Новосибирск 6.3 °C

Слово – дар бесценный...

01.02.2011 00:00:00
Слово – дар бесценный...
2 февраля в ДДТ им. Ефремова состоится фестиваль «Классика. Вначале было слово».

Люди старшего поколения хорошо помнят те времена, когда концерты мастеров художественного слова пользовались огромной популярностью у зрительской аудитории. Их выступления неизменно собирали полные залы, причем каждого чтеца публика знала не только в лицо, но и по неповторимому тембру голоса.

Сегодня интерес к художественному слову вряд ли можно назвать массовым, да и желающих мастерски донести это слово до сердца каждого из нас становится все меньше. Однако есть еще энтузиасты, уверенные в том, что традиции художественного чтения, рожденные русской театральной школой, должны бережно храниться потомками. Именно они являются организаторами разного уровня фестивалей и конкурсов чтецов, воспитывая и пестуя юных мастеров художественного слова.

2 февраля в ДДТ им. Ефремова состоится фестиваль «Классика. Вначале было слово». Инициатором его проведения стал Сергей Васильевич Титков бессменный руководитель Театра чтеца «Звучащее слово», который тринадцать лет работает в ДДТ им. Ефремова.

Сергей Васильевич, несмотря на солидный возраст, фонтанирует идеями, поражает оптимизмом и энергией, умением четко и ясно излагать свои мысли. Юных чтецов в его театре около тридцати. Самому маленькому — шесть лет, а старшие, под позитивным влиянием своего наставника, уже определяются с выбором будущей специальности, которую прямо или косвенно связывают с театром, потому что ребята буквально очарованы магией слова.

Репетиции в Театре чтеца проходят в режиме нон-стоп. Юные дарования читают басни, прозу, стихи, как настоящие профессионалы. Пятиклассница Геля занимается у Сергея Васильевича недавно, но уже делает успехи, говорит, что одноклассникам очень нравится, когда на уроке литературы она читает стихи, ребята аплодируют и просят повторить на «бис».

Десятиклассница Надя Карлаш готовится поступать в театральный институт. По словам педагога, она одна из ведущих звездочек театра, та, на ком держится основной состав. Надя работает в разных жанрах — поэзия, басни, проза. Она постоянная ведущая различных школьных концертов и страстная болельщица ХК «Сибирь».

— Сами видите, у наших ребят совершенно разные интересы, — говорит Сергей Васильевич. — Они читают, поют, танцуют, причем все это делают хорошо. Молодцы родители, что не дают своим детям скучать. В театр мы берем всех желающих без ограничений. Конечно, не все ребята свяжут свою жизнь со сценой, зато правильно говорить научатся, а это немаловажно.

Директор ДДТ им. Ефремова Ольга Вагнер идею Сергея Васильевича о проведении фестиваля поддержала, потому что уверена — подобные мероприятия значительно повышают интерес ребятишек к занятиям в многочисленных коллективах Дома детского творчества.

В жюри фестиваля войдут известные новосибирские артисты: народная артистка России, солистка театра музыкальной комедии Ольга Титкова и заслуженный артист России, директор театра «На левом берегу» Валерий Чумичев. Лауреатам фестиваля будет присвоено звание «Мастер художественного чтения».

— Я стоял у самых истоков зарождения чтецких конкурсов в Новосибирске, — вспоминает Сергей Васильевич. — В Доме актера, который я возглавлял семнадцать лет, успешно работал театр чтеца, традиционно собиравший полный зал. Кроме того, я руководил одним из народных театров чтеца в ДК им. Ломоносова. В течение 40 лет был членом жюри самых разных фестивалей. Сейчас я получаю огромное удовольствие от занятий с ребятишками, от их непосредственности, любознательности. Они наполняют смыслом мою жизнь, и я буду очень рад, если смогу повлиять на выбор их жизненного пути.

Идей у Сергея Васильевича много, например, создать Театр папы. Уже есть наброски новых спектаклей — «Про Федота-стрельца удалого молодца» Филатова, «Русские женщины» Некрасова, «Медведь» Чехова.

— Моя мечта — сделать фестиваль чтецов в ДДТ им. Ефремова традиционным, — говорит Сергей Васильевич. — Он должен переломить небрежное отношение к слову, ведь слово — дар бесценный...

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: