Новосибирск 8.1 °C

Губернатор и мэр отказались быть «паровозами»

26.08.2011 00:00:00
Губернатор и мэр отказались быть «паровозами»
Практика, когда руководитель региона или крупного города становился во главе избирательного списка на выборах в Государственную думу, а потом его место занимал другой человек, широко и успешно использовалась по всей стране. И наша область не была исключением. Политические тяжеловесы, на сленге – «паровозы», вытягивали весь список к вершинам успеха. В прошлую пятницу губернатор области Василий Юрченко и мэр Новосибирска Владимир Городецкий покончили с этой не очень этичной практикой. Вот что они сказали в совместном заявлении.

— В последнее время, — отметил Юрченко, — очень много разговоров вокруг темы: будет ли губернатор возглавлять список «Единой России» на выборах депутатов в Государственную думу. Я человек прямой и не хочу, чтобы на этом кто-нибудь и когда-нибудь спекулировал. По предварительным итогам праймериз я занял первое место, Владимир Филиппович Городецкий – третье. Это подтверждение того, что наша работа на посту губернатора и мэра оценивается положительно большим количеством жителей Новосибирской области.

Конечно же, есть вопросы, которые нам не удаётся сразу решить. Это мы чётко понимаем. И одна из главных задач участия в праймериз, которую я для себя ставил, – получить обратную связь от жителей Новосибирской области, понять, что их больше всего волнует.

Сегодня прошло время «паровозов», когда впереди списков стояли губернаторы, которые точно знали, что никогда не будут работать депутатами Государственной думы. Я на двух площадках на прямой вопрос моих земляков ответил, что не буду депутатом. Считаю, что это правильно – говорить правду, и чтобы эту позицию знали жители области.

Я избран депутатами Законодательного собрания губернатором Новосибирской области на пятилетний срок и хочу работать губернатором и принести пользу Новосибир-ской области, сделать всё для её социально-экономического развития и улучшения жизни новосибирцев. Поэтому я принял решение и согласовал его с руководством партии, что не буду входить в список, но буду участвовать во встречах с избирателями.

Как член «Единой России» я возглавляю избирательную кампанию партии по выборам депутатов в Государственную думу в 2011 году и несу полную ответственность за партийный результат.

Владимир Городецкий также подчеркнул, что нахождение в списке для него не главное, во время праймериз он получил гораздо больше:

— Я хотел бы сказать, что моё участие во всех 14 площадках народного голосования не обусловлено стремлением попасть в список «Единой России» и получить вероятность обретения мандата. Была задача услышать и увидеть настроения людей, обсудить другие подходы к решению городских проблем. И по итогам праймериз я себя значительно обогатил. После общения с городским сообществом и в ходе обсуждения Народного бюджета я почерпнул массу полезной информации. Думаю, что всё сделаю, чтобы подобный диалог был не только следствием предвыборной ситуации, но повседневным явлением, нормой взаимодействия с населением.

Как и губернатор, я член партии «Единая Россия» и также понимаю всю ответственность за организацию и результат выборов, поэтому и воз-главил координационный совет в нашем городе. И уверен, что результаты выборов ещё более объединят нас на дальнейшее созидание во благо родного города и области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: