Новосибирск 2.8 °C

Автовладельцы скоро попадут под тотальную слежку

13.01.2012 00:00:00
Автовладельцы скоро попадут под тотальную слежку
Один из самых свежих слухов наступившего нового года – масштабная установка на наших дорогах камер видеофиксации. Сегодня в Новосибирске, по различным данным, за движением на дорогах наблюдают от трёх до десяти камер. А таблички «Ведётся видеонаблюдение» часто висят для устрашения, вернее, для профилактики правонарушений.

Как сообщила пресс-служба городской ГИБДД, ежесуточно камерами фиксируется 1000–1500 нарушений правил дорожного движения. «Письма счастья», которые затем приходят нарушителям, обжаловать очень сложно, так как «состав преступления», как говорится, налицо.

В пресс-службе ГИБДД слух о массовой установке камер нам подтвердили. Современное оборудование, приобретённое на средства областного бюджета, действительно уже устанавливается и начнет работать совсем скоро. Сколько будет таких камер и где они будут расположены – пока тайна, но прописки фиксирующих устройств вскоре обнародуют, чтобы люди знали и ездили аккуратнее.

Пока камерами фиксируются в основном нарушения ПДД, связанные с превышением скоростного режима, однако в дальнейшем будут фиксироваться и другие нарушения, например, неправильный переезд путей, перекрестков, нарушения правил остановки и стоянки авто и прочее. По словам одного из сотрудников пресс-службы, задача всех этих мероприятий, конечно, не сбор денег в виде штрафов, а безопасность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: