Новосибирск -2.1 °C

Камертон душевной красоты

02.09.2011 00:00:00
Камертон душевной красоты
Из выставочных проектов, которых и сегодня, и на будущей неделе множество, я бы предложила обратить внимание в первую очередь на один, очень и очень негромкий. Это персональная выставка Ольги Ситниковой «Маленькие драмы» в краеведческом музее, которая открылась 31 августа и продлится до октября.

Художница с отличием окончила городскую школу искусств в Искитиме, с 2002 по 2007 годы училась в Новосибирском государственном художественном училище на отделении станковой живописи. Она лауреат всевозможных конкурсов и многократный дипломант региональных и областных выставок студенческих работ. Сегодня Ольга много путешествует по Европе, где посещает знаменитые художественные музеи. Но выставка «Маленькие драмы», объединяющая живописные и графические работы, созданные в разных жанрах (лирический пейзаж, портрет, натюрморт), – вовсе не впечатления туриста. Здесь вы увидите и тему ускользающей тихой красоты сибирской деревни, и цикл «Театральная жизнь», состоящий из портретов, жанровых композиций и небольших зарисовок, посвящённых проявлениям драматического начала в окружающем мире.
Эта экспозиция рождает нежное тихое чувство глубокой погружённости в тишину музейных залов, внутренней сосредоточенности на красоте замысла художника и его воплощении.

Такое же эмоциональное состояние, уверяю, ожидает вас и на выставке «Красота Японии» в Новосибирском художественном музее. Здесь экспонируются работы сразу двух японских фотомастеров – Такасаки Кацудзи и Ёитиро Ямасита.

Первый в серии «Киото» знакомит зрителя с красотой великих архитектурных памятников древней японской столицы. Второй в цикле фотографий «Цветы Японии» позволяет погрузиться в утончённый мир живой японской природы. Таким образом, на фотовыставке буддий-ские храмы, сады и пейзажи древнего Киото гармонично переплетаются с предметом одного из главных японских культов – цветами. Насмотревшись всей этой красоты, хочется писать маленькие изящные двустишия. Ну, например:
В Японии выпал снег,
И все розы постриглись в монахини…

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: