Новосибирск -0.8 °C

Как оградить детей от негатива?

03.02.2011 00:00:00
Как оградить детей от негатива?
Общество должно определиться с «рецептом».

В начале января президент России подписал закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому информационная продукция будет классифицирована в зависимости от возраста ее потребителя: до шести лет, с шести лет, с 12 лет и с 16 лет. В силу он вступит с 1 сентября 2012 года. Какие же ограничения предусматривает закон, на кого они будут распространяться, и что изменится, когда закон вступит в силу?

К сожалению, сегодня в темноте зрительного зала часто раздается плач детей, и многие родители сталкиваются с тем, что посреди детского спектакля или фильма им приходится закрывать своему ребенку глаза, зажимать уши и быстрее уводить из зала. Часто такая «культурная программа» оборачивается не просто испорченным выходным днем и настроением, а сильнейшей психологической травмой! Совершенно недопустимо, чтобы спектакли и фильмы, предназначенные для юных зрителей, продолжали травмировать их психику! Одна и та же информация по-разному воспринимается детьми и взрослыми: то, на что мы не обращаем внимания, может принести серьезный вред еще неокрепшей и только формирующейся детской психике. Основная цель нового закона состоит в том, что взрослые должны регулировать доступ детей к информации, которая может нанести ущерб их развитию или здоровью.

— Весь информационный поток делится на две категории, — рассказывает депутат Государственной думы Лиана Пепеляева (фракция «Единая Россия»).— К первой относится информация, которая абсолютно запрещена к распространению среди детей: побуждающая детей к жестокости, насилию, толкающая к самоубийству, к употреблению наркотиков, алкоголя и к курению. А во вторую группу попадает информация, которая может распространяться только ограниченно: для детей до шести лет, с шести лет, с 12 лет, с 16 лет; например, показывающая отношения между мужчиной и женщиной...

За детей в полной мере несут ответственность взрослые, а точнее сказать, родители. С младенчества мы выбираем для детей самое лучшее, хорошие и удобные кроватки, качественное питание, лучшие детские сады. Хотя совершенно очевидно, что полностью защитить детей от негативной информации невозможно. Конечно, можно показывать исключительно положительный мир, но он не является таковым на самом деле, в нем есть и добро, и зло! Дети должны знать, что есть ссоры, конфликты, преступления, болезни и смерть. Но этот негативный опыт должен приходить к детям тогда, когда они могут его воспринять, и в той форме, которая не принесет ущерб их психическому здоровью. Полностью закрыть детей от негативной информации нельзя, это будет нечестно по отношению к ним, потому что в реальном мире она все-таки существует. Стоит вспомнить хотя бы наши русские народные сказки, с которыми дети знакомятся в младенчестве — они далеко не всегда заканчиваются хеппи-эндом! Именно для этого и вводится градация по возрасту. Единственная возможность — создать определенный знак, который будет показывать, какому возрасту какая продукция соответствует. А взрослые будут сами принимать решения, что они хотят показывать своему ребенку, а что — нет. Что касается телевидения, то маркирование будет по часам: что-то будет запрещено к показу в определенное время.

У производителей детской продукции и СМИ есть почти два года, чтобы подготовиться к тому, что отныне на любой продукции должен стоять информационный знак, показывающий, какому возрасту она предназначена. Когда закон вступит в силу, за его неисполнение будет предусмотрена и административная, и уголовная ответственность. Контроль будет осуществлять специальный орган, а эксперты будут проверять, правильно ли маркирована та или иная продукция.

Однако закон не будет распространяться на следующие виды информации: рекламу, информацию научного характера, информацию, имеющую художественную ценность и освещающую деятельность государственных органов. Естественно, что любая реклама должна носить универсальный характер, потому что ребенок может увидеть ее абсолютно в любом общественном месте, от этого не может оградить ни один закон, но она не должна наносить вред здоровью детей!  Поэтому в Закон о рекламе тоже будут внесены соответствующие изменения. А вот на печатную продукцию требования распространяются в полной мере: книги, полностью запрещенные детям, должны быть упакованы в специальную упаковку, и, конечно же, продавать их детям будет запрещено. Возможно, что наказанием за нарушение закона будет лишение лицензии — самое страшное, но эффективное наказание для торговых точек.

На территории Новосибирской области зарегистрировано около 1100 СМИ и 120 интернет-провайдеров. Сегодня вся эта сфера регулируется одним законом о СМИ, который был принят в 1991 году, но жизнь меняется — в 1991 году об Интернете никто и не думал, а сегодня это реальность, в которой мы живем. Новый закон коснется не только печатных СМИ и кабельных сетей, но и интернет-сайтов — самого сложноконтролируемого пространства.  Начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Новосибирской области Николай Макаренко считает, что Всемирная паутина будет намного сложнее поддаваться регулированию, чем телевидение. Возможно, на экране монитора появится специальный знак, показывающий доступность информации для детей. Есть опыт других стран, которым мы можем воспользоваться, — Китая, например, где запрещено все и вся, и опыт западноевропейских стран, который сводится к тому, что в Интернете можно распространять все, но если закон нарушен, то наказание будет серьезным. Сегодня идут споры о государственном подходе к Интернету в целом, и, наверное, пока этот подход не будет определен, трудно ждать изменений в правовом отношении, которые кардинально изменят ситуацию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: