Новосибирск 14.4 °C

Лето в столице Сибири завершится парадом колясок

26.08.2011 00:00:00
Лето в столице Сибири завершится парадом колясок
Мероприятие пройдёт завтра, 27 августа, в Первомайском сквере с 12.00 до 15.00. Аналогичные праздники уже несколько лет проводятся в крупных городах России. И всегда творческая инициатива молодых мам превращает это действие в яркий и необычный праздник, привлекающий внимание горожан.

На сегодняшний день заявку на участие в конкурсе подало уже более 100 новосибирских семей. Регистрация тех, кто решил поразить зрителей своей оригинальностью, будет проходить в Первомайском сквере в день праздника с 11.00 до 12.30.

Одно из основных действий праздника будет происходить на сцене, где выступят детские творческие коллективы с танцевальными и вокальными номерами, также будут проводиться различные конкурсы для детей и взрослых, по результатам которых родители малышей смогут выиграть годовой запас подгузников. Будет проведён сбор детских «транспортных средств» для детей из малообеспеченных семей и детских домов.
Начало самого колясочного шествия ожидается в 13.00.

Поможет выздороветь

Новосибирские дети нарисуют «больничного друга»

Благотворительный фонд «Здравоохранение – детям» в рамках программы «Больница – не от слова боль» проводит конкурс на создание графического изображения «больничного друга». Он может быть человеком или сказочным персонажем, дружелюбным зверьком или, к примеру, добрым градусником. Самое главное – он должен вызывать доверие и симпатию у маленьких пациентов, ну и, конечно же, быть интересным и оригинальным.

Самыми главными авторами «больничного друга» будут дети, которые лежат в больницах города, – конкурс будет проводиться и в стационарах Новосибирска. Рисунки этих ребят соберут врачи отделений и передадут в фонд, и эти рисунки также примут участие в конкурсе. Для каждой детской больницы будет выбран свой персонаж, а художники, которые сотрудничают с фондом, доработают рисунки победителей и помогут создать графические материалы для больниц.

Отлипаем от экрана

Новосибирцы стали меньше смотреть телевизор
За год среднее время просмотра телепрограмм одним зрителем в Новосибирске сократилось на 215 секунд.
С 1 сентября 2009 года по 30 июня 2010 года (по данным компании TNS Россия) новосибирцы старше
4 лет в среднем за одни эфирные сутки (с 5 утра до 5 утра) смотрели телевизор 13 558 секунд (около 226 минут, на 3 минуты меньше среднего показателя по стране). За период с 1 сентября 2010 года по 30 июня 2011 года средняя продолжительность просмотра телепередач сократилась и составила 13 343 секунды (почти на 3,5 минуты меньше).
В масштабах страны телевидение быстрее всего теряет юных зрителей (4 — 17 лет), в течение последних пяти лет каждый сезон время, которое дети проводят перед телевизором, сокращается на 5–10 минут. В последнем сезоне оно сократилось сразу на 20 минут. Заметно меньше времени у экранов стали проводить и люди среднего возраста.

История круглый год

В Кудряшовском бору будет создан новый историко-культурный заповедник нашего региона
На территории заповедника предполагается организовать археологический туристический комплекс круглогодичного действия, включающий в себя шесть площадок, связанных между собой маршрутами различной протяжённости. На площадках предполагается создание туристических баз с реконструированными историческими объектами (древние городища, жилища, мастерские, культовые сооружения).
Историко-культурный заповедник регионального значения «Кудряшовский бор» планируется создать на базе 214 памятников археологии, расположенных в Колыван-ском, Коченёвском и Новосибир-ском районах.

Месяц без пыли

С новосибирских дорог исчезнет пыль
В полевых условиях прошли успешные испытания нового реагента, предназначенного для подавления пыли на щебёночных и грунтовых дорогах общего пользования, технологических дорогах и открытых карьерах, где постоянно работает большегрузная техника.
Рецептура основана на недорогих отходах производства кальцинированной соды, поэтому стоимость реагента невелика. Для того чтобы обработать 1 километр дороги, необходимо около 600 — 900 килограммов реагента, который, проникая на 2 — 3 см в дорожное полотно, предотвращает появление пыли минимум на месяц.
Данный реагент является достаточно дешёвым и совершенно безопасным для здоровья людей и животных.

Со своей рыбой не ходи

Новосибирский зоопарк внедряет практику продажи посетителям корма, которым они могут сами кормить животных
По словам директора зоопарка Ростислава Шило, животные страдают от того, что посетители под-брасывают им не пригодную для них пищу. В связи с этим в зоопарке решили развить практику продажи корма, пригодного в пищу животным, непосредственно возле вольеров. Для белых мишек, на-пример, морозят рыбу. Возможность покормить рыбой медведей появилась в зоопарке около
1,5 месяца назад, одна рыба стоит примерно 50 рублей. Ранее у посетителей зоопарка уже появилась возможность кормить зерном птиц, обитающих на лебедином озере.
В скором времени в зоопарке планируют начать продажу фруктов, которыми можно будет покормить орангутангов.
А вот продажу пластиковых канистр, которыми играли белые медведи, Ростислав Шило запретил после того как одну из «игрушек» медведь запустил в посетительницу.

С новой школой

За считанные дни до начала нового учебного года после ком-плексного капитального ремонта откроется сразу несколько новосибирских школ
Полностью отремонтированы и готовы принять ребятишек школы № 100 и № 186. Вся реконструкция шла по новым требованиям
СНиПов, на приборах отопления смонтированы решётки ограждения, обустроены душевая в спортзале, рукомойники в кабинетах младших классов.
В этом году текущий ремонт кровель выполнялся на 172 объектах образования города (в том числе в 81 школе, 83 детсадах, 8 учреждениях дополнительного образования), в 267 учреждениях были выполнены предписания Роспотребнадзора, пожарной инспекции.
Владимир Городецкий, мэр Новосибирска:

— Радуясь за ребят и учителей, которые в этом году придут в обновлённые здания, мы отлично понимаем, сколько ещё школ и учреждений дошкольного образования необходимо реконструировать. Каждый год мы будем включать в план капитального ремонта по 2 — 3 школы. В следующем году это будет школа № 120 Заельцовского района и здание бывшего УПК, где затем разместится центр развития творчества детей и юношества Заельцовского района. Этот переезд позволит высвободить под среднюю общеобразовательную школу № 85 «Журавушка» три этажа здания на Красном проспекте (сейчас школа занимает один этаж).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: