Новосибирск 11.3 °C

На пороге перемен

18.01.2011 00:00:00
На пороге перемен
Что ожидает новосибирцев в этом году?

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провёл встречу с журналистами и рассказал о том, как жил Новосибирск во время новогодних «каникул», какие события произошли в городе за этот праздничный период, а также о том, какие планы предстоит осуществить в ближайшем будущем.

— Я рад, что новогодние праздники предоставляют новосибирцам возможность отдохнуть, пообщаться с друзьями, с семьями, — отметил Владимир Филиппович, — но органы власти работали в особом режиме, который был направлен на то, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения города.

Владимир Городецкий подчеркнул, что системы жизнеобеспечения Новосибирска функционировали стабильно — четко, без сбоев и прочих непредвиденных сюрпризов.

— По теплоэнергетике этот период мы прошли лучше, чем в прошлом году, — сообщил мэр, — причем в аналогичных неблагоприятных климатических условиях.

Случаев поломок, остановок котлов практически не наблюдалось.

Тем не менее в Калининском районе произошла авария на подводящем трубопроводе, и две группы домов временно были отключены от тепла. Однако неприятную ситуацию удалось исправить в течение нескольких часов благодаря оперативным, профессиональным действиям служб. Мэр упомянул также о том, что во время праздничных январских дней все виды городского транспорта работали нормально, невзирая на сильные морозы.

Противопожарная безопасность как болевая точка

В то же время произошло несколько трагедий, о которых нельзя не упомянуть. Во-первых, это взрыв газового баллона в Дзержинском районе (в доме по адресу ул. Обручева, 16), связанный с гибелью двух человек.

— Было выполнено всё необходимое по ликвидации трагедии, — комментирует Владимир Городецкий, — пожарные команды, службы спасателей быстро прибыли на место происшествия, им удалось справиться с огнем, и в течение двух дней велись раскопки, чтобы извлечь из-под обломков тела погибших.

Еще один трагический случай, также связанный с гибелью людей, — пожар в общежитии, расположенном по адресу: ул. Аэропорт, 1. Деревянное здание 1930 года постройки, в котором было прописано 51 человек, имело довольно сложную конфигурацию, затруднившую работу пожарных. Войти в общежитие, например, можно было лишь с торца, а для того, чтобы попасть на второй этаж, необходимо было миновать первый этаж и подняться по лестнице. Два человека погибли в огне, а четверо госпитализированы с разной степенью повреждений. На сегодняшний день состояние пострадавших удовлетворительное.

— Пожар начался в начале третьего ночи, — рассказал Владимир Городецкий, — в половине пятого, уже на месте, было принято решение провести в девять часов утра заседание оперативного штаба. В течение первых двух-трех часов люди были расселены в детском доме № 4, а затем в течение полутора дней 49 человек из 51 разместились в маневренном фонде Новосибирска для временного проживания. Людям была оказана первичная помощь, в ближайшие дни мы примем решение об уровне помощи каждой семье по возмещению затрат, поскольку практически все имущество уничтожено пожаром. Я очень благодарен коллективам, которые предложили свои услуги и спонсорскую помощь, чтобы поддержать пострадавших.

Примерно через год на месте сгоревшего дома будет построено новое здание — общежитие семейного типа, однако теперь уже с другой планировкой, приспособленное для приватизации (в отличие от прежнего здания, погибшего в огне). Владимир Городецкий заверил, что «через год люди вселятся на этом же самом месте в новый дом».

На этой неделе в мэрии пройдет рабочее совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором планируется обсудить вопросы обеспечения пожарной безопасности. Во всяком случае, десять январских дней убедительно продемонстрировали, что пожарообеспеченность по-прежнему остается «слабым местом» в жизни города, и прежде всего — в частном секторе.

— Причина большинства пожаров — человеческий фактор, — напомнил Владимир Городецкий. — Это неосторожное обращение с огнем, неисправность печного отопления, курение в нетрезвом состоянии. На совещании будут рассмотрены меры, направленные на то, чтобы предостеречь людей. Особое внимание будет уделено противопожарному состоянию общежитий. Мы примем программу по улучшению пожарной безопасности — речь идет об автоматической сигнализации, о возвращении в некоторые густонаселенные общежития дежурных вахтеров...

Исходя из практики последних недель, можно сказать, что такие меры напрашиваются сами собой и не терпят отлагательства.

Модернизация здравоохранения-2011

В первые дни нового года Владимир Городецкий провёл выездное совещание на объектах детского здравоохранения. Главная цель этих поездок — определить, каким образом наиболее успешно можно организовать работу в рамках федеральной программы по модернизации системы здравоохранения. Эта программа, которая находится сегодня в стадии доработки и утверждения, рассчитана на два года: с 2011-го по 2012-й.

— Программа по модернизации — один из ключевых проектов, направленных на улучшение качества медицинской помощи населению, — подчеркнул Владимир Городецкий. — И сегодня наша задача — сформировать план приоритетных мероприятий по улучшению материально-технической базы детских учреждений здравоохранения города. В течение 2011 года мы должны привести в порядок все педиатрические стационары, детские поликлиники, родильные дома Новосибирска. Сегодня ещё трудно говорить о конкретных цифрах, которые будут закреплены за программой, поскольку окончательно они еще не утверждены. Но за два года только по линии ремонта и модернизации оборудования мы получим около двух миллиардов рублей. И это очень хорошая помощь! Средства, которые мы сами, из своего бюджета, конечно же, выделить не могли бы. Эти финансовые ресурсы, сопровождаемые финансированием из городского и областного бюджета, позволят провести капитальный либо текущий ремонт во всех педиатрических отделениях Новосибирска.

Сложность ремонтных работ связана, прежде всего, с тем, что ни одно из учреждений не будет закрыто: прием детей продолжится, но пациентов придется переводить из одних отделений в другие. Так, в обязательном порядке будет проведен комплексный капитальный ремонт детской городской клинической больницы «Скорой помощи» № 3, которую недавно посетил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Три отделения этой больницы были отремонтированы раньше, реанимация уже сегодня находится в состоянии капитального ремонта, а в будущем предстоит закончить ремонт еще двух отделений и приобрести новое, прогрессивное оборудование.

Серьёзный комплексный капитальный ремонт с заменой кровли и обновлением фасада здания ожидает педиатрическое отделение городской клинической больницы № 25, расположенное в Калининском районе. В настоящее время там размещено 40 коек, однако после модернизации медицинское учреждение совершенно преобразится. В отделении достаточно резервных площадей, чтобы увеличить вдвое — до 80 — количество стационарных мест. В одном корпусе разместятся детская поликлиника с мощной диагностической базой и современное педиатрическое стационарное отделение.

К сожалению, в городе до сих пор остается нерешенной проблема недостаточности квадратных метров на одно койко-место. Согласно санитарным нормам, на одно койко-место для ребенка полагается 7 квадратных метров, а если речь идет о размещении матери с ребенком — 12. На сегодняшний день нормы не выполняются, в стационарах наблюдается стесненность, поэтому в перспективе — строительство новых корпусов детской городской клинической больницы «Скорой помощи» № 3 (Центральный район) и детской городской клинической больницы № 1 (Кировский район).

Январь — отчётная пора

Как всегда в начале нового года город вступает в пору подготовки к отчетным мероприятиям, посвященным итогам предыдущего периода. Владимир Городецкий сообщил, что 21—25 января пройдут отчетные собрания с участием общественности районов. В первых числах февраля будут представлены отчеты отраслевых департаментов, а мэр Новосибирска проведет видеоконференцию, представляющую собой прием горожан по всем вопросам. 22 февраля Владимир Городецкий отчитается перед сессией городского Совета по итогам года, и, наконец, 25 февраля состоится общее итоговое собрание актива города.

Таким образом, впереди — множество преобразований, которые, как надеется руководство, позволят сделать жизнь новосибирцев комфортнее и ярче. Мэр напомнил о том, например, что в 2011 году предстоит решить программу благоустройства дворов — привести в соответствии со всеми нормами территорию общей площадью в 700 тысяч квадратных метров. Для решения этой непростой задачи будут направлены 803 миллиона рублей, в том числе — средства из федерального бюджета; для сравнения можно вспомнить, что в предыдущие годы эта сумма не превышала 350 миллионов.

Предстоит реализовать также программу установки приборов учета: в первом квартале главы администраций и управляющие компании проведут собрания с целью получить решение жителей по установке приборов.

— Нам предстоит большая работа, направленная на то, чтобы проанализировать итоги предыдущего периода и определить конкретный механизм реализации задач 2011 года, — подытожил Владимир Городецкий. — Эти задачи, как всегда, объективно сложнее, чем в предыдущем году — планка поднимается. Но мы примем на вооружение наработанный опыт, и сделаем все, чтобы новые программы реализовать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: