Новосибирск 3 °C

Интернет взяли под контроль

11.12.2010 00:00:00
Интернет взяли под контроль
В Новосибирске возбуждено первое в нашем регионе уголовное дело по факту распространения контрафактной продукции через сеть Интернет.

Поводом для проверки, которую проводили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями городского УВД, стало заявление представителя одной из компаний-правообладателей, чья продукция была незаконно предоставлена для скачивания на одном из крупнейших сетевых ресурсов Новосибирска.

Как сообщили в ГУВД по НСО, в ходе проверки по заявлению сотрудниками ОБЭП УВД был выявлен и задокументирован факт распространения через файлообменную сеть программного обеспечения и игровых программ, принадлежащих различным компаниям — «Sony Computer Entertaiment», «Microsoft», «Adobe Systems Incorporaited», «Autodesk Incorporaited»), ООО «Аби» и других, а также большого количества аудиовизуальных произведений. Все программы и игры, размещенные на ресурсе, оказались нелицензионными, то есть пиратскими копиями. Естественно, файлы выкладывались для скачивания без согласия компаний-правообладателей.

Для подтверждения факта свободной реализации контрафакта оперативниками ОБЭП в присутствии понятых было проведено скачивание с ресурса ряда компьютерных программ, в том числе и игровых, что было документально зафиксировано. Кроме того, было изъято и несколько жестких дисков с размещенной на них информацией.

Рассмотрев материалы проверки, следственное управление УВД квалифицировало действия интернет-провайдера как незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта. Ущерб, причиненный правообладателям, был оценен в общей сложности в 450 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Добавим, что в настоящее время интернет-пиратство получило широкое распространение, однако, несмотря на сложности выявления преступлений данной категории, органы внутренних дел имеют достаточные ресурсы для борьбы с этим явлением. Это уголовное дело может стать прецедентом в вопросе о законности получивших большое распространение сетевых ресурсов. Сегодня в Интернете можно скачать практически все — любую программу, фильм, музыку или электронную книгу. Между тем практически у любой, в том числе и медиапродукции есть свой хозяин, который имеет законное право на получение прибыли от реализации произведенных им товаров. С точки зрения закона ситуация выглядит следующим образом: скачивание пиратских программ, музыки и фильмов не является нарушением, а вот их распространение можно квалифицировать как нарушение авторских прав — этот вид нарушения, в зависимости от причиненного ущерба, квалифицируют Административный или Уголовный кодексы. Причем ответственность за распространение такой продукции несут не только провайдеры, но и рядовые пользователи, выкладывающие «на шару» файлы, хранящиеся на их компьютерах.

— Большое значение имеет профилактика данной категории преступлений, — уверен старший оперуполномоченный ОБЭП УВД Андрей Пустовалов. — Однако удаление незаконного контента силами сотрудников провайдерских организаций является недостаточным. В идеале при заключении договоров с пользователями провайдер должен предупреждать их об ответственности, как административной, так и уголовной, за распространение контрафактной продукции, а также экстремистских и порнографических материалов в сети Интернет.

Тем не менее сегодня ряд интернет-провайдеров не уходят от проблемы интернет-пиратства и самостоятельно принимают меры по борьбе с ним. Подтверждение этому — декларация о соблюдении авторских прав, подписанная в этом году в Новосибирске.   

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: