Новосибирск 9.3 °C

Чтобы не угнали – не покупай

03.02.2012 00:00:00
Чтобы не угнали – не покупай
Число краж личного автотранспорта в Новосибирской области выросло за последний год на 15%. Примерно такие же цифры фиксируются по всей России. Что с этим делать, как себя обезопасить?

Эти и другие вопросы обсудили в студии пресс-центра ГТРК «Встречи на Вертковской». На вопросы журналистов отвечали заместитель начальника отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области Вячеслав Басалаев и старший инспектор по особым поручениям управления ГИБДД по Новосибирской области Михаил Фёдоров.

В 2011 году была зарегистрирована 761 кража автомобиля. Каждое четвёртое такое преступление было раскрыто. Что касается угонов, то по итогам прошлого года их количество составило 1300, что на 5% больше, чем в году 2010-м. Каждые 7 из 10 угонов были раскрыты.

Итак, технический прогресс развивается, появляются новые и совершенствуются существующие противоугонные системы. А кражи и угоны растут. Почему так происходит? Да потому, что и лица, совершающие угоны, повышают мастерство. Среди них есть люди с высшим техническим образованием, специалисты в области систем охраны. Поэтому осуществлять защиту и охрану своего автомобиля лучше комплексно, используя разные типы сигнализаций. Сигнализации делятся по кодировке сигнала на статичные, динамические и диалоговые. Статичная кодировка считается устаревшей, а самая современная – диалоговая. Система кодов в ней зашифрована, и посторонние лица проникнуть в эту систему не могут.

Защищать свой автомобиль лучше исходя из его стоимости. Если автомобиль средней ценовой категории, то вряд ли целесообразно использовать очень дорогие охранные устройства – преступник, возможно, даже не заинтересуется вашим автомобилем. А вот автомобили более высокой ценовой категории нужно оснастить соответствующей охранной системой. Ведь квалифицированные преступные группы в основном нацелены на похищение автомобилей представительского класса.

Сотрудники ГИБДД принимают все меры к тому, чтобы украденные автомобили потом было невозможно поставить на учёт. Проводятся экспертные исследования документов, номерных агрегатов (двигателя и ключевых узлов), чтобы угнанные и перепроданные преступниками машины не прошли процедуру регистрации.

В каких местах города чаще всего крадут автомобили? Излюбленные места воров — там, где большое скопление автомашин. Например, на стоянках возле крупных торговых центров, у развлекательных комплексов, на крупных магистралях. Самые «популярные» улицы у угонщиков: Красный проспект, проспект Дзержинского и другие, где плотный транспортный поток и много припаркованных авто.

Поиск по всем категориям угона и краж авто- и мототранспорта, ведётся даже после приостановления уголовного дела за сроком давности. Ориентировка на машину составляется сразу после заявления владельца о преступлении и находится в федеральной базе данных постоянно. У каждого инспектора ДПС есть ноутбук, и любой автомобиль можно проверить по базе данных угнанного и похищенного транспорта.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: