Новосибирск 0.4 °C

Рождённый в СССР

25.01.2011 00:00:00
Рождённый в СССР
Сегодня в Камерном зале филармонии состоится юбилейный концерт Камерного хора «30 лет».

Игорь Викторович Юдин родился в Новосибирске в 1954 году.

Окончил дирижерско-хоровой факультет Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки (класс В. Б. Серебровского).

С 1974 года руководил любительскими вокальными ансамблями, работал хормейстером в Новосибирском государственном театре оперы и балета, вел педагогическую деятельность в музыкальном училище Новосибирска (ныне Новосибирский музыкальный колледж им. А. Ф. Мурова).

С 1975 по 1980 годы — певец-хормейстер Любительского камерного хора Новосибирского отделения Всероссийского хорового общества (руководитель Б. Певзнер).

С 1981 года — певец-хормейстер, дирижер Камерного хора Новосибирской филармонии (руководитель Б. Певзнер).

С 1986 года — художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Новосибирской филармонии.

Лауреат филармонической премии «Золотой ключ» (1999 г.).

Премия мэрии Новосибирска «Человек года» (2001 г.).

Кавалер ордена Св. Даниила Московского (2004 г.).

Народный артист России (2005 г.). Член гуманитарного клуба «Зажги свечу».

 

В этот вечер юбиляры, которые скромно утверждают, что отмечают просто очередную круглую дату, исполнят симфонию-действо Валерия Гаврилина «Перезвоны» и хоровые миниатюры, а приглашенные на праздник гости, в свою очередь, поздравят виновников торжества и преподнесут им музыкальные презенты.

Накануне юбилея о памятных вехах в истории создания и творческого развития коллектива вспоминает художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Новосибирской филармонии, народный артист России Игорь Юдин.

— Тридцать лет назад я пришел в Камерный хор Новосибирской филармонии, через шесть лет я его возглавил. Напомню, что в начале своего творческого пути коллектив был единственным профессиональным академическим хором за Уралом. Сегодня Камерный хор — естественный центр хорового искусства Сибири и Дальнего Востока.

Рожденный в СССР коллектив сумел пережить лихие 90-е годы, когда вся страна превратилась в сплошной блошиный рынок, и адаптироваться к веяниям новых экономических реалий. При этом Камерный хор всегда оставался верен своим творческим ориентирам — формированию вкуса слушателей на основе лучших образцов мировой и отечественной классики.

На сегодняшний день география гастрольных вояжей коллектива простирается от российских просторов до берегов Италии, Франции, Германии. И с трудом верится в то, что Камерный хор Новосибирской филармонии на протяжении первых десяти лет своего существования был практически невыездным. На столичные гастроли хор ещё отпускали, а вот за рубеж — ни-ни.

Чудо случилось, как всегда, неожиданно, в 1991 году руководство Госконцерта СССР приглашает Камерный хор дать несколько концертов в ФРГ. За три недели до долгожданной поездки в Москве начинаются беспорядки, связанные с путчем...

— Как это ни высокопарно звучит, но все эти годы в коллективе работали профессионалы, влюбленные в хоровое пение, — говорит Игорь Викторович. — Мы стремимся быть понятными, нужными, доступными и интересными для своих слушателей. Много размышляем на злободневную тему о том, как сделать жанр популярным. Это раньше было: когда запоёт школа — запоёт вся страна. Сегодня в школах, к сожалению, дети хором не поют. Непрестижное это дело. Но мы своим ежедневным творческим поиском стараемся отстаивать позиции хорового искусства.

Благодаря Камерному хору новосибирская публика услышала «Страсти» Баха и Реквием Моцарта, хоровые сочинения Глинки, Мусоргского, Рахманинова, Свиридова. Творческие интересы исполнителей простираются от древних распевов до современных композиций различных стилевых направлений. В репертуаре коллектива есть фольклорные песенно-романсовые и джазовые программы. Многие российские композиторы писали свои сочинения специально для Камерного хора.

Коллектив первым в России стал инициатором создания такого музыкально-сценического явления, как хоровой театр, где присутствует режиссура, а хор трактован как ансамбль солистов. В перечне многочисленных акций, в которых участвовал хор, есть выступление на вокзале Новосибирск-Главный с благотворительным концертом-действом «Вербный базар». «Ярмарка», «Балаганчик», «Вербный базар», «Вдоль по Питерской», «Барыня» — все эти названия вдохновили хор на создание необычного действа, объединяющего традиции классической музыки и фольклора. Пассажиры, ожидавшие свои поезда, в изумлении наблюдали явление Камерного хора в столь не характерном для него месте.

О чём мечтает Игорь Юдин в канун юбилея коллектива? Конечно же, о новых вершинах музыкального искусства, покорение которых доставляет исполнителям истинное удовольствие. Есть у него ещё одна заветная мечта — создать капеллу!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: