Новосибирск 2.1 °C

Надежда Болтенко: «Работать в конструктивном диалоге!»

25.02.2011 00:00:00
Надежда Болтенко:   «Работать в конструктивном диалоге!»
В марте 2010-го жители столицы Сибири выбрали своих представителей в пятый созыв Совета.

Возглавлять представительный орган доверили самому опытному депутату — председателем Совета депутатов в третий раз подряд была избрана Надежда Болтенко. В преддверии собрания городского актива, посвящённого итогам социально-экономического развития города Новосибирска в 2010 году, корреспондент «Вечернего Новосибирска» встретился с Надеждой Николаевной.

— Надежда Николаевна, одним из самых значимых событий прошедшего года для Новосибирска стали выборы Совета депутатов города Новосибирска. И пятому созыву Совета предстоит формировать стратегию развития столицы Сибири на ближайшие пять лет...

— Полностью согласна с этим утверждением. В нашем городе сложилась уникальная система взаимоотношений представительного и исполнительного органов муниципалитета. Мэрия и Совет депутатов — это не две структуры, которые действуют каждая в своём направлении. Наша работа — это слаженный механизм, работающий в целях поступательного развития всех сфер жизнедеятельности Новосибирска.

Во многом этого удалось достичь благодаря позиции мэра Владимира Филипповича Городецкого. Все решения, все вопросы проходят через Совет депутатов, и что не менее важно — мнение депутатов обязательно учитывается в ходе реализации этих решений. Много ли таких примеров наберётся по всей стране? Наоборот, мы чаще слышим о скрытой или явной конфронтации мэра и депутатов, о политических демаршах или ультиматумах. А бывает — и вообще ничего не слышим о такой структуре, как представительный орган муниципалитета, потому что депутаты избираются только в силу требований закона о местном самоуправлении, но не для реальной работы. Кто от этого выигрывает? Уж точно не население.

Новосибирск всегда был и, уверена, будет образцом для других муниципальных образований по организации системы местного самоуправления. Горожане видят эту эффективность и доверяют свои голоса не красивым лозунгам, а людям, которые будут реально работать в интересах Новосибирска. Не случайно, что большая часть депутатов четвёртого созыва сохранили свои полномочия и в новом созыве: новые представители появились только в 12 округах из 40. Как вы правильно заметили, таким составом нам предстоит работать ближайшие годы, и очень хорошо, что созыв вошёл в свои полномочия без раскачки, уже в первые же месяцы приступив к активной работе. Как результат — в ноябре мы утвердили один из самых приоритетных документов для каждого депутата — План реализации наказов избирателей, и многие наказы, например, связанные с дорожным ремонтом, удалось выполнить в течение года.

— С какими поручениями горожане обращались к своим представителям в Совете депутатов чаще всего?

— Одна из отличительных черт прошедшей избирательной кампании — это большое количество наказов депутатам. Сравните: депутаты четвёртого созыва исполняли чуть больше тысячи наказов, действующий созыв взялся за реализацию уже 1611 наказов. В основном, наказы касаются вопросов в сфере ЖКХ, улучшения технического состояния учебных, дошкольных, спортивных и культурных учреждений города. Есть поручения построить те или иные объекты — детский сад, поликлинику или школу. Общая стоимость затрат на реализацию наказов за пять лет составит более 10 миллиардов рублей, что в разы превышает расходы на наказы депутатов предыдущего созыва.

Однако План реализации наказов отражает лишь часть предложений горожан, поступивших в ходе избирательной кампании. В документ по тем или иным причинам не вошли ещё несколько тысяч обращений. Однако депутаты и эти предложения не оставили без внимания: они сформированы в отдельный план организационно-технических мероприятий и будут выполняться районными администрациями. То есть большинство предложений жителей города, имеющих общественное значение, учтены и приняты к исполнению.

— Традиционно вместе с подведением итогов прошедшего года обозначаются и перспективы. Каковы приоритетные направления развития Новосибирска в 2011 году?

— Прежде всего, отмечу, что планы в городе формируются не только на текущий, но и на последующие два-три года, то есть на перспективу. И бюджет, и план социально-экономического развития вновь был принят Советом депутатов на три года. Мы считаем, что именно такое планирование — залог успешного развития Новосибирска. Например, в 2010 году по многим показателям мы достигли уровня 2008-го докризисного года. И в целом было сделано немало, чтобы средства, заложенные в бюджет, работали в интересах населения. Отмечу такие сферы, как дороги, дошкольное образование, медицинское обслуживание, благоустройство.

Такие показатели, как новые дороги, новые детские сады, новые больницы, новые отремонтированные дома — наверное, самые главные, самые важные и осязаемые для людей — по ним они оценивают эффективность власти. И в 2011 году городские депутаты ставят перед собой задачи дальнейшего наращивания усилий в решении трех стратегических направлений: здравоохранение и образование, благоустройство и ЖКХ. Подавляющее большинство всех обращений к депутатам в общественные приемные касаются этих вопросов. Все это сигналы того, что если люди сталкиваются с проблемами — значит, ситуация в этих сферах пока остается неровной.

Работа над этими тремя направлениями предстоит в рамках федеральных проектов. У Новосибирска есть опыт, положительно оцененный федеральной властью, по участию в масштабных программах. И в 2011 году, нам предстоит большая работа по благоустройству внутриквартальных проездов, по капитальному ремонту домов и установке приборов учета. Новосибирск ждут большие преобразования в сфере здравоохранения. Благодаря подготовительной работе, проведённой в 2010 году, Новосибирск получает серьёзную финансовую помощь из федерального бюджета на качественную модернизацию городской медицины.

 В текущем 2011 году и последующих 2012—2013 годах большое внимание будет уделяться образованию детей, особенно дошкольному и дополнительному. В своё время в городе начался процесс освобождения от арендаторов зданий бывших детских садов, строительство новых садиков. Кроме того, был разработан целый комплекс мер увеличения количества мест в дошкольных учреждениях. Эта работа будет продолжена в рамках комплексной ведомственной пятилетней программы.

— Сегодня много говорят о развитии дополнительного образования.

— Учреждения дополнительного образования заслуживают отдельного внимания. В 2008—2010 годах по инициативе депутатов действовала программа по материально-техническому оснащению учреждений дополнительного образования. Мы настояли, чтобы программа была обязательно продолжена. Сформирована городская комиссия, которая проводила выездные заседания в каждом районе и составила перечень необходимых мероприятий. В этом вопросе мы нашли понимание и у исполнительной власти, и у мэра, что еще раз подтверждает, что местная власть в Новосибирске работает во взаимодействии и конструктивном диалоге.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: