Новосибирск 2.8 °C

Провожая Масленицу

24.02.2012 00:00:00
Провожая Масленицу
Завершается масленичная неделя — традиционный праздник проводов зимы, отмечаемый на Руси с глубокой древности. В православной традиции масленичная неделя называется также сырной и предшествует Великому посту. В этот период разрешается употреблять так называемую сырную пищу: сливочное масло, молочные продукты и рыбу, отсюда и такое название.

Православная церковь считает, что смысл сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями.

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья. Поэтому в народе её часто называют Блинницей, Блиноедкой и даже Объедухой. В том или ином виде её празднуют почти все народы (например, Мардигра в Западной Европе и США, Нооруз в Азии), что говорит о древности обряда. Праздник символизирует новый год, новый сельскохозяйственный цикл. В эти дни люди прощаются с зимой и прошлыми бедами и неудачами – отсюда и сожжение обрядового чучела. Принято поминать усопших родственников, предков. Кстати, блины всегда были обрядовым, поминальным блюдом, поэтому выражение «Первый блин комом» вовсе не отображает вечные неудачи хозяек. Оно восходит к другой традиции – первый блин отдавать предкам – комам. Комами называли тотемных животных, у славян это был медведь, поэтому и первый блин посвящали «хозяину тайги».

Каждый день масленичной недели имеет свое название. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица (первые три дня) и Широкая Масленица (последние четыре дня недели). В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица.

Понедельник — встреча. Родственники ходили друг к другу в гости. Блины раздавались нищим на помин усопших. Сооружалось из соломы, тряпок и старой одежды чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.

Вторник — заигрыш. Проходили смотрины невест, чтобы на Красную горку сыграть свадьбу.

Среда — лакомка. Зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила.

Четверг — разгул или разгуляй. Прекращались работы, начинались гулянья. Штурмовали снежные городки, устраивали кулачные бои – выплёскивали накопившуюся за зиму негативную энергию.

Пятница — тёщины вечёрки. С ответным визитом тёща приходила со своими родственниками и подругами в гости к зятю.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости золовок и других родственников мужа. Церковь совершала празднование Собора всех преподобных отцов.

Воскресенье — проводы. Кульминация масленичной недели. Все близкие просили друг у друга прощения за причинённые за год неприятности и обиды. Вечером поминали усопших, ходили в баню. Торжественно сжигали чучело Масленицы, пепел рассыпали по полям для плодородия.

Хозяйки и сегодня в эти дни стараются показать своё умение печь блины. Пекут блины кислые, пресные, дрожжевые, с припёком, с начинками, используя для этого только лучшие продукты. От качества молока, масла и сметаны зависит, какими получатся блины, довольными ли останутся гости.

Накануне масленичной недели специалисты компании Вимм-Билль-Данн провели для новосибирских журналистов блинный мастер-класс, рассказали о масленичных традициях «Домика в деревне» и провели экскурсию на племзавод «Чикский», который является основным поставщиком сырья для производства продуктов «Домик в деревне» в Новосибирской области.

«Вечёрка» делится со своими читателями секретными рецептами, которые удалось выведать у специалистов компании.

Блины из гречневой и пшеничной муки

3 стакана пшеничной муки, 1,5 стакана гречневой муки, 30 г дрожжей, 6 яиц, 1 ч. ложка сахара, 4 ст. ложки сливочного масла, молоко, соль.

Поставьте опару из 0,75 стакана тёплого молока, дрожжей и пшеничной муки. Когда тесто подойдёт, введите в него желтки, тёплое масло, сахар и соль. Хорошо взбейте, добавляя постепенно гречневую муку и столько теплого молока, чтобы тесто было консистенции сметаны. Дайте подняться вторично. Затем введите взбитые белки, перемешайте и испеките на раскалённой, смазанной маслом сковороде тонкие блины. Подавайте со сметаной, подрумяненным луком и тёртым сыром.

Блины манные

1 стакан манной крупы, 1 стакан муки, 6 стаканов молока, 3–4 желтка, 4 ч. ложки сливочного масла, 1 ч. ложка соли.

В 2 стакана кипящего молока засыпьте манную крупу и положите масло. Сварите кашу и поставьте её в холодное место на 50–60 мин. Из муки, желтков, оставшегося молока замесите тесто, добавьте соль и смешайте с остывшей кашей. Массу вымесите до гладкости и пеките блины.

Блины картофельные

10–15 картофелин, 4 ст. ложки растительного масла, 5 яиц, 4 ст. ложки молока, 1,5 ст. ложки муки,  1 ст. ложка сахара, соль по вкусу.

Отварите картофель, разомните его тщательно, посолите. В другую небольшую кастрюлю влейте молоко, масло и всыпьте 1,5 ст. ложки муки. Размешайте, поставьте на огонь и варите, помешивая, пока не загустеет. Снимите с плиты и введите в это горячее тесто взбитые желтки. Положите размятый картофель, размешайте. Белки взбейте в густую пену, добавьте, продолжая взбивать, сахарный песок. Соедините белки с тестом, осторожно перемешайте и выпекайте.

Кстати

В воскресенье, 26 февраля, в Центральном парке пройдут народные гуляния в честь окончания масленичной недели. Пришедших на праздник ожидают выступление городских коллективов, конкурсы и викторины, взятие снежной крепости, хороводы и молодецкие забавы. Также можно будет поучаствовать в скоростном поедании блинов. В парке будет работать полевая кухня, где можно попробовать кашу, горячий чай и блины. Специально к празднику на территории парка построят подворье с деревенским домиком, где будут угощать блинами со сметаной. Завершится Масленица сожжением чучела и пиротехническим шоу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: