Новосибирск 3.8 °C

Взгляд на мир сквозь чистое стекло

09.09.2011 00:00:00
Взгляд на мир сквозь чистое стекло
40 процентов жителей Земли страдает нарушениями зрительных функций. Недалеко ушли и новосибирцы: в прошлом году различные заболевания зрения зарегистрированы у 41 тысячи детей и у 237, 5 тысячи взрослых.

Где скрывается невидимый враг
Чем же болеют наши глаза?  «В последние десять лет особенно прогрессирует глаукома, — с сожалением констатирует Ольга Гусаревич, профессор, главный офтальмолог области. — Десять лет назад с таким диагнозом у нас насчитывалось порядка 8 тысяч человек, затем количество больных стало возрастать. В этом году с такой проблемой к докторам обратились уже 15 тысяч жителей области. А сколько людей еще не знают о своей болезни, ведь подкрадывается она незаметно и постепенно, а в результате приводит к безвозвратной слепоте...»

Чаще всего грядущую патологию зрения обнаруживают случайно: попало что-то человеку в глаз – обратился к врачу, проверили и выявили глаукому. Болезнь прогрессирует с возрастом: она встречается только у полутора процентов 40-летних, но к 70 годам охватывает уже 15 процентов взрослого населения.

Что провоцирует недуг? Во-первых, возраст, во-вторых, сопутствующие заболевания эндокринной системы, артериальные нарушения – гипертензия и особенно гипотензия. Люди обычно боятся высокого артериального давления и мало обращают внимания на низкое. А оно преподносит сюрпризы за счёт ухудшения кровоснабжения головного мозга и глаз. Близорукость, мигрени, состояния, когда мёрзнут пальцы (болезнь холодных рук) – третий повод насторожиться. В десять раз чаще остальных заболевают те, у кого в семье есть родные, страдающие глаукомой. Всем, кто входит в группу риска, необходимо хотя бы раз в год показываться офтальмологу.

В последнее время во многих районах города и области появились центры здоровья. Туда может прийти здоровый человек, чтобы провериться: измерить артериальное давление, уровень сахара крови. В том числе его может проверить врач-офтальмолог: есть ли риск развития глаукомы. «Вылечить её невозможно, — напоминает Ольга Геннадьевна, — но сохранить зрение мы в силах. Потому что слепота – это последняя стадия заболевания, а на первой стадии сохраняется относительно нормальная функция глаза. Наша задача поставить диагноз в первой стадии и держать зрение на определённом уровне. Глаукома сегодня – это не приговор. Если не лечиться, то в среднем через 6 — 8 лет зрение уйдет безвозвратно».

Спасительный  искусственный хрусталик
50 тысяч жителей Новосибир-ской области страдают от катаракты. Катаракта – это помутнение хрусталика. Например, едешь в ненастье на автомобиле, грязь забрызгивает лобовое стекло. Дворники включены, но если нет омывателя, стекло станет мутным. Побрызгал – и видишь хорошо. То же самое с катарактой.

Линза, которая находится внутри глаза, с помощью которой мы видим, с возрастом и под влиянием заболеваний начинает мутнеть. Хрусталик стареет с момента рождения человека. Катаракта рано или поздно настигнет каждого из нас, но она не фатальна для зрения и хорошо вылечивается оперативным путем. Среди людей бытует мнение, что надо подождать, пока она «созреет». Такой взгляд неактуален уже 20 лет. Сегодня лечение катаракты – гордость офтальмологов. Больной пришёл почти совсем не видя, сделали операцию – прозрел буквально на глазах. Операция быстрая и мало-травматичная. После неё можно вести абсолютно нормальную жизнь без каких-либо ограничений: без опаски читать книги, смотреть телевизор, водить автомобиль, заниматься спортом.

Диабет и возраст
К серьёзным глазным заболеваниям взрослых, которые с течением времени могут вызвать слепоту, относят возрастную дистрофию сетчатки и ретинопатию – поражение сетчатки вследствие сахарного диабета. Через 25 лет после начала диабетического заболевания поражаются практически все органы человека, в том числе и зрение. Терапия с использованием лазерной фотокоагуляции может в этом случае снизить риск потери зрения.

Так называемая возрастная макулярная дегенерация, когда выпадает центральное зрение, но остаётся периферическое, обычно возникает у людей старше 60 лет. Перед глазами вдруг появляется пятно, становится невозможным чтение, вождение автомобиля. Однако сегодня появились новые фармацевтические препараты, которые, если вовремя начать лечение, не только помогают остановить прогрессирование заболевания, но и в некоторых случаях даже улучшить зрение.

Болезнь века
Самая большая проблема современных школьников-подростков – это близорукость (миопия). Среди 41 тысячи ребятишек, зарегистрированных в Новосибирской области с заболеваниями глаз, наибольшее число — 20 процентов — страдает от миопии. К подростковому возрасту (старшим классам школы) эта цифра ещё более возрастает. Из 11 тысяч подростков с проблемами зрения близорукость наблюдается у 5700. Врачи связывают это с наследственностью (если хотя бы один из родителей близорук, риск развития заболевания у ребёнка повышается на  20 — 25 процентов) и компьютеризацией.

Профилактика: здоровый образ жизни, соблюдение правил гигиены глаз и обязательное ношение очков по рекомендации врача.

Советы!

Правила работы за компьютером
Работать за компьютером нужно только в хорошо освещённой комнате независимо от времени суток. Источник освещения должен быть расположен слева от монитора для правши и справа для левши и освещать прежде всего клавиатуру.

Не злоупотребляйте яркостью монитора. Лучше увеличьте контрастность изображения.

Минимально допустимая частота развёртки монитора — 75 Гц.

Сидите на расстоянии 50 — 60 см от компьютерного монитора. Монитор следует расположить прямо перед глазами,чтобы нагрузка на оба глаза была одинаковой. Верхняя часть экрана должна быть на уровне или ниже уровня глаз.

Делайте перерывы во время работы за компьютером каждые 45 минут. Во время перерыва можно встать и пройтись по комнате, отклониться на спинку стула, закрыть глаза и т. д.

Соблюдайте правило «20—20–20»: через каждые 20 минут в течение 20 секунд моргайте 20 раз.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: