Новосибирск 2.1 °C

…пьяных за рулём будут вычислять на расстоянии

02.11.2011 00:00:00
…пьяных за рулём будут   вычислять на расстоянии
Борьба с нетрезвыми водителями обществу только на пользу, и в ней все методы хороши. Сегодня уже изобретён дистанционный датчик выявления паров алкоголя в движущемся автомобиле.

Ходят слухи, что такие чудо-аппараты, установленные на оживлённых трассах, будут улавливать даже малейшие пары алкоголя в салоне, и вскоре ими будут оборудованы новосибирские магистрали. Так что любителям прокатиться навеселе придётся попридержать себя в желании выпить непосредственно перед тем, как садиться за руль, и даже накануне.

По сведениям «Интерфакса», так называемый алколазер «Бутон» действительно существует, и МВД России планирует до конца года принять его на вооружение. Сегодня алколазер прошёл все необходимые испытания и готов в тестовом режиме помогать сотрудникам ГИБДД выявлять потенциальных нарушителей.

Как сообщил нам инспектор по особым поручениям УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Щекотин, в наш регион такой прибор пока не поступил.

— Сегодня такие приборы пока нигде не устанавливаются, и официальных сообщений по их использованию нет. Неизвестно, как они будут распределяться. Это уникальная разработка, об аналогах которой я не слышал. Думаю, если бы такая разработка была внедрена, это бы очень повлияло на ситуацию на дорогах. Сегодня в нашей области каждые сутки выявляется порядка 50-60 водителей в нетрезвом виде, а если бы выявлялось ещё больше таких случаев, думаю, мы бы могли существенно снизить аварийность, — сказал Сергей Щекотин.

Кстати, а как быть в случаях, если водитель трезв, но везёт «принявшего на грудь» пассажира?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: