Новосибирск 8.6 °C

Каким быть городу? от 02.11.2011

02.11.2011 00:00:00
Каким быть городу? от 02.11.2011
Ответом на этот вопрос могут стать изменения, вносимые в стратегический план устойчивого развития Новосибирска и рассмотренные на сессии Совета депутатов города. Кроме того, участники сессии обсудили обращения депутатов к федеральным властям — предложение внести поправки в закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, а также предложение поддержать проект закона «Об ответственном обращении с животными».

Направленность на перспективу
Стратегический план устойчивого развития города изменился весьма существенно. По словам председателя городского Совета депутатов Надежды Болтенко, «изменился полностью, и в первую очередь — идеологически».

Для развития Новосибирска — мегаполиса, входящего в тройку крупнейших городов России, — инвестиции чрезвычайно важны. Поэтому основная цель обновлений, вносимых в стратегический план, — формирование имиджа Новосибирска как «инвестиционно привлекательного, динамично развивающегося города с высоким качеством жизни, центра интеллектуальной и деловой активности Сибири». Привлечение инвестиций подразумевает создание новых рабочих мест, строительство детских садов, улиц, дорог, объектов культуры.

Важнейшей особенностью обновленного стратегического плана является его «направленность на перспективу», на работу с молодёжью.

Об эффективности и рациональности

Обращение к федеральным властям внести поправки в закон об энергосбережении связано с вопросами, возникающими в процессе установки приборов учёта горячей и холодной воды.

— Сегодня мы прорабатываем вопрос: сколько жителей, в каких домах имеют возможность установить приборы учёта? — говорит Надежда Болтенко. — Насколько это рационально и эффективно? Известно, что до 1 июня 2012 года счётчики должны быть установлены у всех, однако новосибирцам, проживающим в домах со степенью износа до 60%, заводить счетчики не рационально. В процессе обсуждения этого вопроса на сегодняшней сессии мы ещё раз убедились — установка счётчиков не принесёт желаемого эффекта ни для города, ни для жителей. Мы считаем, что наше обращение должно быть рассмотрено в комитете Госдумы и что для определенных категорий людей должно быть сделано исключение.

Призыв  к ответственности

Один из важнейших вопросов, рассмотренных на сессии, касался положения бездомных животных. В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления не вправе финансировать исполнение государственных полномочий, не могут отвечать за процесс отлова бездомных животных и за работу с населением по соблюдению элементарных правил содержания четвероногих друзей. Для того чтобы ситуацию исправить, депутаты обратились к федеральным властям с предложением — предоставить муниципалитету полномочия вести работу в данных направлениях. 

Прямая речь

Надежда Болтенко, председатель Совета депутатов Новосибирска:

— Программа развития Новосибирска рождалась долго, прорабатывалась детально, и я уверена: она войдет в нашу жизнь. Два проводника — экспертный совет и консультативный совет – будут заниматься реализацией программы, контролировать процесс её внедрения в жизнь и своевременно вносить изменения и дополнения. Жизнь не стоит на месте, многие горожане, которые ознакомятся с программой, думаю, внесут свои предложения, а мы готовы учесть всё, что направлено на развитие нашего города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: