Новосибирск 10.5 °C

Мегаполис развивается стабильно

10.02.2011 00:00:00
Мегаполис   развивается   стабильно
Мэр Владимир Городецкий рассказал о самых значимых событиях 2010 года и перспективах в развитии Новосибирска на будущий год.

Глава города подчеркнул, что в 2010 году социально-экономические показатели мегаполиса достигли докризисного уровня, а это значит, Новосибирск продолжает развиваться стабильно.

— В ежегодном списке журнала Forbes Новосибирск занял 5-е место среди 30 лучших в плане условий для ведения бизнеса российских городов, — отметил мэр. — На такой же позиции, по версии журнала «РБК», мегаполис находится в рейтинге самых привлекательных для бизнеса городов России. Почетное третье место после Москвы и Санкт-Петербурга эксперты отдали Новосибирску в рейтинге городов, благоприятных для поиска работы.

По данным рейтингового агентства Standard&Poor,s, долгосрочный кредитный рейтинг столицы Сибири в течение года повышался дважды: в мае — с «Негативного» на «Стабильный», в октябре — со «Стабильного» на «Позитивный». Прежде всего, улучшение прогноза обусловлено возобновлением экономического роста и стабилизацией доходов городского бюджета. Так, ожидаемое исполнение расходов городской казны в 2010 году составит 31 миллиард рублей, в том числе по капиталовложениям — более 5,5 миллиарда рублей, что на 12,8% больше, чем в 2009 году.

Бюджет 2011 года сохранит социальную направленность. Его доходная часть, с учетом поступлений из федеральной и региональной казны, составит 28,2 миллиарда рублей. Объем собственных доходов бюджета на 2011 год — 18,7 миллиарда рублей. По предварительным прогнозам, бюджеты последующих двух лет будут бездефицитными.

— Для решения масштабных задач необходима модернизация экономики города. Одним из главных направлений работы станет реализация совместного с СО РАН и администрацией Новосибирской области проекта Технопарка, — подчеркнул Владимир Городецкий. — Его первая очередь введена в эксплуатацию в начале 2010 года, на сегодняшний день резидентами являются около 70 компаний, обладающих инновационным потенциалом. Вторая очередь Технопарка будет сдана в 2011 году.

В 2010 году в Новосибирске началась реализация крупнейшего проекта — строительство третьего автомобильного моста через Обь, ввод в эксплуатацию которого будет способствовать созданию единой системы скоростных магистралей с выходами на федеральные трассы.

На сегодняшний день на этом стратегически важном для развития транспортной инфраструктуры города объекте выполнен весь комплекс работ, запланированных на 2010 год, освоено 1 миллиард 672 миллиона рублей капиталовложений. Слаженная работа, которая велась весь год на строительстве мостового перехода, позволила на месяц раньше срока завершить определенный технологический этап.

На проезжей части временной автодороги от улицы Большевистской до строительной площадки уложено 729 дорожных плит, завершено строительство временного моста через реку Иня, демонтировано 46 домов частного сектора, попадающего в зону застройки.

В 2011 году запланирован большой объем работ с общим финансированием в 3,5 миллиарда рублей (2 миллиарда — средства федерального бюджетного кредита, по 750 миллионов — софинансирование города и области).

С 15 апреля начнутся работы по сооружению эстакады по улице Ватутина. Сейчас из зоны строительства транспортной развязки ведется вынос инженерных коммуникаций (водопровода, канализации, газопровода).

Кроме того, по словам мэра, знаковыми для города событиями являются ввод в эксплуатацию второй взлетно-посадочной полосы аэропорта «Толмачево» и запланированное на 2011 год завершение строительства Северного объезда.

Новосибирск — единственный город России, который полностью выполнил федеральную программу ремонта дорог. В течение дорожно-строительного сезона 2010 года было отремонтировано 2 миллиона 200 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Работы велись на 246 объектах круглосуточно.

В 2011 году на строительство и ремонт городских магистралей Новосибирск получит федеральный транш в размере 655 миллионов рублей. Среди приоритетных объектов — развязка на Южной площади и улица Объединения.

Кроме того, из федерального бюджета мегаполису будет выделено 722 миллиона рублей на благоустройство внутриквартальных территорий. С учетом 10-процентного софинансирования из городского бюджета на эту статью будет направлено около 800 миллионов рублей, что позволит выполнить в три раза больший объем работ, чем в предыдущие годы. В адресный перечень программы войдут 900 новосибирских дворов.

В 2011 году, объявленном в России Годом российской космонавтики, в Новосибирске будет построен астрофизический центр. Стоимость объекта составляет 309 миллионов рублей, 59 из которых предусмотрены в городском бюджете, 50 — в областном, 200 — поступят из федерального бюджета.

Одним из приоритетных направлений в деятельности муниципалитета является реализация 185-ФЗ. В 2010 году в ведомственную целевую муниципальную адресную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Новосибирске в соответствии с 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» были включены 167 объектов площадью более 873,9 тысячи квадратных метров. Общий объем финансирования ремонтных работ из бюджетов всех уровней составил более 914 миллионов рублей.

По предварительным данным, в 2011 году на проведение капитального ремонта жилого фонда Новосибирска по 185-ФЗ запланировано бюджетное софинансирование на сумму порядка 700 миллионов рублей.

В 2011 году согласно городской целевой программе увеличения числа мест в дошкольных учреждениях будут введены 3000 новых мест для дошколят. В частности, 10 зданий детских садов планируется освободить от арендаторов, кроме того, будут открыты группы в действующих детских садах и городских школах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: