Новосибирск 14.1 °C

Праймериз завершен - работа продолжается

12.08.2011 00:00:00
Праймериз завершен - работа продолжается
В Новосибирской области завершился основной этап предварительного народного голосования, инициированного партией «Единая Россия». Две недели на 14 специально организованных площадках (8 — в городе, 6 — в области) общественно-политическая жизнь региона била ключом.

Здесь проходило предварительное народное голосование за кандидатов от партии «Единая Россия», чьи имена войдут в региональный список «ЕР» на декабрьских выборах депутатов Государственной думы.

Более 5 тысяч выборщиков, выдвинутых Общероссийским народным фронтом, путем тайного волеизъявления отдали свои голоса за любого из 112 кандидатов, из которых две трети — представители общественных организаций и простые граждане.

Еще на старте праймериз новосибирские партийцы высказали уверенность в том, что участие кандидатов в конкурентной борьбе за высокий рейтинг даст возможность пополнить ряды «ЕР» новыми, перспективными людьми из числа общественников, отличающихся активной жизненной позицией.
На всех площадках, где проходило голосование, выборщики выслушали семиминутные выступления кандидатов, задали интересующие их вопросы и тайным голосованием определили свои приоритеты. Последняя площадка праймериз закончила работу 10 августа в Новосибирском районе.
Как отметила ответственный координатор Общероссийского народного фронта в Новосибирской области Надежда Болтенко, народное голосование стало реальной возможностью для кандидатов в региональный список от партии «Единая Россия» оценить свои силы перед стартом выборного марафона.
Что касается рейтинга кандидатов, то по итогам праймериз на его лидирующих позициях находятся: губернатор Новосибирской области Василий Юрченко (3997 голосов), депутат Госдумы Александр Карелин (3825), мэр Новосибирска Владимир Городецкий (3820), председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко (3685), депутат Госдумы Валентин Бобырев (2049).

По словам секретаря политического совета Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Морозова, интерес к проведению народного голосования как со стороны кандидатов, так и со стороны выборщиков огромный. Актуальные вопросы, звучавшие на площадках праймериз, впоследствии войдут в Народную программу, формирование которой активно ведется в настоящее время. Такого эффективного диалога власти и общества не было никогда.

— Несомненные плюсы такой формы, как праймериз, мы оценим через несколько лет, — подчеркнул руководитель исполнительного комитета Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Пингасов. — Власть и общество впервые вели открытый, конструктивный диалог. Кроме того, жители соседних районов области имели возможность пообщаться друг с другом, обсудить проблемы, обменяться впечатлениями, прийти к общему пониманию ситуации. Праймериз завершен, но работа продолжается, теперь на повестке дня — обсуждение Народного бюджета.
Списки для дальнейшего голосования на выборах в Госдуму будут составлены по результатам праймериз. Окончательный региональный список кандидатов от «ЕР» будет утвержден на партийном съезде в сентябре.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: