Новосибирск 6.8 °C

Внедрение инноваций и социальная ответственность

14.12.2010 00:00:00
Внедрение инноваций   и социальная ответственность
По таким направлениям намерен развиваться бизнес Новосибирска.

В Кировском районе Новосибирска сдана в эксплуатацию газовая котельная, принцип работы которой основан на инновационных энергосберегающих технологиях. Участие в торжественном открытии нового предприятия энергетики приняли представители правительства области, руководители подразделений муниципалитета, депутаты Совета депутатов города Новосибирска.

Инвесторы строительства — завод «Хейнекен» — вложили в проект порядка 30 миллионов рублей. Новая котельная — одно из первых в Новосибирске предприятий тепловой энергетики, отвечающее всем требованиям недавно вступившего в силу Федерального закона «Об энергосбережении».

— Необходимо, чтобы все предприятия города последовали примеру завода и начали внедрять у себя технологии энергосбережения, переходить от морально устаревших угольных котельных к современным методам теплоснабжения, — говорит депутат Совета депутатов города округа № 19 Кировского района Александр Бестужев. — Котельная не только экономична, но и экологически безопасна.

Если раньше понятие «котельная» ассоциировалось с копотью, угольной пылью, устрашающим шумом и чумазыми кочегарами, то современный объект энергетики, построенный в Кировском районе, совсем не соответствует этим представлениям. Здесь почти что тихо, а персонал ходит в белых халатах — кругом идеальная чистота.

Александр Бестужев добавил, что компания «Хейнекен» — одна из тех, кто откликается не только на требования времени и идет в ногу с техническим прогрессом, но и ведет социально ответственный бизнес, заключив дополнительные соглашения с торговыми организациями, реализующими продукцию «Хейнекен», на предмет непродажи пива несовершеннолетним: «В последнее время мы много говорили о необходимости ввести законодательный запрет на торговлю пивом в общественных местах — парках, скверах, остановках общественного транспорта — и предприняли соответствующее обращение в Государственную Думу. Недавно мы снова подняли этот вопрос на комиссии по социальному развитию, в составе которой я работаю, и пришли к выводу, что надо жестче наказывать торговые организации, реализующие пиво вблизи школ, культурных учреждений или продающие его подросткам, вплоть до лишения торговой лицензии».

Хотелось бы надеяться, что примеру этой компании как в вопросах внедрения новых технологий, так и в вопросах социальной ответственности, последуют другие бизнес-структуры нашего города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: