отечественных производителей инновационной продукции, формирования программ, объединяющих усилия частных компаний, региональных властей, федерального центра для повышения качества образования. Участники встречи, обращаясь к Председателю Правительства РФ, подчеркнули, что существующая образовательная база требует развития, в частности — строительства нового корпуса университета. И сроки его возведения необходимо ускорить.

Также Владимир Путин провёл совещание «О повышении эффективности государственного управления при использовании информационных технологий». Широкое внедрение информационных технологий, по мнению премьера, сделает более простым и прозрачным общение граждан с властью, на порядок уменьшит головную боль от необходимости посещать разного рода конторы. Наконец, это реальная и очень эффективная антикоррупционная мера.

Ветхое жильё отживёт своё? 

Проблемным и животрепещущим получилось личное общение Владимира Путина и губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. До премьер-министра дошло несколько обращений жителей Новосибирска, которые и не мечтают о высоких технологиях – им бы воду в доме иметь да крепкую крышу над головой.

Одно из писем от имени всех соседей по дому № 27 на улице Якушева подписал Иван Строганов. Дом 1926 года постройки, и жильцы уже несколько лет находятся в списках на расселение, но дальше списков дело пока не двинулось. Владимир Путин в беседе с губернатором отметил, что по программе расселения из ветхого и аварийного жилья в Новосибирской области много сделано за последние годы, но проблемы, копившиеся десятилетиями, требует новых подходов и решений.

В минувший понедельник глава региона Василий Юрченко и мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретились с жителями домов, обратившихся к Путину, и пообещали заняться вплотную решением этих вопросов.

«За последние три года из федерального Фонда реформирования ЖКХ нам были выделены средства, и более 300 многоквартирных домов были расселены. Также действует областная программа, но у нас столько ветхого жилья, что даже этих средств не хватило, — сказал Василий Юрченко, общаясь с жильцами ветхих домов. — Я дал соответствующие поручения муниципалитету Новосибирска, другим органам власти, чтобы в течение марта был составлен более точный, отвечающий сегодняшнему дню график проведения ремонтных работ, сноса домов и расселения жителей. Более системно и адресно будет проводиться работа со всеми застройщиками, участвующими в программе сноса аварийного жилья».

Сегодня в Новосибирске 1400 домов, которые либо сильно изношены, либо уже опасны для проживания. О том, насколько опасны, более чем наглядно показал крупный пожар в прошлую пятницу на улице Сибиряков-Гвардейцев, 44. Дом уже был признан непригодным и даже частично расселён. Понятно, что наиболее проблемными бараками необходимо заняться в первую очередь. В ближайшее время власти планируют обследовать каждый дом и составить график ремонта или сноса.

Также губернатор пообещал, что планируется не только пересмотреть и скорректировать программу расселения из ветхого и аварийного жилья, но и увеличить расходы на эти цели. А мэр Новосибирска Владимир Городецкий заметил, что дополнительные ресурсы хорошо бы получить и из федерального бюджета. Кстати, главная цель широкого внедрения информационных технологий — сделать более простым и прозрачным общение граждан с властью. Губернатор заверил, что потребует доведения информации о графиках и сроках расселения до жителей всех домов и до широкой общественности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: