Новосибирск 3.9 °C

Нормальное убийство

29.07.2011 00:00:00
Нормальное убийство
Судя по криминальным сводкам, за последние лет пятнадцать в стране выросло поколение малолетних убийц. Ежегодно выявляется более 300 тысяч общественно опасных деяний несовершеннолетних, причём 100 тысяч из них совершаются детьми, не достигшими 14-летнего возраста.

Кстати, еще в 2009 году был разработан законопроект о привлечении к уголовной ответственности детей с 12 лет за совершение определённых видов тяжких и особо тяжких преступлений, но тогда Госдума отклонила его. Сегодня многие депутаты вновь собираются довести проект до принятия…

Утверждают, что одна треть подростков начинает выпивать и покуривать под влиянием телевизионных передач. Также доказана взаимосвязь между демонстрацией насилия по телевидению и подростковым насилием в реальной жизни. В 80% случаев жестокие герои кинофильмов, а теперь всё чаще и документальных сюжетов, становятся ролевыми моделями, то бишь кумирами для детей.

Американские исследования показали, что за первые 18 лет жизни американский ребёнок видит 18 тысяч убийств, 200 тысяч сцен насилия и 15 тысяч сексуальных сцен. Но не стоит думать, что нечто похожее происходит и в современной России. У нас всё куда как страшнее. Во-первых, цифры эти были получены лет двадцать назад, а во-вторых, в США на телевидении уже тогда существовала жёсткая цензура. В новостях вы никогда не услышите подробности кровавых преступлений. На общедоступных каналах из фильмов вырезают сцены насилия и эротического содержания. Если канал в дневное время покажет непристойности, то ему несдобровать — придётся платить огромные штрафы. Да что говорить о ТВ, если в Америке даже журналы с откровенными обложками увидеть на прилавках практически невозможно: они всегда прикрыты коричневой бумагой. Ну а уж сигареты и алкоголь подростку там не продадут ни в одном магазине – себе дороже: за это можно и реальный тюремный срок схлопотать.

В Австралии лет восемь назад была изъята из продажи компьютерная игра, в которой псих-убийца стреляет во всех подряд. Преступлением в Стране кенгуру считается даже просто наличие этой игры в компьютере.

В Китае пару лет назад запретили продажу всей видеопродукции, относящейся к жанру фильмов ужасов. Показательна история с популярными японскими комиксами «Смертельные записки», в которых изображены различные виды насильственной смерти. В Поднебесной за их распространение десятки владельцев торговых точек не только в тюрьмах сидят. Их имущество конфисковано, причём часть средств направлена в пользу пострадавших.

За цензуру на телевидении выступает и большинство россиян. В 2006 году Всероссийским центром изучения общественного мнения было проведено исследование. Согласно результатам 62% россиян считают, что цензура нужна. Сегодня эти цифры гораздо больше – по разным данным, от 70% до 80%. Показательно, что число сторонников цензуры чаще всего совпадает с количеством тех, кто считает, что в России необходимо возродить практику смертной казни за особо тяжкие преступления.

На мой взгляд, необходимо ограничивать не только показ сцен насилия, но и информацию о нём.

Многие скажут про автора: во, дает… Свобода слова ему уже на фиг не нужна, литератор называется…

Милые мои! О какой свободе слова разговор? Политическая цензура никуда и никогда не пропадала. Все эти годы она незримо присутствует рядом с нами. Не далее как две недели назад, к примеру, Владимир Познер подробно рассказал, что на 1-м канале существует список лиц, чьё присутствие в эфире запрещено раз и навсегда. Ну и так далее.

Я – против ТАКОЙ цензуры. Но вот об этом меня как раз никто и не спрашивает.

Наверное, многим некурящим людям приходилось проводить время в обществе курильщиков. Не правда ли, уже через полчаса уши пухнут? Доказано же, что при таком курении поневоле никотина и прочих вредных веществ в организм попадает чуть ли не в два раза больше. Также и с информацией.

Когда ежедневно с пятнадцатиминутной периодичностью на всех центральных и местных каналах тебе во всех подробностях рассказывают про педофилов, серийных убийц, насильников и прочих людоедов, как это происходит сейчас, то поневоле привыкаешь. Тебя уже не шокирует преступление как таковое, оно становится чем-то обыденным, привычным. Нормальным. Я не хочу таких норм. Я их просто боюсь. И поэтому хочу цензуры. Нравственной. Сегодня. Немедленно.

Ну а ответ на вопрос «а цензор кто?» оставим на потом…

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: