Новосибирск 5.6 °C

Кровь горячего сердца

19.08.2011 00:00:00
Кровь горячего сердца
23 августа с 8.30 до 13.30 на площади им. Ленина развернут мобильный пункт сдачи крови В рамках акции «Зажги своё сердце!» все желающие смогут стать донорами и помочь больным с системными заболеваниями крови (гемофилия, лейкоз и другие), в первую очередь детям. Для забора крови используется одноразовый медицинский инструментарий, поэтому инфицирование донора во время кровосдачи исключено. Обследование каждого будущего донора проводят квалифицированные врачи Новосибирского центра крови.

Общество думает об общем образовании

Над совершенствованием системы общего образования в Новосибирской области будет работать специальный совет
Совет по вопросам модернизации системы общего образования создан при губернаторе для подготовки предложений по определению приоритетов образовательной политики в регионе, по совершенствованию нормативной правовой базы. Также задачи совета – вырабатывать предложения по повышению эффективности реализации федеральных и ведомственных целевых программ развития образования, государственной поддержки общеобразовательных учреждений области.

К этой работе будут привлекаться представители органов местного самоуправления, курирующие вопросы общего образования.

  В состав совета вошли члены правительства Новосибирской области, представители муниципальных образований, академического сообщества, общественных организаций, руководители образовательных учреждений, отраслевые эксперты.

Лечитесь через медпортал

Раздел «Национальные проекты» знакомит с государственными программами здравоохранения.
Раздел «Вакансии» предлагает горожанам, имеющим соответствующее образование, устроиться на работу при наличии вакансии в лечебно-профилактические учреждения Новосибирска.

Раздел «Обращения граждан» позволит каждому пациенту обратиться за пояснениями к главному врачу любого ЛПУ города. Порядок приёма и рассмотрения обращений граждан размещён в этом же разделе.
Кроме того, на портале имеется ссылка на сайт «Запись к врачу», который даёт возможность горожанам записаться к врачу через интернет в рамках проекта «Городская единая регистратура».

Вячеслав Шибанов, начальник департамента связи и информатизации мэрии Новосибирска:
— Следующим разделом муниципального портала станет «Социальная поддержка». На нём жители смогут узнать, куда можно обратиться, если оказались в трудной жизненной ситуации, какие услуги предоставляют социальные центры людям с ограниченными возможностями, какие документы необходимы при оформлении социальных выплат.

Ученики под охраной

Детские дошкольные учреждения и школы города проверяют на безопасность и готовят к учебному сезону
Особое внимание при этом уделяется вопросам антитеррористической защищённости. На сегодняшний день все образовательные учреждения Новосибирска имеют паспорта безопасности и надлежащие инструкции. Имеются соответствующие информационные стенды и кнопки тревожной и пожарной сигнализации.

Охрана в школах в течение дня осуществляется силами частных охранных предприятий, деятельность которых финансируется за счёт бюджета города. Все привлечённые охранные предприятия имеют лицензию и опыт работы в школах Новосибирска на протяжении последних 4-х лет. Интернаты и детские дома охраняются частными охранными предприятиями круглосуточно.

В дошкольных учреждениях вопросы охраны решаются немного иначе. В детских садах выделена ставка вахтёра, который осуществляет контроль в течение дня, в ночное время все ДОУ охраняются сторожами. Более чем в половине детских садов организована дополнительная охрана частными предприятиями, которые привлекаются по решению попечительского совета или родительского комитета.
Наталья Копаева, начальник главного управления образования мэрии Новосибирска:
— Самое главное в отношении безопасности детей – это бдительность и ответственность сотрудников: воспитателя, нянечки, руководителя детсада. Дети обязательно должны быть под присмотром. Мы рекомендуем также, чтобы детей приводили и забирали только знакомые сотрудникам детсада члены семьи, достигшие совершеннолетия.

По Северному с ветерком

Пассажирам, пользующимся транспортной развязкой «Речной вокзал», и жителям Советского района будет удобнее
В Советском районе в связи с окончанием дорожных работ маршрутки вернулись на Северный проезд. С 17 августа восстанавливается движение общественного пассажирского транспорта по ул. Балтийской с выходом на Бердское шоссе через Северный проезд. Это коснётся маршрутов № 36 ПАТП-3 – Речной вокзал,
№ 1143 Цветной проезд – поселок Краснообск, № 1062 и 1062а ул. Демакова – ул. Демакова,
№ 1717е Нижняя Ельцовка – Надежда-3.
Новшеством на остановке «Станция метро «Речной вокзал» станет площадка для посадки и высадки пассажиров автобусов. С
18 августа на этом остановочном пункте по чётной стороне ул. Большевистской в целях обеспечения безопасности изменён порядок посадки и высадки пассажиров автобусных маршрутов, следующих в направлении ТЭЦ-5 и Ключ-Камышенского плато.

Так, для пассажиров автобусных маршрутов № 1100 (ж/м Родники – ТЭЦ-5), № 1113 (ж/м Родники – ТЭЦ-5), № 1208 (ж/м Родники – Ключ-Камышенское плато), № 1232 (вокзал Новосибирск-Главный – Ключ-Камышенское плато), № 1331 (Затулинский ж/м – Ключ-Камышенское плато) посадка и высадка будут осуществляться на вновь организованной площадке в специализированном заездном кармане, примыкающем к ул. Большевистской согласно размещению дорожных знаков и информационных указателей.

Посадка и высадка пассажиров маршрутных такси, следующих в этом же направлении (№ 1031, 
№ 1128, № 1257) либо в направлении МЖК «Восточный» (№ 1130), будут по-прежнему вестись непосредственно с ул. Большевистской.

Записаться к врачу можно через интернет-портал
Уже запущен в работу первый раздел проекта «Муниципальный портал» – портал «Здравоохранение» (http://zdrav.novo-sibirsk.ru).
В разделе «Обязательное медицинское страхование» расположены перечни страховых меди-цинских организаций и пунктов выдачи медицинских полисов с указанием контактной информации и режимом работы. Здесь же можно распечатать форму заявления на получение медицинского полиса.
Раздел «Лекарственное обеспечение» содержит перечень лекарственных препаратов льготного обеспечения и перечень жизненно необходимых лекарств, список муниципальных аптек с указанием адреса, режима работы и контактных данных руководителя. В разделе можно получить разъяснения по вопросам лекарственного обеспечения.

Нестабильность евро на руку

Новосибирцы активно покупают валюту
Повышенный интерес к валютным вкладам и наличным долларам и евро на фоне нестабильности на мировых фондовых рынках наблюдался в Новосибирске с 9 по 15 августа. В этот период возрос среднедневной объём покупки/продажи долларов и евро.
Динамика открытия рублёвых вкладов в Сбербанке за первые
12 дней августа по сравнению с аналогичным периодом июля отстаёт от данных по валютным вкладам. Так, если количество открытых счетов в рублях за указанный период выросло на 16%, то счетов в долларах — на 36%, а в евро — на 31%.

Вагоны инноваций
На Новосибирском железнодорожном вокзале побывал поезд с инновациями
Поезд ОАО «РЖД» с выставкой передовых технологий, применяемых в том числе и на железной дороге, новосибирцы могли посетить всего один день — 16 августа.
В вагонах поезда, получившего название «Передвижной выставочно-лекционный комплекс» (ПВЛК), разместились экспозиции, отражающие развитие вагоностроения и инфраструктуры железных дорог. Так, в вагоне, посвящённом развитию скоростного и высокоскоростного движения в России, посетители смогли увидеть модели поездов «Сапсан» и Allegro, уже курсирующих по железной дороге, а также поезд «Ласточка», запуск которого планируется на линии Сочи – Олимпийский парк.
ПВЛК проследует по территории 15 железных дорог России с
45 остановками. Посетить ПВЛК может любой житель городов, в которых он останавливается.

Моя пенсия – моё дело

Каждый третий трудоспособный новосибирец уже позаботился о своём пенсионном будущем
На сегодняшний день, по данным Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, число жителей Новосибирской области, распорядившихся своими пенсионными накоплениями, превысило 511 тысяч человек. Это составляет 36% от общего числа лиц, имеющих право на накопительную часть трудовой пенсии.
В соответствии с действующим законодательством застрахованное лицо может один раз в год воспользоваться правом выбора и перевести свои пенсионные накопления в управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Для этого необходимо в срок до 31 декабря подать соответствующее заявление в любое управление ПФР (по месту жительства или по месту работы), а также через трансфер-центр – организацию, заключившую с ПФР соответствующее соглашение и получившую право принимать такие заявления. На сегодняшний день таких организаций в нашей области 18. К их числу относятся негосударственные пенсионные фонды, Сбербанк России, банки «Уралсиб», «Райфайзенбанк» и ряд других организаций. При себе необходимо иметь паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: