Новосибирск 3.9 °C

Кто и о чём кричит на площади?

16.12.2011 00:00:00
Кто и о чём кричит на площади?
Если спросить обыкновенных избирателей, как они оценивают итоги последних выборов, ответ скорее будет неопределённым. Люди, живущие своей — и заметим, довольно спокойной — жизнью мало интересуются дробными числами выборных итогов. Но почти каждый при таком опросе заметит, что знает о скандальных заявлениях, митингах и угрозах со стороны наиболее радикально настроенной оппозиции.

Почему выборы в Государственную думу РФ на этот раз закончились параллельной агитацией выходить на улицы и протестовать?

Синдром «арабской весны» на самом деле характерен для политической ситуации в России, или эту «инфекцию» кто-то намеренно распространяет? Россия, поднявшаяся с колен, претендует на участие в управлении мировыми процессами. Кому не нравятся такие планы и почему? 

Об этом обозревателю «ВН» рассказал известный новосибирский политолог Алексей ОСИПОВ.

Голосуем «за», лёжа на диване

— Гражданское общество в России нельзя назвать сформировавшимся — это одна из причин, по которой различные «поджигательные смеси» могут срабатывать. В том числе и стихийные попытки выразить свое мнение не в то время и не в том месте.

Уже не раз отмечалось, что средний, благополучный избиратель предпочитает в день выборов посидеть дома, в надежде, что там всё решится и без него. Оппозиционные партии работают со своими избирателями более жёстко, в том числе и по дисциплине явки. Самые педантичные, в силу возрастных особенностей, — сторонники КПРФ. Это люди, которые за годы советской власти привыкли ходить на выборы, они ни за что не пропустят такую возможность. Исходя из этого, можно предположить, что реальных сторонников победившей «Единой России» — и, соответственно, довольных её политикой — на самом деле гораздо больше. Соответственно, и запас прочности, потенциал её поддержки, а также её лидеров Дмитрия Медведева и Владимира Путина в обществе достаточно высоки.

Сколько стоит  «поддержка» выборов? 

— Все мировые средства массовой информации обошло признание Белого дома, что данные Госдепартамента США о 9 миллионах долларов на «поддержку процесса выборов» в России соответствуют действительности.

Так, официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что Вашингтон «потратил более 9 миллионов долларов на поддержку свободных и транспарентных процессов на предстоящих в России выборах», в том числе по линии общественной организации «Голос».

Однако глава правительства России Владимир Путин, когда ему назвали эту цифру, заметил, что на самом деле «там сотни миллионов долларов вкладываются в эту работу».

И эти слова косвенно подтверждаются заявлениями Хиллари Клинтон: США выделяют 25 миллионов долларов в 2011 году на поддержку блогеров и интернет-активистов. Госдепартамент США откроет микроблог Twitter на русском языке.

«Арабская весна» закончится зимой

– Американские власти неоднократно говорили о значении социальных сетей, в частности, Twitter и Facebook, в организации протестов в Египте и Тунисе, в результате которых многолетние правители этих государств были вынуждены покинуть свои посты. Социальные сети активно использовались для организации анти-правительственных протестов в Ливии, Йемене, Алжире, Иордании и Сирии.

Общее в этих событиях — участие несистемной оппозиции. Она безлика, у неё нет известных миру политических лидеров и вразумительных программ. Её действия разрушительны и непредсказуемы. Требования сводятся только к немедленной смене власти. А кто эту власть заменит, несистемная оппозиция представляет очень приблизительно.

Ливийцы якобы поднялись на народную революцию, несмотря на высокий уровень жизни. Социальная обеспеченность была очень надёжной, население страны за годы правления Каддафи увеличилось с 2,5 миллиона почти до 6 миллионов человек.

Йемен и Сирия сегодня в кровавых столкновениях между демонстрантами и силами правопорядка, а «международная общественность» в лице США и их союзников настойчиво добивается вмешательства во внутренние дела этих государств «в интересах гуманизма и защиты прав человека».

Союзниками для нас эти страны никогда не были, но с 50-х годов прошлого века они были нашими партнёрами, и не только в торговле. В интересах ослабления западного мира СССР оказывал арабским странам максимально возможную помощь. Теперь в случае падения правительства Башара аль-Асада в Сирии мы можем потерять единственный в Средиземноморье опорный пункт в Тартусе, где находятся ремонтная база и ресурсы для жизнеобеспечения кораблей военно-морского флота РФ.

Простым людям «арабская весна» принесла не расцвет, а кровь тысяч и тысяч людей, чья жизнь изменилась, но далеко не в лучшую сторону. И подтверждение тому — сегодняшние ливийские митинги, недовольство и новые требования к уже новой власти.

«Радетели» за демократию

– Американские политики — давние лоббисты смены власти в России путём, в том числе, и «цветной» революции. Использование социальных сетей, интернет-блогов для создания эффекта «сетевых хомячков», которые готовы сражаться против чего угодно, лишь бы это «что угодно» имело некий оттенок несправедливости, — это проверенный механизм раскручивания «цветной революции».

За последние годы мы имели возможность понаблюдать за делом Химкинского леса, которое очень быстро из экологического превратилось в политическое. Любое публичное дело накануне выборов становится политическим!

Заокеанские технологи работают, создавая несистемную оппозицию в виде групп «по интересам»: обманутые дольщики, молодые мамаши, пенсионеры и т. п. В конце ноября 2011 года в интернете появилась информация об общественной организации «Демократический центр» в Воронеже.

Их основная программа заключается в помощи обманутым дольщикам и другим гражданам для эффективного взаимодействия с управляющими компаниями в сфере ЖКХ. Но за такими, казалось бы, благими намерениями скрываются далекие от жилищно-коммунальных услуг интересы. 

Ни для кого не секрет, что российская внесистемная оппозиция спонсируется Западом. Поэтому не вызывает особого удивления тот факт, что вышеуказанная воронежская организация заключила «Договор Целевого Жертвования № 6049-001-037VR» с подозрительной организацией «Менеджмент Системс Интернешнл». Согласно данному документу, руководителю перечисляется около полумиллиона рублей якобы на реализацию «защиты прав граждан, проживающих в многоквартирных домах» в рамках проекта «Я вправе», финансируемого по программе Агентства международного развития США. Репутация этого агентства, мягко говоря, далеко не безупречна. Есть все основания предполагать, что оно замешано в организации революций на Ближнем Востоке.

Развилка истории

— Россия на развилке. Государственник Владимир Путин, несомненно, ведет её в сторону большей независимости по всем ключевым направлениям развития. В связи с этим — реакция наших геополитических конкурентов: по сути, попытка прямого вмешательства во внутренние дела.

Нам не безразлично место, которое мы занимаем среди двух сотен других наций. Мы привыкли к тому, что со времён Петра I мир не мог обходиться без учёта мнения и позиции России. По статусу, завоёванному нашими предками, мы остаёмся одной из пяти великих мировых держав.

Сегодня мир становится свидетелем схватки за будущее планеты, когда делаются заявки на создание новых союзов стран (Збигнев Бжезинский говорит об Атлантическом союзе, Владимир Путин — о Евразийском союзе), крепятся старые блоки, происходит перегруппировка сил.

Смелые реплики американских сенаторов, похожие на призыв выйти на улицы и делать революции, должны насторожить нашу власть.

Конституционный строй необходимо охранять не хуже, чем аэропорт или вокзал.

ЦИФРА

73% респондентов опроса, проведенного в прошлом году независимым центром опросов общественного мнения «Левада», считают, что «США являются агрессором, стремящимся контролировать все страны в мире».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: