Новосибирск 4 °C

«Нет идеальных партий. Но есть те, которые работают»

02.11.2011 00:00:00
«Нет идеальных партий. Но есть те, которые работают»
Мэр Новосибирска стал одной из самых заметных фигур на политической арене страны в начале осени. Глава крупнейшего в стране муниципального образования, блестяще пройдя процедуру праймериз Общероссийского народного фронта, впоследствии отказался от участия в борьбе за кресло депутата Государственной думы.

Для горожан принципиальная позиция мэра стала сигналом к тому, что Владимир Городецкий сконцентрирован, в первую очередь, на решении ключевых вопросов развития Новосибирска, а не на выстраивании собственной карьеры.

Так ли это на самом деле? Существуют ли другие скрытые мотивы в поступке мэра? Как выстраиваются его отношения с партией большинства? Каким он видит Новосибирск недалёкого будущего? Об этом Владимир Городецкий рассказал в интервью сайту navet.ru.

Стать депутатом – не цель

– Владимир Филиппович, и всё же — почему вы отказались участвовать в выборах в качестве кандидата в депутаты?

– У меня не было цели стать депутатом Госдумы. Как мог я, избранный мэр, сказать своим избирателям, горожанам: мол, давайте-ка я в Думе поработаю, а город не пропадёт. Это было бы неправильно. Была вполне ясная задача в процессе праймериз услышать и увидеть настроения людей, обсудить новые подходы к решению городских проблем. На сельских площадках было важно представить партию, показать зависимость перспектив развития региона и областного центра друг от друга, показать, что мы – единое целое. 

По итогам этих встреч я себя значительно обогатил, почерпнул массу полезной информации. В ходе праймериз я получил более 50 предложений, которые мы отработали со специалистами.

– То есть ваше решение не связано с противоречиями с руководством «Единой России»?

– О каком противоречии может идти речь? Я член «Единой России», сознательно участвую в её деятельности. Я изнутри вижу, как партия работает с людьми, налаживает связь между местной властью и федеральным центром. И в этом смысле партия для меня является и помощником, и партнёром.

И потом: развитие города  во многом связано с работой партии. Благодаря нацпроектам существенно обновилась материально-техническая база наших школ. В них были установлены более 10 тысяч компьютеров, 1000 мультимедийных классов, все школы города были подключены к сети интернет. За последние пять лет существенно улучшилась база медицинских учреждений, было поставлено высокотехнологическое оборудование, закуплены новые автомобили скорой помощи. Благодаря реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» в 2008 году мы по сдаче жилья превысили рекордный миллион квадратных метров. В 2009 году из-за кризиса темпы строительства снизились, но уже в 2010 году мы снова перешагнули за миллион. 

Благодаря проекту «Новые дороги городов России» Новосибирск в 2007 и 2008 годах из федерального бюджета получил до 1 миллиарда рублей на реконструкцию и строительство дорожных объектов. Мы также активно включились в проект «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». С привлечением федеральных средств были построены ледовые дворцы в Первомайском, Ленинском районах и на ОбьГЭС, спорткомплекс с бассейном на Восточном жилмассиве, ледовый каток на Затулинском. В апреле этого года было начато строительство бассейна в Новосибирском государственном университете экономики и управления в рамках проекта «500 бассейнов». По плану он должен быть сдан в эксплуатацию в конце этого года, и воспользоваться им смогут не только студенты, но и все горожане.

Критика должна быть конструктивной

– Получается, что партию критиковать вовсе не за что. Почему оппозиция тогда находит порой весомые аргументы для критики?

– Критиковать партию, безусловно, можно и нужно. Главное, чтобы эта критика не была огульной, а предлагала, где нужно приложить дополнительные усилия. Нет идеальных партий. Но есть партии, которые работают, а есть те, которые критикуют. Говорят, мы делаем что-то плохо? Пожалуйста, сделайте лучше, убедите избирателей, выиграйте выборы — и вперёд. Но мы в 99% случаев видим только голословные обвинения и обещания сделать лучше без какой-либо конкретики.

– А непосредственно команду мэра часто критикуют?

– Не часто. Убеждён, что в мэрии Новосибирска работает профессиональная команда. Как любой здравомыслящий руководитель, я подбираю компетентные и работоспособные кадры, которые умеют вести диалог с горожанами. Важно, что ключевые посты в новосибирской мэрии занимают как опытные управленцы и организаторы, так и уже состоявшиеся специалисты, которые пришли из той или иной профильной сферы. Эти люди хорошо понимают ситуацию в городских отраслях, прекрасно в ней ориентируются и поэтому способны принимать абсолютно компетентные решения.

– На что эти решения нацелены в первую очередь?

– На то, чтобы сделать Новосибирск комфортным для проживания. Это наша главная задача. И я рад сегодня признать, что с решением этой задачи мы справляемся. Даже несмотря на то, что в период кризиса финансовые возможности города были существенно ограничены, мы обеспечивали не только текущее финансирование основных отраслей, но и поддерживали их развитие.

Снова вернусь к сфере здравоохранения. В прошлом году мы серьёзно продвинулись в создании эффективной системы профилактики заболеваний. К началу 2011 года введены в эксплуатацию семь центров здоровья. С этого года в муниципальном здравоохранении Новосибирска начались большие перемены. Из разных источников выделяется более 2 миллиардов рублей на ремонт, модернизацию и переоснащение нескольких десятков объектов. В этом году приоритет отдан объектам детского здравоохранения. Все родильные дома и родильные отделения города до конца года будут отремонтированы и оснащены современным медицинским оборудованием.

Безусловно, такое внимание к здоровью жителей нашего города стало одним из факторов улучшения демографической ситуации. С 2005 года в Новосибирске стабильно растет рождаемость, постепенно снижается смертность. В прошлом году в городе родилась почти 21 тысяча малышей, и это стало самым высоким показателем как минимум за последние два десятилетия. Но этот позитивный момент обострил проблему нехватки мест в детсадах. Чтобы решить эту проблему, мы приняли специальную пятилетнюю программу. Уже в этом году в городе появится более 3200 новых мест для дошкольников. В следующем году планируем открыть ещё более 2200 мест, а всего в течение пяти лет создадим около 12500 новых мест.

В прошлом году началось строительство третьего моста через реку Обь. Сейчас это ключевой для города инвестиционный проект.

Останавливаться нельзя

– Владимир Филиппович, каким вы видите Новосибирск через 10 лет?

– Умным, сильным, современным. Наш город уже сегодня входит в пятёрку лучших городов для ведения бизнеса по версиям журнала «Форбс» и журнала «РБК». По версии журнала «Русский репортёр», среди десяти самых перспективных российских городов Новосибирск занимает 6-ю позицию.
Сейчас главное воплощение интеллектуального потенциала нашего города – это Технопарк. Он начал принимать резидентов в прошлом году, и его работа уже положительно оценивается, причём не только нами. Порадовало то, что, по данным Минкомсвязи России, в рейтинге эффективности работы российских технопарков наш занял второе место.

Подтверждением статуса крупного мирового научно-технического центра стало принятие Новосибирска в 2001 году во Всемирную ассоциацию технополисов. Новосибирск – первый и пока единственный город в России – член этой организации. Участие в ассоциации содействует развитию сотрудничества нашего города с городами — мировыми лидерами в области инновационной экономики и производства высокотехнологичной продукции.

Новосибирск – это административный центр Сибири, крупнейший за Уралом транспортный узел, торговый, финансовый и научно-образовательный центр, центр культуры. Лидирующие позиции во многих областях город сможет сохранить, если качество жизни в нём будет постоянно подниматься на новый уровень.

Думаю, ещё большими темпами будет развиваться транспортная инфраструктура, в городе должна быть построена качественно новая транспортная система. Появятся много-уровневые развязки, будут внедрены новые виды транспорта, такие как скоростной трамвай, троллейбус на автономном ходу. Вслед за третьим мостом через Обь будет построен четвёртый мост. Останавливаться на достигнутом нам нельзя.

Цитата

О статусе  столицы Сибири

– Официально такого статуса нет, он нигде не прописан. От того, что кто-то назовет себя центром или столицей, жизнь лучше не станет. Совсем другое дело, когда столичность присутствует в оценках жителей и гостей города. Важно, чтобы человек сам определил, что именно здесь жизнь интересна, динамична и предоставляет возможности для выбора: он может реализовать себя в самых разных сферах, обеспечить семью, вырастить и воспитать детей. Столичность – это совокупная оценка города. Поэтому постоянно нужно работать во всех отраслях, улучшать жизнь по всем направлениям. 

Конкурировать, бороться с Красноярском или другими сибирскими городами за звание «столицы Сибири» нет смысла. Каждый город уникален по-своему, у каждого есть свои географические, геополитические, экономические особенности, которые определяют его дальнейшую судьбу. Сегодня между городами необходимо сотрудничество. Только так мы дополним и усилим богатый потенциал друг друга. И если мы хотя бы на полшага будем впереди других сибирских городов, это можно назвать плюсом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: