Новосибирск 8.1 °C

Лото, да не то

22.02.2011 00:00:00
Лото, да не то
На людских слабостях дельцы продолжают делать капиталы.

Экстримом сейчас особенно никого не удивишь: люди пересекают океаны, спускаются на доске с гор, скачут по стенам и перилам в паркуре... Адреналина не хватает, как сейчас говорят. И все же вышеперечисленные экстремальные виды развлечений и отдыха вызывают уважение в отличие от иных способов отключения от превратностей жизни. Увы, искушения от лукавого всегда сопровождали гомо сапиенса. Некоторые развлечения граничат с опасностью для жизни и тесно соприкасаются с криминалом. Потому и приходится расходовать деньги налогоплательщиков, чтобы защитить тех, кто «сам обманываться рад».

Охота за неудачником

...Игровой бизнес перенесен в четыре точки бескрайней России. Но никак с таким решением не могут смириться местные ловкачи. «Игра» ушла в подполье или перекрашивается по принципу «Всех, кто еще считает жизнь лотереей, приглашаем посетить наш лохотрон». Охотники находятся. Потому и приходится правоохранительным органам отслеживать и выявлять организаторов всевозможных лотерей и других азартных развлечений. В прошлом году, как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в суды общей юрисдикции предъявлено 93 иска против нарушителей Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». Рассмотрено больше шестидесяти, почти все иски удовлетворены. Полтора десятка юридических лиц — владельцев полуподпольных заведений в добровольном порядке прекратили деятельность по вовлечению слабых и азартных в «игру». По заявлениям прокуроров суды принимали решения о наложении ареста на лотерейное оборудование. Как верно замечено одним остроумным человеком, лотерея — это не охота за удачей, это охота за неудачником.

Перекрашивание азартных игр в лотереи — известная практика. Но далеко не всегда удается сразу доказать, даже и в суде, что имеет место нарушение закона. Например, Ленинский районный суд отказал в удовлетворении иска прокурора к ООО «Лайт гейм Компани». То есть не признал деятельность этого общества по проведению стимулирующей лотереи «Гейм Лото» как организацию азартных игр, а значит, и не запретил «охоту за неудачниками». Но прокуратура не согласилась с таким решением и обжаловала его в областном суде. Коллегия по гражданским делам облсуда вникла в суть и отменила решение районного суда. Было установлено, что неправомерны попытки «Лайт гейм Компани» представить игровое оборудование в качестве лотерейного путем модификации. Суд сделал вывод: игровой автомат даже без устройства приема и выдачи дензнаков или их заменителей, при наличии центрального блока управления, содержащего игровую программу, таковым и остается. Главное — программа, а денежки можно получить и передать любым путем...

К административной ответственности по заявлению прокурора Центрального района было привлечено руководство ООО «Премиум», наказание — штраф в 40 тысяч рублей и конфискация плат программного обеспечения в количестве 36 штук. Решение было оставлено без изменения вышестоящей инстанцией.

Что любопытно, «лохотроны» начинают действовать даже без специального разрешения (лицензии). Арбитражный суд принял во внимание заявление прокурора Центрального района по поводу индивидуального предпринимателя Б. Эта дама на основании агентского договора осуществляла прием ставок букмерской конторы «Гол+Пас» по адресу, не указанному в лицензии. Суд пришел к однозначному выводу, что деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерской конторе без лицензии образует состав административного правонарушения.

Тяжёлый дым — лёгкие деньги

Есть еще способ ухода в полный мозговой «экстрим» — дурманивающий тяжелый дым. Курительные смеси запрещены, но уж очень немалые и легкие денежки сулят они продавцам. Как расстанешься, если есть охотники одурманиться?

Прокуратура Карасукского района совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора провела проверку соблюдения законодательства при распространении курительных смесей для кальяна. Как выяснилось, был нарушен «Технический регламент на табачную продукцию». При продаже смесей на коробках отсутствовали необходимые данные, например, информация об обязательном подтверждении соответствия табачной продукции, месяце и годе изготовления, не указаны знаки обращения на рынке и предупредительные надписи о вреде потребления табачных изделий.

У предпринимателей не нашлось и декларации соответствия на продукцию. Пришлось им заплатить штраф. Кстати, за подобное нарушение Административного кодекса предусмотрено наказание в виде штрафа от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией товаров или без, а также приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Огонь имя не выбирает

Жертвой незаконных развлечений может стать и вполне добропорядочный человек, если придет в ночной клуб, где думают только о доходах и не обращают внимания на безопасность посетителей. Трагический пример нам хорошо известен. Весь прошлый год внимание прокуратуры было привлечено именно к ночным клубам, где некоторая часть горожан желает развлекаться в дыму и тесноте.

Летом прокуратура города Новосибирска проводила проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в помещениях ночного клуба «Белый Китай». Нарушения оказались столь серьезными и опасными, что пришлось обращаться в суд. Решение было однозначным: запретить приглашать людей в «Белый Китай» до устранения нарушений закона. Короче, клуб закрыли.

Накануне Нового года, а именно 30 декабря, сотрудники прокуратуры города вместе со специалистами Главного управления МЧС по Новосибирской области посетили ночной клуб, чтобы проверить, как выполняются мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. И что же оказалось? «Белый Китай» исчез, в помещениях цокольного и первого этажей открыт другой клуб — «Аватар». Со всеми теми же грубыми нарушениями Правил пожарной безопасности и с тем же хозяином. Получается, сменил название и качай денежки дальше. А огонь имя не выбирает...

В конце января по заявлению прокурора суд вынес постановление о приостановлении, или запрете на 80 суток эксплуатации помещения ночного клуба «Аватар» площадью полторы тысячи квадратных метров. Судебные приставы, исполняя решение суда, опечатали ночной клуб. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Новосибирска.

Люди, делающие капиталы на людских слабостях, как правило, алчные, жестокие. Они ищут любую лазейку в законе, играют с человеческими жизнями. Простая истина. Но почему не всем понятная?

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: