Новосибирск -2.2 °C

Профилактика прежде всего

10.06.2011 00:00:00
Профилактика прежде всего
Приоритетом федерального законопроекта «Об основах охраны здоровья», принятом в первом чтении, стала профилактика заболеваний, а не лечение, как это было раньше.

Законопроектом устанавливается четкий порядок выбора лечебного учреждения. Сейчас эта норма скорее декларативная. 

Предлагается закрепить функции оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой помощи за органами государственной власти субъектов (в настоящее время эти обязанности возложены на муниципалитеты). Впервые будет определен порядок оказания медицинской помощи, ее стандарт, которые обязаны будут выполнять и государственные учреждения, и муниципальные, и частные.

Также определены четкие критерии принципа доступности медицинской помощи, недопустимости отказа в оказании медицинской помощи.

По уверениям авторов проекта, его реализация не приведет к увеличению числа платных услуг. Установлено, что скорая медицинская помощь оказывается бесплатно. Кроме того, государством будет гарантирована первичная, стационарная специализированная и включенная в нее высокотехнологичная помощь.

Урегулировано предоставление помощи пациентами с редкими заболеваниями. Законопроектом закрепляются основы правового регулирования отношений по трансплантации органов и  тканей человека. Также запрещается эфтаназия.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: