Новосибирск 3.2 °C

За капитаном — вперёд!

13.01.2011 00:00:00
В финале мирового молодежного первенства в американском Буффало российская хоккейная сборная выиграла у канадцев: вел команду к победе ее лидер, нападающий новосибирской «Сибири» Владимир Тарасенко.

Об этом фантастическом матче сообщили, наверное, все СМИ, включая даже районные газеты. Еще бы: проигрывая после второго периода 0:3, российская команда вышла на третий, как на «последний и решительный», и забросила в ворота канадцев пять безответных шайб!

Это произошло, когда в Новосибирске уже было утро 6 января. Ну чем не рождественская сказка! Однако после второй двадцатиминутки тем болельщикам, которые наблюдали за финалом у экрана телевизора, все происходящее напоминало скорее одну из страшных «баек из склепа». Канадцы казались большими и сильными: куда до них нашим... А тут еще во втором периоде, уже при 0:3, травму получил капитан сборной Владимир Тарасенко. Во время заварушки у ворот соперника его опрокинули на лед, и уже после свистка канадский нападающий Фолиньо не успел вовремя затормозить и въехал коньком по ребрам.

— Там было два варианта, куда придётся удар: в голову или в рёбра, — скажет потом в одном из многочисленных интервью Владимир. — Лучше, конечно, второе. Было больно первое время, но с мыслями о том, что нельзя подводить ребят, вся боль проходит. Когда ты капитан, то должен быть примером, как в жизни, так и на поле. Других вариантов быть не может.

Но тогда он покинул площадку только с помощью доктора и товарищей.

— Я и сам не знал: вернусь или нет. Было очень тяжело дышать, трудно стоять.

Говорят, перед третьим периодом главный тренер российской сборной Валерий Брагин в гневе учинил в раздевалке своим подопечным форменный разнос. А травмированному Тарасенко сказал: «Ты можешь не выходить». Вот как описывает эту сцену канадская газета «National post»: «Ребра Тарасенко чувствовали себя настолько плохо, что российский тренер Валерий Брагин велел ему возвращаться в раздевалку, но тот отказался. Как сказал российский вратарь Игорь Бобков, «Владимир Тарасенко, наш капитан, у него травма, и тренер сказал: «Не выходи». А он ответил: «Нет, я иду». И он забил третий гол. Это лучший капитан в моей жизни».

«В команде, где ты капитан и на тебя надеются ребята, по-другому нельзя», — это цитата Тарасенко уже из другого интервью.

Авторитетный канадский хоккейный еженедельник «The Hockey News», анализируя по итогам чемпионата причины поражения «Кленовых листьев», подчеркивает: «Плюс у русских произошел героический момент, когда их капитан Владимир Тарасенко вернулся в состав». Тарасенко не просто «вернулся в состав» на удивление зрителям и сопернику. Он забросил шайбу, которая сравняла счет в матче — 3:3. До этого в течение тринадцати секунд пару шайб положили в ворота канадского голкипера Марка Висентина поочередно Артемий Панарин и Максим Кицын. Владимир, кстати, собственные заслуги в своем голе оценивает скромно:

— Да там оставалось только попасть в пустой угол после передачи Евгения Кузнецова. Но уже чувствовал — дожмем.

И дожали. На 56-й минуте Панарин после розыгрыша с участием Тарасенко и Голубева сделал счет 4:3, а когда до финального свистка оставалось чуть более минуты, Никита Двуреченский забросил пятую шайбу — победа!

— Он настоящий капитан, каких мало, — сказал Дмитрий Шикин в интервью «Sportbox». — Вова не только на площадке отличный человек, он и в жизни наш капитан.

...По итогам чемпионата аккредитованные на нем журналисты — в большинстве своем американские и канадские, естественно, — определили, как водится, лучшего вратаря, защитника, нападающего. И лучшим голкипером был признан вратарь сборной США Джек Кэмпбелл, защитником и нападающим — канадцы Райан Эллис и Брэйден Шенн. Шенна назвали еще и самым ценным игроком мирового чемпионата: он забросил восемь шайб и сделал десять голевых передач. Вот только думается, что таким арифметическим способом определять ценность игрока — все равно что судить об авторитетности и уважаемости человека исключительно по его банковскому счету.

Есть другая арифметика. Когда едва пришедший в себя после столкновения с Фолиньо Тарасенко поднялся и отправился на лед, на все про все сборной России отводилось двадцать минут.

— Когда Володя поднялся и пошел на площадку, каждый из нас понял, что теперь щадить себя не имеет права, — вспоминает Никита Двуреченский.

Команда пошла за капитаном и за двадцать минут вколотила канадцам пять шайб: в среднем, по одной за каждые четыре минуты! А после того, как Панарин сделал счет 4:3 в пользу России, оставалось играть именно четыре минуты плюс 38 секунд. Как раз еще на одну шайбу. И наши ее забили. А канадцы — нет. Потому что капитан в трудную для команды минуту поднялся и повел за собой товарищей на лед, а их «самый ценный» в этот момент не знал, что сказать и что сделать... Потому-то его «ценность» и тянет всего лишь на «серебро». А Владимир Тарасенко увез в Россию, в Новосибирск, домой «золото».