Новосибирск 3.2 °C

Говорят, что в мороз выхлопы вреднее

27.01.2012 00:00:00
Говорят, что в мороз выхлопы вреднее
«Недавно услышал от соседа, что при низких температурах негативное воздействие вредных выхлопов от автомобилей и дымящих заводских труб многократно увеличивается», — поделился с редакцией один наш постоянный читатель. Прав ли сосед?

К сожалению, это так. Кроме того, поскольку при низких температурах наблюдается повышенное атмосферное давление, особому риску подвергаются люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Комментирует Наталья Мезенцева, главный врач Новосибирского областного клинического кардиологического диспансера, главный кардиолог Новосибирской области:

— Во время высокого атмосферного давления в нижних слоях воздуха скапливается большое количество выхлопных газов и других выбросов от промышленных предприятий, а также от частного сектора, отапливающегося углём. Это крайне негативно сказывается на здоровье больных с сердечно-сосудистыми и бронхолёгочными заболеваниями. В такие дни этим людям желательно не выходить на улицу либо профилактически принимать соответствующие препараты. Больным с ишемической болезнью сердца нужно принимать препараты, расширяющие коронарные сосуды и улучшающие коронарное кровообращение. Необходимо учитывать, что особенно уязвимой группой пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями во время мороза являются больные стенокардией, которым в морозные дни необходимо усилить проводимую терапию, посоветовавшись с врачом. В ветреные дни также желательно ограничить время пребывания на улице.

Изменение атмосферного давления вызывает резкие скачки артериального давления. Для большого количества людей те схемы лечения, которые поддерживают оптимальное для них давление, при изменении атмосферного давления становятся неэффективными. Поэтому в морозы необходимо более тщательно контролировать артериальное давление.

И ещё: в особо холодные дни необходима диета с повышенным количеством калия и магния, которые содержат тыква, зелёные яблоки, изюм, курага.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: