Новосибирск -2.6 °C

Опасные отходы под надёжным контролем

22.07.2011 00:00:00
Опасные отходы под надёжным контролем
Система экологического менеджмента НЗХК совершенствуется и становится все более прозрачной. В головах многих новосибирцев на долгие годы засел миф о том, что Новосибирский завод химконцентратов – «место, где прячут ядерный реактор и загрязняют природу невесть чем».

Чего греха таить, так считали и некоторые журналисты. До тех пор, пока руководство ОАО «НЗХК», входящего в состав топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом», не пригласило пишущую братию на экскурсию – показать, как работает завод с радиоактивными отходами.

Радиация – в норме

Повезли нас на хвостохранилище — полигон захоронения «хвостов», или отходов радиоактивного производства. На заводском автобусе пересекаем территорию, обнесённую бетонным забором с колючей проволокой. Перед нами живописное место: озерцо, лес, аромат трав, поют птицы. Тщетно пытаемся найти хоть какой-то намёк на строение.

— И где же вы прячете отходы? — не выдерживая, спрашиваем в один голос у провожатых.

— Вот в этом озере, — спокойно, как заправский экскурсовод, начинает свой рассказ Владимир Буланов, начальник лаборатории охраны окружающей среды и заместитель начальника цеха № 36 ОАО «НЗХК». Именно это подразделение занимается вопросами радиационной безопасности и охраны окружающей среды. – Через специальный пульпровод радиоактивные отходы транспортируются в озеро, и радиоактивные взвеси в виде осадка накапливаются на дне. Слой воды служит защитным экраном.

— Выходит, радиация всюду, — волнуются журналисты.

— Давайте проверим…

Приглашенные дозиметристы приносят приборы и производят измерения. Цифры на приборе показывают 0,22. Много это или мало?

Как пояснили специалисты, в настоящее время в соответствии с международными нормами радиация измеряется в микрозивертах. Если перевести на привычные микрорентгены, это составит примерно 22 микрорентгена в час, что практически является нормальным радиационным фоном.

На обратном пути машину повторно останавливают на пропускном пункте, где дозиметристы еще раз особо тщательно проверяют дозиметрами и машину, и каждого из сидящих в автобусе. Показания приборов и здесь не отклоняются от нормы.

— А если бы обнаружили превышение?

— Отправили бы в санпропускник на обработку одежды и обуви.

Мониторинг  на постоянной основе

После экскурсии руководство Новосибирского завода химконцентратов пригласило журналистов на пресс-конференцию, приуроченную к выходу «Отчёта по экологической безопасности НЗХК» за 2010 год.

Впечатленные увиденным, журналисты бомбардируют вопросами о прошлом и будущем хвостохранилища Александра Бабушкина, заместителя технического директора ОАО «НЗХК» по ядерной, радиационной, промышленной безопасности и экологии.

Как выяснилось, более 40 лет назад место для захоронения отходов выбрано не случайно: в чаше оврага нашли сорт глины, являющийся отличным абсорбентом. Овраг перегородили дамбой для сброса отходов в образовавшуюся чашу. Хранилище рассчитано на сброс около одного миллиона кубических метров отходов и за эти годы наполнилось наполовину.

— В программе по сокращению образования и сброса жидких отходов на предприятиях топливной компании «ТВЭЛ» намечено до 2017 года полностью перейти на сухую схему брикетирования, — рассказывает Александр Бабушкин. — Когда хвостохранилище закроют, оно будет законсервировано и рекультивировано. А пока завод не жалеет денег на различные технические мероприятия на этом объекте. Естественно, что часть воды все-таки просачивается за пределы озера, но возвращается назад с помощью специальной дренажной системы.

В соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства специалисты Новосибирского завода химконцентратов проводят постоянный мониторинг окружающей среды на прилегающей к предприятию территории: исследуют атмосферный воздух, водные объекты, почвогрунт, снег. Для контроля атмосферного воздуха создана сеть из пяти стационарных наблюдательных постов в ближайших жилых районах. Вопросами экологического мониторинга и организацией природоохранной деятельности предприятия занимается специальное подразделение завода — сертифицированная лаборатория ядерной, радиационной безопасности, охраны окружающей среды и промышленной санитарии. Пока не было зафиксировано ни одного превышения установленных норм содержания радионуклидов в объектах окружающей среды. Мы не скрываем, что производство топлива для атомных реакторов относится к числу вредных, поэтому задача предприятия – максимально обеспечить промышленную безопасность и снизить негативное влияние производства на окружающую среду.

Ядерный центр:  двери открыты

По словам Александра Бабушкина, максимальная открытость в предоставлении информации является одним из ключевых принципов корпоративной политики предприятий топливной компании «ТВЭЛ». На заводе, кроме традиционных встреч с журналистами, всегда готовы рассказать и показать, чем занимается предприятие.

В прошлом году в Новосибир-ске при активной поддержке НЗХК открылся Информационный центр по атомной энергии государственной корпорации «Росатом» — второй в Сибири и восьмой в России. На новой коммуникационной площадке с помощью 3D-технологий горожанам рассказывают о некогда закрытой отрасли. Особенно частые здесь гости – школьники и студенты. Здесь молодое поколение освобождается от стереотипов, связанных с развитием ядерной энергетики. Ребята убеждаются в том, что топливная компания «ТВЭЛ» не жалеет средств на создание новых технологий и производств, отвечающих современным стандартам.

Для природы безопасен

За экологическую политику, последовательно проводимую руководством завода, НЗХК во всем мире завоевал репутацию экологически безопасного предприятия. Одно из подтверждений тому — присуждение еще в 1996 году международного приза «Золотая пальмовая ветвь» французским отделением «Гринпис».

В 2004 году НЗХК успешно сертифицировался на соответствие ISO 14001:2004. В 2011 году завод прошёл ресертификационный аудит международным органом по сертификации TUV CERT (TIC), аудиторы подтвердили соответствие природоохранной деятельности ОАО «НЗХК» и системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда требованиям международных стандартов серии ISO 14001:2005 и OHSAS 18001:2007.Александр БАБУШКИН

— Необходимо отметить, что решение о сертификации принималось предприятием добровольно. Для предприятий «ТВЭЛ» ISO-сертификация означает «зеленый» свет для реализации своей продукции на международных рынках, — подчеркнул на пресс-конференции Александр Бабушкин.

В прошлом году на VI Всероссийской экологической конференции в Москве завод химконцентратов был награждён Почётным дипломом победителя смотра-конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России- 2010». В этом году НЗХК победил в областном экологическом конкурсе «Экопредприятие-2011». А на ежегодной областной конференции «Экологическая безопасность Новосибир-ской области» НЗХК был награжден специальным знаком и дипломом «За организацию и функционирование системы экологического менеджмента». Награду генеральному директору завода Владимиру Рожкову вручил руководитель областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.Владимир ПРИЛЕПСКИХ

— На заводе последовательно и стабильно решаются вопросы безопасности, — отметил на пресс-конференции Владимир Прилепских, руководитель Сибирского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора. – Контролирующий орган удовлетворен работой предприятия. Оборудование эксплуатируется в соответствии с требованиями, нарушений не зафиксировано. Результаты деятельности ОАО «НЗХК» в сфере обеспечения экологической безопасности заслуживают самой высокой оценки. За последние два года ликвидация производства тепловыделяющих элементов для промышленных реакторов в цехе № 3 привела к снижению выбросов. В основном производстве введена линия по получению порошка диоксида урана методом восстановительного пирогидролиза гексафторида урана. Одним из её преимуществ является снижение экологической нагрузки и минимизация вредных отходов производства. На ядерных участках предприятия проводятся постоянные тренировки на случай аварии. Специалисты НЗХК имеют разрешения Ростехнадзора на проведение работ, связанных с размещением радиоактивных отходов.

Только в 2010 году суммарные инвестиции предприятия в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды, составили более 73 миллионов рублей. Успешная реализация системы экологического менеджмента НЗХК позволила минимизировать техногенное воздействие производства на окружающую среду, обеспечить безопасность проживающих в городе людей, в том числе и последующих поколений.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: