Новосибирск 11.9 °C

Крах замыслов лжепастыря

22.01.2011 00:00:00
Крах замыслов лжепастыря
Никем не признанный Филарет вновь остался один.

Самопровозглашенная Украинская православная церковь Киевского патриархата была создана без стратегической цели. Скорее всего, она прекратит существование со смертью ее создателя — самопровозглашенного патриарха Филарета (Денисенко).

Уже к концу 60-х он становится частью высшего руководства Русской православной церкви. К концу 80-х его авторитет укрепляется настолько, что после смерти в мае 1990 года патриарха Пимена местоблюстителем патриаршего престола выбирают именно Филарета. Очевидно, он уже видел себя патриархом всея Руси. Но, по данным Александра Данилевского, сильно обеспокоился, когда узнал о том, что голосование будет тайным. «Обеспокоенный этим», он якобы пошел накануне выборов к председателю Верховного Совета СССР Лукьянову и сказал, что «есть договоренность с ЦК, что именно он будет патриархом», — вспоминает митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. На что Лукьянов ответил: «Михаил Антонович, теперь мы вам не можем помочь: как решит Собор, так и будет».

Собор состоялся через месяц. Из трех кандидатов Филарет набрал самое меньшее число голосов, уступив не только Алексию Ридигеру — будущему Алексию II, но и митрополиту Владимиру. Через месяц украинский епископат подает прошение об автономии православной церкви на Украине.

Показательно, что Московская патриархия поначалу идет навстречу амбициям несостоявшегося патриарха. Украинский Экзархат упраздняется, а митрополит Филарет объявляется блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины. Год спустя во время путча Филарет выступает на стороне ГКЧП. Но после прихода к власти президента Украины Леонида Кравчука что-то резко меняется в его поведении.

В ликвидации СССР Филарет, очевидно, увидел свой исторический шанс и уже не собирался его упускать. Началась последовательная работа по продавливанию решения об автокефалии Украинской церкви. За всей мнимой непоследовательностью и противоречивостью Филарета прослеживается одна константа — неизменное стремление властвовать. Надо отдать должное его политическому таланту: почти два десятка лет он выживает в борьбе с «прозападной» УАПЦ, с не признающей его «промосковской» РПЦ Московского патриархата, с не принимающими его политиками и государственными деятелями, клириками и мирянами. Можно почти не сомневаться: когда-нибудь его жизнь станет предметом для голливудского сценария, книги или на худой конец автобиографии в журнале.

Но раскол, учиненный им, вне контекста его жизни теряет всякое обаяние и смысл. Украинская православная церковь Киевского патриархата (как называет свою группу Филарет) не нужна ни западным спонсорам, поддерживавшим на протяжении десятилетий альтернативный проект УАПЦ, ни Московскому, ни Вселенскому патриархатам, ни другим православным церквям, ни массе верующих Украины. Даже сам Филарет так и не придумал ни одного нового аргумента в пользу автономии украинского православия, кроме подаренного ему президентом Кравчуком лозунга «Независимое государство — независимая церковь».

Последним взлетом Филарета стал приход к власти Виктора Ющенко. Президент Украины явно хотел войти в историю как объединитель православных церквей, для чего в начале 2007 года провел встречу с Денисенко, на которой высказался за создание смешанной комиссии УПЦ Московского и УПЦ Киевского патриархатов «для преодоления раскола в украинском православии и создания единой поместной Церкви». В ответ Московский патриархат выразил недоумение в связи с предложением «сесть за стол переговоров с лжепастырями». А уже через три месяца состоялось действительно историческое воссоединение Русской православной церкви за границей и поместной Русской православной церкви. Это событие заставило померкнуть все «экуменические» устремления Ющенко. А вскоре с политической сцены ушел и он сам.

Никем не признанный Филарет вновь остался один. С новым президентом Украины язык ему не найти: Янукович еще до президентства высказывался против филаретовского раскольничества. Потеряны последние шансы на признание его детища в канонической среде православного мира. С уходом Денисенко из жизни, скорее всего, канет в Лету и его проект. Грустить тут вряд ли стоит: Филарет прожил ту жизнь, которую хотел, ни разу не выпустив из рук власть — самое важное для него. Выдуманный им Киевский патриархат был и есть лишь способ эту власть испытывать.

Лаконично об этом сказал патриарх Кирилл в 2009 году на встрече с Ющенко. Уже досиживающий срок президент заявил: «Самое большое желание украинского народа — жить в единой поместной Православной церкви». На что патриарх ответил: «Эта церковь, господин президент, существует. Есть поместная церковь на Украине. Если бы ее не было, не было бы сегодня Украины».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: