Новосибирск 5.6 °C

Тарасенко, который играет в хоккей

29.07.2011 00:00:00
Тарасенко, который играет в хоккей
Его узнают на улицах, просят дать автограф, просто подходят и благодарят за хорошую игру. Владимир Тарасенко – новая звёздочка (или уже звезда?) отечественного (или уже мирового?) хоккея. Он начал свою карьеру на новосибирском льду в составе хоккейного клуба «Сибирь», за который выступает до сих пор.

Охочие до сопоставлений журналисты уже сравнивают Владимира со знаменитой «русской ракетой» – Павлом Буре, чей родной брат Валерий играл в команде НХЛ «Сент-Луис Блюз». Эта же команда, согласно условиям драфта, должна стать первым заокеанским клубом в карьере Тарасенко. Об этом и многом другом Владимир рассказал нашему корреспонденту.

За океан нужно ехать сформировавшимся игроком

Владимир, почему вы отказались от заманчивого предложения играть в сильнейшей хоккейной лиге мира, за команду НХЛ «Сент-Луис Блюз», и решили остаться в новосибирской «Сибири»? На-сколько известно, вам было предложено играть в первом-втором звене, а раньше такого не удостаивался ни один молодой хоккеист.

— Мы все вместе подумали, посовещались и в семье, и с агентом, и решили, что я должен ещё год поиграть дома, набраться опыта, постараться стать лидером в своей команде и поехать за океан уже сформировавшимся хоккеистом. Конечно, ещё хочется поиграть в российской национальной команде, попасть в следующем сезоне на чемпионат мира.

— Какие были первые ощущения, когда вы узнали, что вас выбрали, когда услышали свое имя на драфте?

— Мы сидели в Лос-Анджелесе на огромном стадионе. По очереди выходили представители клубов и говорили, кого они выбирают себе в команду. Когда представитель «Сент-Луис Блюз» произнес: «Россия, Новосибирск», сразу стало понятно, потому что я один был из Новосибирска. Я с того момента не помню ничего — так сильно обрадовался. Сейчас даже не могу вспомнить, как выходил, как пожимал руку – эмоции зашкаливали. Подобное состояние было, когда мы в этом году выиграли молодёжный чемпионат мира. Никто не помнит, как радовались, что делали. Такие эмоциональные моменты потом на видео очень интересно пересматривать.

Мои кумиры – папа и дедушка

— Есть ли у вас кумиры в КХЛ, НХЛ?

— У меня нет кумиров, и никогда их не было. Единственное, я всегда хотел быть похожим на папу (Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь» — Прим. авт.). Он, наверное, мой единственный кумир. У меня всегда было много видеозаписей игр с папиным участием, я их постоянно пересматривал. Папа мне ближе всех. Ещё могу сказать, что кумир – мой дедушка, в честь которого меня и назвали. До 10 лет я жил с бабушкой и дедушкой, и так получилось, что он меня воспитывал. Я всегда хотел бы оставаться таким же сдержанным, уважительно относиться ко всем людям, ко всем культурам.

— Ваш отец – ваш тренер. Мнения тренера и игрока чаще всего сходятся или вы можете поспорить с ним о чём-то, касающемся игры?

— Раньше, конечно, было тяжело. Тренер на стадионе и по совместительству отец в жизни… Разногласий возникало много, не буду скрывать. А сейчас совершенно иное отношение друг к другу, более профессиональное, что ли. Оба понимаем, что работа работой, а жизнь жизнью. Я не могу спорить в силу своего положения, с тренером спорить вообще нельзя! Тренер есть тренер, если ты считаешь иначе, можешь сесть на лавку в конец, на «камчатку», и сидеть там вместе со своим мнением. Тебе сказали — ты должен выполнять, потому что плохого хороший тренер никогда не посоветует. Дома на тему хоккея стараемся вообще не общаться.

— Какие у вас ощущения от игры в сборной России, от дебюта на взрослом чемпионате мира?

— Поначалу я больше волновался не за игру, а за то, каким будет отношение в коллективе. Когда первый раз в раздевалку пришёл, не знал что делать: жать руки, не жать руки, как вести себя… В итоге все ребята меня очень хорошо приняли. Не было такого, что ты, мол, молодой. Никакого разграничения. Поэтому легко и комфортно себя чувствовал на льду.

— Мечтаете попасть в Сочи на Олимпиаду?

— Конечно! За океаном считается, что Кубок Стэнли (главный приз за победу в плей-офф НХЛ — Прим. авт.) важнее всего, но для нас главное соревнование в жизни – Олимпиада. К тому же она проходит раз в 4 года. Не будем загадывать, но это моя мечта, и я буду стараться.

— Новые игроки в «Сибири» быстро вливаются в коллектив. Как вы их воспринимаете? Особенно иностранных игроков?

— Бывают команды, в которых игроки мало общаются между собой или вообще не общаются. У нас нет такого. Когда приходят новые игроки (сейчас вот новенькие ребята приехали из Омска), всех принимаем как своих. Команда должна быть одним целым, каждый должен понимать, ради какой одной идеи он здесь находится. С иностранными игроками общаемся в силу своего знания языка. В прошедшем сезоне, например, много новых ребят-иностранцев приехало. Сначала с ними все общались на ломаном английском, а к концу сезона уже на русском.  

— Какая программа сборов у вашей команды?

— До конца июля пробудем на сборах в Латвии, потом назад в Новосибирск, здесь дня четыре, затем в Финляндию на 10 дней, потом назад или сразу в Екатеринбург на турнир имени Блинова. Вот и всё. А там и сезон начнётся.

Любимое место  в городе – стадион

— В хоккей вас отдал отец или это было самостоятельное решение?

— Мой дедушка был директор детской спортивной школы по футболу на стадионе «Спартак», поэтому у меня был выбор. Мечты как таковой стать спортсменом не было.

У нас спортивная семья, меня водили и на футбол, и на хоккей. Папа на самом деле не хотел, чтобы я шёл в хоккей, потому что у него были травмы, и он боялся, что это и меня ожидает. Он хотел, чтобы я футболом занимался. Но что случилось, то случилось, и о своём выборе и нынешней судьбе я не жалею.

— Множество людей узнают вас в лицо, восхищаются вашей игрой. Для кого-то Владимир Тарасенко — просто кумир. Не каждый в 19 лет достигнет таких успехов. Как вы относитесь к такому вниманию?

— Да, бывает, особенно после молодёжного чемпионата мира, который мы выиграли. Раньше, конечно, тоже узнавали, но не часто, а сейчас почти на каждом шагу. Люди подходят, фотографируют, «спасибо» говорят, руки жмут. Победителей все любят. Хотя я уже четвёртый год в команде играю и привык к вниманию новосибирцев, но, признаюсь, до сих пор иногда неловко. С тобой фотографируются, а все вокруг стоят и смотрят, что же там происходит…

— Вы новосибирец? Всю свою жизнь провели в этом городе?

— Нет, я родом из Ярославля, но уже в 3 года переехал в Новосибирск, жил с бабушкой и дедушкой, потому что папа играл в Тольятти. У меня не было возможности куда-то к кому-то уехать, потому что я начал заниматься хоккеем и бросать начатое уже не хотел. Конечно, были моменты, когда полгода жил в Ярославле с мамой, пару месяцев в Тольятти у папы, и все. Это так, эпизоды.

— Новосибирск любите? Есть ли какие-нибудь любимые места в городе?

— Да, Новосибирск люблю, пожалуй, это лучший город. Может, потому, что привык к городу, к ребятам, кто подолгу здесь играет. Здесь всё близко, всё компактно. Конечно, есть красивые города: Москва, Санкт-Петербург, но...

Вообще моё самое любимое место в Новосибирске – стадион. На остальное практически нет времени. Сейчас тем более: сборы, тренировки очень рано начинаются… В кино, правда, иногда удаётся вырваться, но не более того…

СПРАВКА

Владимир Тарасенко родился 13 декабря 1991 года в Ярославле, где тогда играл его отец. На клубном уровне Тарасенко-младший начал выступать за фармклуб «Сибири» с сезона 2007/2008, к концу которого стал одним из лучших игроков команды. Предсезонную подготовку 2008 года начал в основном составе команды «Сибирь».

Дебютировал 3 сентября 2008 года в игре против московского «Динамо». В первой же смене, через 2 минуты 43 секунды после начала игры, он забил свой первый «взрослый» гол в карьере.

В 38 играх своего первого чемпионата КХЛ набрал 10 (7+3) очков. Занял второе место в опросе на звание «Лучшего новичка лиги».

В 2009 году Владимир играл за юношескую сборную России на чемпионате мира среди юниоров, где вошёл в символическую тройку лучших игроков турнира и стал лучшим бомбардиром сборной России, забив 8 шайб и сделав 7 передач. В 2010 году Владимир был членом сборной России на молодёжном чемпионате мира 2010 года, где в 6 играх набрал 5 очков (забросил 4 шайбы и сделал одну голевую передачу), при этом сборная выступила неудачно, заняв 6-е место.

В апреле 2010 года впервые был вызван во взрослую сборную на товарищеские игры и последний этап Еврохоккейтура. Однако с первой попытки попасть на взрослый чемпионат мира Владимиру не удалось.

На «золотом» для сборной России чемпионате мира среди молодёжи 2011 года Владимир был капитаном команды. Он принял участие во всех 7 матчах, набрав 11 очков. Именно точные передачи и гол капитана способствовали победе команды, проигрывавшей после двух периодов 0:3, но сумевшей победить канадцев – 5:3.

В составе сборной России принимал участие в чемпионате мира 2011 года в Словакии. В матче за 3-е место с чехами отличился заброшенной шайбой, однако наша команда не смогла завоевать медали.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: