Новосибирск 3 °C

Новые русские сказки

01.07.2011 00:00:00
Новые русские сказки
Главным событием последних дней, безусловно, стал съезд либералов и создание «Правого дела» во главе с Михаилом Прохоровым. Изголодавшийся по свежим кадрам телезритель имел счастливую возможность наблюдать не только многочасовое мероприятие со всеми речами и лицами, но и множество последующих интервью и комментариев.

Вот это-то и огорчает. У нас, когда кому-то одному слишком много можно, всегда означает, что кому-то другому это слишком нужно. Ну, кому – здесь особой тайны нет. Попробуем разобраться – зачем?

Кстати, открою вам свой маленький секрет: как узнать, что на самом деле думают наши большие начальники? Для этого нужно внимательно слушать политологов — они живут в телевизоре и отвечают за дозировку макаронных изделий. Причем всегда говорят с точностью до наоборот. Особенно Никонов. Это такой: бровки домиком, губки бантиком — он еще хвастается, что внук Молотова.

Так вот, на этот раз внук Молотова яростно доказывал, что Прохоров Кремлю вовсе и не нужен. Мол, новый «либеральный» проект создают совсем не под выборы, ради оттягивания голосов избирателей у коммунистов и «Справедливой России». Я и сам догадывался, а тут, как только Никонова услышал, то у меня и последние сомнения развеялись – именно для этого.

Кто-то возразит: каким это образом миллиардер и либерал у коммунистов может голоса отнять? А вы этого миллиардера видели? А коммунистов? А, между прочим, большинство голосующих – женщины.

Удивляет мужество наших руководителей, не побоявшихся доверить такому яркому деятелю столь важное дело. Неужели они настолько самоуверенны? Впрочем, пример одного бывшего миллиардера вряд ли кого-нибудь вдохновит на самодеятельность…Фото с сайта: www.ura.ru

Наши зарубежные недоброжелатели тут же откликнулись на кремлевскую инициативу. Вот только один пример типичных измышлений иностранной прессы: «Возможно, Прохоров призван занять место либерального «мальчика для битья«, пишет «Frankfurter Allgemeine Zeitung». Далее немцы рассуждают: «Родившийся в 1965 году Прохоров олицетворяет собой типичного российского олигарха. Начав комсомольским вожаком, он затем переключился на организацию пошива и продажи джинсов. Его партнером был Александр Хлопонин, ныне полпред президента на Северном Кавказе.

Своим головокружительным взлетом Прохоров обязан тому, что оказался в одной лодке с Потаниным, когда ОНЭКСИМ банк последнего в середине 90-х стал в результате залоговых аукционов акционером «Норильского никеля», а также сталелитейных и нефтяных предприятий. Спустя несколько лет после этих приватизационных сделок холдинг «Интеррос», принадлежавший Прохорову и Потанину, был оценен в 4% российского ВВП и в
7% российского экспорта. Правда, дружба олигархов скоро кончилась. По-видимому, из-за того, что в январе 2007 года Прохоров попал под подозрение в сутенерстве в высших кругах. Россияне между тем гадают, с чего вдруг президент Медведев — наверняка не против воли премьера Путина — стремится придать олигарху Прохорову политический статус? Нельзя исключать, что Прохоров призван стать либеральным «козлом отпущения», чтобы дать возможность партии власти представить себя в предвыборной борьбе социально ориентированной силой и тем самым возместить сокращение своего электората».

P. S. Сегодня Рен-ТВ начинает показ давно анонсированного цикла «Новые русские сказки» с Сергеем Доренко, прозванного в 90-х «телекиллером» и «цепным псом Березовского». Думаю, вряд ли ошибусь, предположив, что по поводу вышеизложенного он бы рассказал примерно такую сказку:

Бульба.
Жил-был Бульба. И захотел Бульба породить. Выбирал-выбирал первенца и выбрал – ладный, видный, немолодой такой дядечка. И мошна до колен. Ну и зажил Бульба еще лучше прежнего.

Но тут грех какой – полюбили первенца Бульбы. Сильнее Бульбы полюбили. Взревновал Бульба, задумался: «Нешто можно?» И позвал Бульба сына своего первородного. Взял ружье и говорит: «Я тебя породил, я тебя и убью!»

Бац, бац! — и мимо. Или рука не поднялась. Или дернулась.

Тут бы и сказке конец, да ведь это новая русская сказка. А в любой новой русской сказке у Бульбы Главный Бульба есть. А у Главного Бульбы ничего никогда не дергается, а поднимается, наоборот, все. И завсегда.


Впрочем, такой сказки Доренко не расскажет. Эта сказка, хоть и страшная, но добрая. А у того все сказки злые.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: