Новосибирск -0.3 °C

Выбор сделан от 26.08.2011

26.08.2011 00:00:00
Выбор сделан от 26.08.2011
В течение трёх недель на 14 площадках Новосибирской области проходил праймериз, инициированный партией «Единая Россия»

Более 5 тысяч выборщиков из представителей общественных организаций, присоединившихся к Общероссийскому народному фронту, путём тайного голосования определяли рейтинг 112 кандидатов, претендующих на мандаты депутатов Государственной думы.
17 августа на заседании регионального координационного совета Общероссийского народного фронта было принято беспрецедентное решение о назначении двух дополнительных площадок для проведения процедуры предварительного народного голосования. Инициатива принять участие в праймериз исходила от жителей Бердска и Искитима.

19 августа во Дворце культуры «Родина» в Бердске собралось более 200 общественников, чтобы поговорить с кандидатами о наболевших проблемах и определить, кто из них достоин представлять интересы региона в Госдуме. В Искитиме встреча единороссов с активом общественных организаций прошла 23 августа, диалог с властью состоялся эффективный.

Представители педагогического сообщества обращались к "единороссам" с просьбой о продлении в наступающем учебном году таких областных программ, как замена окон в зданиях школ, оснащение компьютерных классов, обустройство спортивных залов. Активисты Бердской областной общественной организации инвалидов говорили, что им необходима поддержка властей в обеспечении льготными лекарствами и санаторно-курортным лечением. Садоводы сетовали на отсутствие электроснабжения на их шести сотках, плохие дороги и чиновничью волокиту при оформлении земельных участков. А представители Союза пенсионеров Искитимского района убеждали, что люди преклонного возраста вполне в силах выполнять общественно-полезную работу, на-пример, участвовать в субботниках или в волонтёрских движениях.

Секретарь политического совета Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Морозов отметил, что интерес к проведению народного голосования как со стороны кандидатов, так и со стороны выборщиков огромный. Народное голосование поможет партии «Единая Россия» вместе с Общероссийским народным фронтом выбрать верные ориентиры в дальнейшем политическом процессе. Актуальные вопросы, звучавшие на площадках праймериз (дороги, газификация, детские сады, жильё молодым специалистам, ЖКХ и пр.), впоследствии найдут своё отражение в Народной программе, формирование которой сегодня активно ведётся. Такого эффективного диалога власти и общества не было никогда.

— Несомненные плюсы такой формы, как праймериз, мы оценим через несколько лет, — подчеркнул руководитель исполнительного комитета Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Пингасов. — Власть и общество впервые вели открытый, конструктивный диалог. Кроме того, жители соседних районов области имели возможность пообщаться друг с другом, обсудить проблемы, обменяться впечатлениями, прийти к общему пониманию ситуации. Праймериз завершён, но работа продолжается, теперь на повестке дня — обсуждение Народного бюджета.
Присутствовавший на дополнительных площадках праймериз губернатор Василий Юрченко отметил, что цель — услышать друг друга — с помощью праймериз была достигнута.
— Мы получили обратную связь, которая поможет в выработке эффективных решений, — подчеркнул глава области. —Я уверен, что депутатами Государственной думы от Новосибирской области будут избраны настоящие профессионалы своего дела, люди, способные отстаивать интересы региона.
Списки для дальнейшего голосования на выборах в Госдуму будут составлены по результатам праймериз — в соответствии с рейтингами кандидатов от партии и от общественных организаций. Окончательный региональный список кандидатов от «ЕР» будет утверждён на партийном съезде в сентябре.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: