Новосибирск 10.4 °C

Вакцина от свиного гриппа

15.07.2011 00:00:00
Вакцина от свиного гриппа
В 2009 году мир столкнулся с новой опасной болезнью — вирусом А/H1N1, также известным как свиной грипп. Болезнь получила свое неофициальное название из-за того, что впервые ее обнаружили у домашних свиней. Мексика, США, Канада, Южная Америка, Европа, Китай, Тайвань и Япония стали главными очагами развития вируса — свиным гриппом оказалось охвачено полмира.

Несмотря на то, что пандемии среди людей удалось избежать, ученые не оставили попыток создать эффективную вакцину против гриппа. Свою версию представили и новосибирцы – сотрудники Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор».

Опыты по созданию вакцины начали проводить еще в апреле 2009 года, когда были зарегистрированы первые случаи свиного гриппа, и уже в сентябре наши ученые получили экспериментальную серию препарата. Сейчас вакцина, получившая название «Вектор-Флю», готова пройти испытания. В отличие от многих западных вакцин, наш препарат изготовлен на основе живого вируса, соответственно, он будет более эффективным. Из всех мировых вакцин против свиного гриппа только наша и американская основаны на живом вирусе.

По словам ученых, лекарство не будет вызывать практически никакой аллергической реакции, а использовать его можно будет как любой спрей для носа. Но перед тем как пускать вакцину в производство, необходимо получить патент, который будет оформляться не меньше двух лет. Пока же ученые совершенствуют препарат и подсчитывают, что культуральные биореакторы позволят им производить до 3 миллионов доз вакцины в месяц.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: