Новосибирск 4.3 °C

Веселей на жизнь смотри – потребляй ОМЕГА-3!

09.12.2011 00:00:00
Веселей на жизнь смотри – потребляй ОМЕГА-3!
О здоровой пище сказано много. И при наборе извечных стереотипов со знаком плюс (мол, жуйте побольше фруктов-овощей, заменяйте сахар мёдом и прочее) взгляды специалистов по многим позициям разнятся.

Понять свой организм

Но в большинстве назиданий упускается одна важная деталь – индивидуальность каждого организма. Известно, скажем, как усердствуют порой желающие похудеть, сидя на самых изысканных диетах. Да только всё не впрок… А в адрес иных субтильных поедателей булочек летит расхожая фраза: не в коня корм. Всё потому, что у каждого из нас свой – эксклюзивный! – генетический код. 

– Все мы с рождения несём уникальную специфику обменных процессов, которые не повторяются больше ни в одном организме, – подтверждает Сергей КАЗНАЧЕЕВ, доктор медицинских наук, профессор, президент некоммерческого партнерства специалистов оздоровительного питания «Компас здоровья». – Только при условии, если мы эту специфику начнём чувствовать и понимать, мы сможем гарантированно обеспечить себе нормальный рацион. Здоровым будет питание, которое адекватно отвечает запросам организма. Любит человек, например, кисломолочные продукты, просто жить без них не может – значит, для него это необходимо. Край захотелось сладкого? Опять же надо прислушаться к себе. Просто нужен широкий ассортиментный ряд, из которого мы могли бы свободно выбирать подходящие продукты.

То, что в детстве ты впитал… 

Во многом пищевые привычки зависят от характера человека, его темперамента, телосложения, образа жизни. И, как правило, вырабатываются в детстве.

Так, ребёнок худой и бледный, тонкокостный, будет есть часто, малыми порциями. Детям малоподвижным и много думающим достаточно кушать дважды в день по полной программе. К классическому же трёхразовому «крестьянскому» варианту более склонны дети-атлеты, которые при этом сильно увлекаются игровой деятельностью, могут играть часами. И не надо, милые мамочки, насиловать чадо, если оно отказывается обедать в установленные часы. 

По убеждению Сергея Казначеева, мамы должны сами основательно поработать как кулинары, предоставляя своим «непослушникам» свободу выбора. Чем разнообразнее ассортимент, тем этот выбор шире. Тем больше вероятность, что пищевые привычки растущего организма сложатся адекватно. Любой грамотный педиатр подтвердит, что пищевое поведение ребёнка зависит от предлагаемых продуктов и степени вседозволенности. Те же конфеты можно деликатно заменять более полезными сладостями – мёдом, пастилой, сухофруктами, джемом…

Такой он мудрый, лён

Создание здорового меню – сложное, но благодарное дело: организм достаточно быстро отвечает повышением работоспособности, хорошим настроением, адекватным иммунитетом и так далее.

С чего же стартовать, как сделать рацион оптимальным? Среди базовых продуктов, способных ускорить ожидаемые оздоровительные эффекты, по мнению российских и зарубежных специалистов, на первом месте стоят льняное масло и семена льна, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты ОМЕГА-3. Почему этот компонент феноменален и так нужен человеческому организму? 

– Именно ОМЕГА-3 составляет значительную часть оболочки каждой человеческой клетки, – поясняет Сергей Казначеев. – Она не синтезируется в организме, поэтому должна присутствовать в пище в достаточном количестве. ОМЕГА-3 благотворно влияет на жировой обмен, защищает суставы и сосуды, участвует в транспортировке питательных веществ, которые захватывает в кишечнике. Наконец, ОМЕГА-3 задействована в работе печени, восстанавливающей функции всего организма. Больше всего ОМЕГА-3 содержится в льняном масле.

Преимущества льняных продуктов по достоинству оценили в Германии и Канаде, где приняты национальные программы сохранения здоровья. Названные страны – лидеры по производству и пищевому потреблению льна, который рассматривается как важный ресурс сохранения национального здоровья. 

Льняную продукцию в России выпускают 8 компаний, лидирует среди них Новосибирское научно-производственное объединение «Компас здоровья». Среди экологичных натуральных продуктов, производимых в Новосибирске, первую скрипку по праву играет льняное масло, содержащее до 57% (!) ОМЕГА-3. Это масло органично сочетается со многими продуктами, повышая их энергетичность и вкусовые качества. Льняным маслом хорошо заправлять салаты, каши, просто макать в него хлеб. Диетологи, используя оздоровительные эффекты масла, советуют его именно есть, а не пить, при этом максимально абсорбируются питательные вещества и не перегружается печень. 

Льняные продукты – удивительный кладезь жизненно необходимых организму веществ. Льняная мука, например, чемпион по содержанию белка, в ней его содержится 36% (в овсяной – 11,9%, в пшеничной – 10,9%). Кроме того, в ней кальция и магния больше в 8–9 раз, фосфора и калия – в 2–4 раза, чем в гречневой и овсяной муке. Благодаря чему только 100 г льняной муки полностью удовлетворяют суточную потребность организма в важнейших микро– и макроэлементах.

Есть в льняных продуктах ещё и такие элементы, как лигнаны. Это «санитары», находящие и отлавливающие изменённые раковые клетки. В частности, исследования показали: у женщин, которые дважды в неделю употребляют семя льна, на 17% снижается риск развития рака молочной железы. Лён также снижает уровень холестерина в крови, лечит воспаление суставов, предупреждает развитие болезни Альцгеймера, хорошо очищает органы пищеварения. Наконец, он прекрасно повышает жизненный тонус, улучшает настроение, успешно справляется со многими другими задачами.  

Кстати, льняное масло наши предки ели ещё до ХIХ века, оно было частью национальной пищевой культуры. Ели себе, не тужили, пока его не потеснило масло подсолнечное. И произошло это вовсе не из-за того, что любовь к нему иссякла, а сугубо по экономическим и бытовым причинам: конкурент (подсолнечное масло) оказался просто более дешёвым и менее прихотливым. Но, как мы говорим, новое – хорошо забытое старое. А старое очень часто – мудрое…

P. S. Разговор о здоровом питании мы продолжим в последующих выпусках «ВН».

Кстати

Продукты НПО «Компас здоровья» вы можете приобрести в фирменных магазинах компании: ул. Писарева, 53  (тел. 224-12-63),  ул. Советская, 35 (тел. 229-13-88).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: