Новосибирск 3 °C

Тренажёр для стыковки с МКС

01.07.2011 00:00:00
Тренажёр для стыковки с МКС
Казалось бы, стыковка космического корабля с орбитальной станцией — самая рутинная процедура на околоземной орбите. Но малейшая ошибка во время стыковки может привести к самым печальным последствиям как для корабля, так и для станции.

Перед вылетом на орбиту космонавты проходят виртуальный курс тренировок по стыковке, в котором весь процесс подлета к станции сымитирован максимально точно. Программа этого курса была разработана в Институте автоматики и электрометрии СО РАН.

Это не первая космическая программа, разработанная в Новосибирске: ранее наши ученые разрабатывали подобный тренажер для станции «Мир». Тренировка представляет собой нечто вроде продвинутой видеоигры. Космонавт надевает специальный шлем и перед его глазами возникает максимально реалистичное изображение космоса, станции и космического корабля. 

В пространстве располагается 7 000 звезд, положение каждой из которых полностью соответствует реальному. Интересно, что образ Земли, который космонавт видит под собой, был создан гораздо раньше, чем известный интернет-сервис Google Earth. Ручное управление стыковкой полностью копирует реальное, и за виртуальным процессом наблюдает инструктор. Несмотря на то, что это очень узкоспециализированная программа, она стала важной вехой в работе наших ученых. Ее могли разработать и в NASA, и в Российском космическом агентстве, а сделали здесь, в Новосибирске. Неплохой повод для гордости.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: