Новосибирск 7 °C

Три богатыря

16.12.2010 00:00:00
Три богатыря
Масштабные проекты, которые реализуются сейчас в нашей области, помогут значительно увеличить доходы бюджета.

На очередном заседании совета по инвестициям Новосибирской области были рассмотрены сразу три крупных проекта: это «Строительство животноводческого комплекса на 1800 голов крупного рогатого скота» (компания «Сибирская нива», Маслянинский район); «Организация производства литий-ионных батарей» (компания ООО «Лиотех», Новосибирск) и «Сибирский антрацит» (Искитимский район).

Первый проект был начат у нас в области несколько лет назад почти с «чистого листа» мощной структурой с участием немецкого капитала «ЭкоНива-АПК Холдинг», имеющей развитое сельскохозяйственное производство в нескольких регионах России и сейчас увеличивающей свой масштаб.

В настоящее время проект находится в активной фазе реализации — уже введены в эксплуатацию два коровника на 920 голов, четыре силосные траншеи на 16000 тонн, молочный блок и репродуктивное отделение. Куплено, смонтировано и запущено в работу доильное оборудование «Карусель» на 36 скотомест; приобретено стадо племенного скота симментальской породы — 509 голов, голштинской породы — 580 голов.

Выход на проектную мощность запланирован на 2014 год, к этому времени налоговые платежи в бюджет должны достичь порядка 29 миллионов рублей в год, средняя заработная плата работников — почти 15 тысяч рублей в месяц. Общая стоимость реализации проекта превышает 529 миллионов рублей.

Губернатор Василий Юрченко отметил, что знаком с ходом реализации проекта, и дал ему высокую оценку:

— Здесь мы видим и принципиально иную культуру производства, и высокую производственную и экономическую эффективность. Это как раз такой уровень, к которому мы стремимся при модернизации агропромышленного комплекса в целом, — подчеркнул глава области.

В ближайшие годы в Новосибирске должен появиться новый вид пассажирского транспорта на автономных электрических энергоисточниках.

Компания «Лиотех» является совместным предприятием китайской компании Thunder Sky Limited и Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». Компания создана для реализации проекта по производству современных литий-ионных батарей.

В качестве одного из основных направлений использования этих батарей рассматривается пассажирский транспорт — легковые и лёгкие коммерческие автомобили, а также автобусы. Наряду с основным производством компания ведёт прикладные работы по созданию специальных транспортных средств на электрической тяге, а также по адаптации существующих моделей автомобилей под электродвигатели. По словам специалистов компании, такие схемы позволяют обеспечивать порядка 300 километров пробега на одной зарядке, которая длится не более получаса. Как полагают представители компании, проект даст возможность к 2015 году запустить в эксплуатацию на улицах Новосибирска порядка нескольких сотен единиц транспорта на экологически чистых и дешёвых источниках энергии.

В рамках представленного проекта запланировано строительство завода по производству литий-ионных аккумуляторных батарей на территории Новосибирского промышленно-логистического парка. Запуск производства запланирован в третьем квартале 2011 года, выход на проектную мощность — в 2013 году. Общая стоимость проекта — более 11,6 миллиарда рублей.

Губернатор отметил, что данный проект пока имеет «отвёрточную» специфику. Поэтому необходимо использовать потенциал этого проекта в качестве импульса для развития производств, которые могли бы выступить в качестве импортозамещающих поставщиков комплектующих, то есть повысить степень участия области в производстве конечной высокотехнологичной продукции.

Первый этап реализации проекта «Сибирский антрацит» начался в 2006 году. За четыре года компании удалось добиться серьезных результатов. Сейчас на предприятии работают две тысячи человек, мощность предприятия на сегодняшний день составляет три миллиона тонн в год. За это время было вложено около четырех миллиардов рублей инвестиций.

Второй этап развития предприятия предполагает увеличение мощности производства до 4,2 миллиона тонн антрацита в год, строительство дробильно-сортировочного комплекса, приобретение горнотранспортного оборудования, а также развитие железнодорожной станции Евсино и строительство станции Погрузочная-2.

На сегодняшний день уже заключены контракты на поставку горнотранспортного оборудования, осуществляются горно-капитальные работы на разрезах, ведутся проектные работы строительства дробильно-сортировочного комплекса, а также проектные работы по развитию местного железнодорожного узла. Планируется, что общая стоимость проекта составит более 5,8 миллиарда рублей, срок окупаемости проекта — около пяти лет.

Губернатор Василий Юрченко по этому поводу заметил:

— В ближайшие годы мы ставим задачу по доходам бюджета выйти на уровень 100 миллиардов. Такие масштабные проекты на территории нашего региона будут этому способствовать. Кроме того, проект «Сибирского антрацита» соответствует стратегии развития на территории области наукоемких, технологичных производств, которые не смогут эффективно развиваться без опоры на базовые отрасли промышленности.

Все три проекта были одобрены, им будет предоставлена необходимая организационная помощь, и вопрос о налоговых льготах будет рассмотрен в ближайшее время.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: