Новосибирск 9.9 °C

Мороз и прорубь очистят мысли

18.01.2011 00:00:00
Мороз и прорубь очистят мысли
Завтра — один из самых чтимых праздников Православной Церкви — Крещение, или Богоявление Господне.

В этот день прихожане запасаются святой водой. А самые отважные приходят к ледяным прорубям, чтобы, погрузившись в воду, очистить душу. Традиция ведёт своё начало от реки Иордань, на которой и произошло Крещение Господне.

Для сибиряков решиться на этот шаг не так просто: на крещенские дни выпадают самые суровые морозы. Хотя в этом году новосибирцам, кажется, повезло: 19 января синоптики прогнозируют днем «всего» около двадцати градусов ниже нуля. По нашим меркам, не так уж и холодно. Хотя даже когда столбики термометров опускаются ниже тридцатиградусной отметки, у прорубей выстраивались очереди. А значит, скорее всего, завтра недостатка в желающих присоединиться к таинству крещенского купания не будет.

В нашем городе купель можно будет найти в традиционных местах крещенских купаний: на Оби в районе набережной Речного вокзала. Также иордани появятся на Бердском заливе (у моста на въезде в Бердск), на Обском водохранилище в районе ОбьГЭС и на слиянии рек Обь и Иня (недалеко от «Разъезда Иня»).

В тех местах, где верующие соберутся, чтобы погрузиться в ледяную воду, обязательно будут дежурить инспекторы ГИМС, сотрудники УВД и аварийно-спасательных служб.

В течение дня рядом с каждой купелью будет стоять карета скорой помощи. Особенно чревато крещенское испытание для организма, не подготовленного к резким перепадам температур. Переохлаждение может обернуться потерей сознания и гипертоническим кризом. Такая прогулка грозит обострением хронических заболеваний, особенно болезни почек, женских половых органов, уха, горла, носа, сосудистой системы.

Так что, медики советуют, прежде чем заходить 19 января в прорубь, лучше тщательно готовиться к этой процедуре в течение года, регулярно закаляться. Тогда человек получит истинное удовольствие от религиозного акта и его не огорчат последствия. Тому же, кто не уверен, что его здоровье не против христианского обряда, врачи рекомендуют облиться дома ведром воды.

И священнослужители вовсе не настаивают на непосредственном присутствии каждого верующего у крещенской купели и тем более на погружении в ледяную воду. Крещение Иоанново было символическим и означало: как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.

Сами же верующие утверждают, человеку не стоит отказывать себе в удовольствии погружения в иордань, серьезные происшествия, требующие вмешательства врачей, от такого купания случаются довольно редко. Но подготовиться к походу к купели все же стоит. Возьмите с собой на реку два полотенца: на одно вы встанете, выйдя из проруби, вторым разотретесь после купания. После купания лучше не оставайтесь на холоде: в специальных палатках можно будет выпить горячего чаю. А вот чем-то покрепче греться не нужно...

Но самое главное, о чем в этот день нужно помнить: крещенское купание — не забава, а священный ритуал, и он принесет пользу, только если человек искренне верит в его очищающую суть.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: