Новосибирск 0.5 °C

Чёрный день российского хоккея

09.09.2011 00:00:00
Чёрный день российского хоккея
Даже в страшном сне мы не могли представить такого старта чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Авиакатастрофа под Ярославлем стала шоком для всех – и спортсменов, и тренеров, и хоккейных фанатов, и тех, кто абсолютно не увлекается хоккеем.

В этой страшной катастрофе погибли и три человека, которые очень хорошо знакомы новосибирским болельщикам. Это вратари Стефан Лив и Александр Вьюхин, а также тренер Александр Карповцев.

Вчера днём руководство КХЛ объявило, что начало регулярного чемпионата откладывается ориентировочно до 12 сентября. Болельщики поддержали это решение.

К Ледовому дворцу спорта «Сибирь», к портретам команды «Локомотив» новосибирские болельщики целый день несли цветы. Несут и сегодня... 

Уплотнение по согласию

Точечную застройку ограничат в пользу комплексного жилищного строительства

В региональном правительстве уже принят новый нормативный акт «О мерах по организации пространственного развития жилищного строительства», устанавливающий приоритет комплексного возведения жилья.

Основная цель принятия документа — обеспечение согласованных действий исполнительных органов власти области и муниципальных образований при решении проблем, связанных с уплотняющей застройкой. Предполагается, что совместные усилия должны обеспечить учёт мнения граждан, проживающих рядом с местами предполагаемого строительства. Один из механизмов для этого — публичные слушания.

Планируется повысить уровень и качество контроля действий застройщиков, в том числе на этапе проектирования. Тем самым в минстрое области рассчитывают не только ограничить точечную застройку, но и обеспечить благоустройство населённых пунктов, эффективное использование земельных участков. Речь идёт о создании инженерной инфраструктуры, обеспечении транспортной доступности и организации благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями.

При этом задача по обеспечению ввода жилья в Новосибирской области в 2011 году стоит на уровне не менее 1,365 млн квадратных метров, а в 2015 году — не менее 1,920 млн.

Денис Вершинин, министр строительства и ЖКХ Новосибирской области:

— Задача — благоустраивать населённые пункты и эффективно использовать земельные ресурсы. Строительство на этих землях спортивных площадок, парков, жилых домов должно осуществляться не в ущерб существующей застройке, не в ущерб интересам граждан, а иметь комплексный подход.

Почему рыба ушла из новосибирских водоёмов?

К нам в редакцию позвонил заядлый рыбак-любитель Сергей. Каждые выходные он привык проводить с удочкой на берегу Оби или Обского водохранилища. Но в последнее время клёв, по словам Сергея, стал никудышным — почти не ловится рыбка, ни большая, ни маленькая. Наш читатель интересуется: «Что случилось? Может, в воду химию какую-то начали сбрасывать?»

Оказалось, что с водой всё в порядке, а рыбы действительно стало заметно меньше, но по другим причинам.

Вот как прокомментировал ситуацию Евгений Упадышев, заместитель начальника ФГУ «Верхнеобское бассейновое управление по рыболовству»:

— Всё дело в том, что рыба не любит фактора беспокойства, а такой фактор сегодня присутствует — это взрывы на Шиловском полигоне. Они и заставили рыбу отойти на Алтай — там уловы очень неплохие. А в нашей части водохранилища рыбы стало гораздо меньше. Как бывший ихтиолог, я считаю, что это именно из-за фактора беспокойства. Динамические колебания от взрывов в воде, которая в 800 раз плотнее воздуха, передаются очень сильно.

Иди к терминалу, и лети

Теперь новосибирцы смогут купить билеты на самолёт в специальных терминалах «Аэроэкспресс».

Оплатить покупку авиабилета через терминал можно как наличными средствами, так и банковскими картами. При покупке билета комиссия будет колебаться от 0 до 5% (размер скидки зависит от проходимости места, в котором установлен терминал). После совершения покупки терминал по продаже авиабилетов выдаёт покупателю на руки чек и маршрутную квитанцию.

Кроме того, купивших авиабилеты через систему «Аэроэкспресс» ждёт сюрприз — скидка на билеты пригородных электропоездов компании «Аэроэкспресс», которая перевозит пассажиров из аэропортов в Москву.

Пока в городе четыре терминала «Аэроэкспресс», до конца месяца планируется установка еще одного.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: